Благоприятное время для зачатия

Считается, что жениться и произвести на свет ребенка - значит исполнить долг по отношению к собственной семье. Едва успев родиться, человек оказывается в долгу перед своей семьей, полубогами, питами, риши и т.д. Но если человек занимается служением Верховному Господу, Личности Бога, который является истинным объектом поклонения, то, даже не сделав попытки погасить другие долги, он освобождается от всех обязательств. / ШБ 3.2,22, комментарии к тексту 20

Зачатие (основные практические моменты)

Накшатры:

Из труда доктора Кришна Кумара " Медицинская астрология":

Накшатры, очень благоприятные для зачатия: Рохини, Мригашира, Дхаништха, Уттарапхалгуни, Хаста, Свати, Анурадха, Уттарашадха, Шравана, Шатабхиша, Уттарабхадрапада.

Средне благоприятные накшатры: Пунарваса, Пушья и Читра.

Зачатие в остальные накшатры следует избегать.

Джанма-тара (1, 10 и 19), вадха (7, 16, 25) накшатры и вишти карана неблагоприятны. Следует тщательно избегать джанма-накшатру, ану-джанма (10 накшатру) и тхри-джанма (19 накшатру).

хотя тут мнения разнятся...у Бангалора Венката Рамана следующая информация:

Созвездия Шравана, Рохини, Анурадха, Свати, Ревати, Мула, Уттарапхалгуни, Уттарашадха, Уттарабхадра и Сатабиша максимально благоприятны для секса. Пушйа, Дханишта, Мригашира, Ашвини и Читра приемлемы. Остальные накшатры должны быть отвергнуты.

Вара:

Из труда доктора Кришна Кумара " Медицинская астрология":

Понедельник, среда, четверг и пятница – благоприятны. Субботу, вторник и воскресенье следует избегать. Благоприятны амши Луны, Меркурия, Юпитера, и Венеры. Неблагоприятны амши Сатурна, Марса и Солнца.

Титхи:

Из труда доктора Кришна Кумара " Медицинская астрология":

Все титхи, за исключением чатуртхи, шашти, аштами, навами, чатурдаши, пурнимы и амавасйи хороши. Двадаши также неблагоприятна.

хотя тут мнения разнятся...у Бангалора Венката Рамана следующая информация:

Кроме 4, 8, 9, 14-го, полнолуния (15-й, пурнима) и новолуния (15, амавасйа), все титхи приемлемы.

Раши:

Из труда доктора Кришна Кумара " Медицинская астрология":

Благоприятные раши Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы и Рыбы. Других знаков следует избегать. Лагна также не должна находится в 8 доме от натальной Луны.

Бхава:

Из труда доктора Кришна Кумара " Медицинская астрология":

Благоприятные планеты на момент зачатия должны находиться в кендрах (1, 4, 7, 10), а неблагоприятные в 3, 6 и 11 домах для поддержания зачатия.

Подходящее для зачатия время:

3 часа после захода и 3 часа до восхода Солнца.

Если ребёнок зачат на рассвете, в полдень или на закате – его будут одолевать психические расстройства.

(Шакуна шастра)

И вот цитата из книги Матхура Мандала даса "Ведический подход к зачатию и рождению ребёнка":

"С позиции ведической концепции семьи, сексуальное соединение мужа и жены не должно иметь место ни днем, ни в течение рассвета и сумерек. Дневное время предназначено для выполнения повседневных забот и обязанностей: совершения очистительных и медицинских процедур, размышления, обучения, поклонения Богу, изучения Священных Писаний, медитации, хлопот по дому, встречи гостей и т.д. Рассвет и закат должны использоваться для воспевания Гаятри мантр, приветствия и прощания с Солнцем и размышлений о Боге.

Древние тексты говорят, что человек уменьшает продолжительность своей жизни, если днем вступает в сексуальные отношения.

Тот, кто вступает в сексуальные отношения после захода солнца, увеличивает свою силу".

