2024

Что нам грядущий год готовит


Что нам грядущий год готовит


Мы – люди, в общем представлены планетой Юпитер (Дживы). Исходя из транзита Юпитера и влияний на него я и буду смотреть наступающий год.

1 мая Юпитер перейдёт в знак Тельца. Это благоприятная позиция для стабилизации в базовых потребностях (безопасность, пропитание, кров, семья, финансы). Тем более, что на Юпитер не будут давать граха дришти (аспекты) главные вредители (Сатурн, Раху и Кету). Ситуация в мире в целом может стабилизироваться.

Но до 01 мая ещё целый ряд непростых периодов.

Сатурн весь год будет продолжать движение в знаке Водолея (про это