Отрывок из Книги САМСКАР Очистительные Обряды для Успешной Жизни , Према Раса Дас (Риваулт Филипп): V.3. Подходящее Время + Акт зачатия ребенка может совершаться раз в месяц, но не во время нижеперечисленных неблагоприятных периодов: * На одиннадцатую (экадаши) и тринадцатую (трайодаши) ночь лунного месяца; * В дни обетов (врата), дни полной луны (пурнима), или новой луны (амавасья); * На аштами титхи или чатурдаши титхи (8-ой или 14-ый титхи месяца); * Когда один или оба супруга больны или слабы; * Сразу после того, как жена забеременеет. Когда женщина беременна, не может больше быть и речи о половой жизни. Чтобы возобновить регулируемые половые отношения, следует подождать, по крайней мере, шесть месяцев после рождения ребенка; * В течение 96 часов после окончания менструального цикла; * Во время сандхй. Как правило, ночь - это время любовных утех (Бхаг.4.27.14), и подходящее для зачатия время приходится между тремя часами после захода солнца и тремя часами до восхода. Лучшее время - между девятью и двенадцатью ночи, кроме времени, близкого к полуночи.

Неподходящие для зачатия места:

Храмы.

Тиртхи (места паломничества).

Крематории.

Ашрам гуру.

Дом другого вайшнава.

Под священным деревом.

Гошалы (коровники).

В лесу или в воде.

Подходящее для зачатия место:

Нужно приготовить чистое и приятное место в своём доме, удобную постель (для более подробной информации смотри комментарий Шрилы Прабхупады к Шримад Бхагаватам 3.23.11).

Риту-дхинам (по дням женского цикла):

Отрывок из Книги САМСКАР Очистительные Обряды для Успешной Жизни , Према Раса Дас (Риваулт Филипп): "Для тех, кто придерживается ведических предписаний, самое подходящее время для гарбхадхана-самскары определяется начиная с шестого дня после менструального цикла. Фактически, следует проводить данный обряд в то время, когда вероятность успешного зачатия наиболее велика, то есть, во время овуляции. Если менструальный цикл женщины составляет 30 дней, то овуляция обычно начинается на пятнадцатый день после начала цикла, а если цикл составляет 28 дней, то - на четырнадцатый день. В среднем, овуляция длится пять дней ( варьируя от трех до восьми дней). Нужно помнить, что в то время менструации женщины (и в пять последующих дней), полового акта быть не должно. Таково заключение писаний, таких как Ману-самхита. Более того, половые отношения с женщиной во время ее менструаций - это один из ритуалов тантриков "левого" движения, связанный с черной магией".

Из труда доктора Кришна Кумара " Медицинская астрология".

перевод О.Толмачёва: http://astro-mosaic.ru/index.php/books-down

Сексуальная связь в течение первых четырех дней

менструаций приведёт к рождению нездоровых детей, как психологически, так и физически. Ниже

приводятся результаты зачатия в соответствии с ритху-дхинам:

· Зачатие в первый день приносит большие проблемы в жизнь мужа;

· Второй день сказывается неблагоприятно на долголетие женщины;

· Третий день приводит к аборту;

· Четвертый день приводит к рождению страдающего от бедности и имеющего

короткую жизнь сына: глупого, бездомного, несчастного и лишенного хороших

привычек. Помимо всего этого, сексуальный союз в четвертый день менструального

цикла наносит вред жизненной силе отца, и поэтому зачатия в эти первые четыре дня

менструаций нужно избегать.

· Совокупление в пятый день даёт перспективу рождения дочери;

· Шестой день даёт сына, который будет способствовать продлению рода;

· Седьмой день даёт возможность рождения дочери, у которой не будет детей;

· Зачатие на восьмой день принесёт благородного сына;

· Девятый день приведёт к рождению безнравственного ребёнка женского пола;

· Десятый день обещает сына, достойного похвалы;

· Одиннадцатый день предсказывает рождение девочки, имеющей склонность быть

несправедливой;

· Двенадцатый день приглашает добродетельного сына;

· Тринадцатый день благословляет рождением добродетельной женщины;

· Четырнадцатый даёт сына, богатого зерном и золотом;

· Пятнадцатый день даёт склонность к рождению дочери, которая не будет жить долго;

· Совокупление на шестнадцатый день после начала менструаций предвещает рождение

сына, обладающего большим интеллектом.

И вот цитата из книги Матхура Мандала даса "Ведический подход к зачатию и рождению ребёнка":

Благоприятные и неблагоприятные дни месячных.

Считая от начала месячных, как уже говорилось выше, первые четыре дня категорически запрещаются для сексуальных отношений. Половой акт в первый день месячных разрушает здоровье мужа, во второй день - здоровье жены, в третий день нарушает баланс Вата доша в матке, а в четвертый день вредит силе и здоровью отца и ведет к зачатию ребенка, лишенного хороших и чистых качеств. Одиннадцатые и тринадцатые дни также считаются очень неблагоприятными. Если рассматривать все дни цикла, начиная с первого и заканчивая двадцать восьмым, то неблаго­приятными для зачатия считаются все дни с первого по четвертый вклю­чительно, одиннадцатый, тринадцатый и с семнадцатого дня до начала месячных

Если мужчина хочет, чтобы жена родила ему крепкого, здорового и умного сына, ему не рекомендуется входить к ней на десятый или двенадцатый день месячных.

Одним из самых неблагоприятных дней для полового акта считается тринадцатый день месячных.

Стоит учитывать, что оставшиеся десять дней (с пятого по десятый, двенадцатый и с четырнадцатого по шестнадцатый) являются благоприятными, если они не падают на неблагоприятные лунные станции и аст­рологические моменты.

Йоги для зачатия:

Юпитер находится в 1, 5 или 9 домах, зачатие произойдет.

Солнце, Луна, Венера и Марс, расположенные в собственных навамшах и не сожжены Солнцем, указывают на то, что зачатие произойдет, особенно если они находятся в упачайа.

Солнце и Венера в транзите пребывают в четных навамшах и в упачайа.

Луна и Марс в транзите находятся в четных навамшах и в упачайа в гороскопе женщины.

В гороскопе женщины транзитная Луна находится в упачайа на момент зачатия и аспектирована, или в соединении с мужской планетой.

Луна и мужская планета в лагне.

Юпитер в собственных раши или навамше на благоприятный день (вара).

Зачатие не возможно если Солнце, Луна и Венера находятся во вредных или недружелюбных раши, в то время как другие планеты находятся в благоприятных раши, и если Юпитер не находится в лагне.

Гарбхадхана самскара:

Вечером, в чистой комнате, муж должен предложить аргхью домашнему Божеству. Аргхья предлагается в раковине пять раз с произнесением следующих мантр:

ом джаганнатха махабахо

сарвопадрава нашана

нава пушпотсаве ме’ргхйам

грихана джагадишвара

этат аргхьям – ом шри вишнаве намаха (или мула-мантра Божества)

ом нараяна харе рама

говинда гаруда-дхваджа

навапушпотсаве ме’ргхйам

грихана парамешвара

этат аргхьям – ом шри вишнаве намаха (или мула-мантра Божества)

ом динабандхо крипа синдхо

парамананда мадхава

нава пушпотсаве ме’ргхйам

грихана мадхусудана

этат аргхьям – ом шри вишнаве намаха (или мула-мантра Божества)

ом вишватман вишвабандхо

вишвеша вишвалочана

навапушпотсаве ме’ргхйам

грихана шйамасундара

этат аргхьям – ом шри вишнаве намаха (или мула-мантра Божества)

ом чидананда хришикеша

бхактавашйа джанардана

навапушпотсаве ме’ргхйам

грихана камалапате

этат аргхьям – ом шри вишнаве намаха (или мула-мантра Божества)

«О Верховный Господь, в этот праздничный день вместе со свежими цветами прими от меня эту аргхью»

Затем муж должен сесть за спиной жены, лицом на восток. Правой рукой, проходящей через правое плечо жены, он должен коснуться её йони (полового органа) ипроизнести:

ом вишнух йоним калпайату

ачьюто рупани пимшату

асинчату харих гарбхам

джагадишо дадхату те

«Пусть Вишну подготовит йони; пусть Ачйюта создаст форму; пусть Хари позаботится об оплодотворении; пусть Джагадиша дарует тебе ребёнка»

ом гарбхам дхехи гарбходашайин гарбхам те наранарайанау

адхаттам пушкара сраджау

«Гарбходасаи Вишну пожалуйста даруй ребёнка; Нара-Нараяна, украшенный гирляндой из лотосов, пожалуйста даруй ей ребёнка»

Прикоснувшись к пупку жены, муж должен произнести:

ом диргхайушам кришна бхактам

путрам джанайа суврате

«О благочестивая и верная жена, зачни сына, преданного Кришны»

Затем муж и жена могут соединиться.

Шрила Прабхупада говорил о том, что непременной частью гарбхадхана-самскары является чтение 50 кругов Харе Кришна маха-мантры

Описание обряда взято из Шат-Крийа-Сара-Дипики Шрилы Гопал Бхатты Госвами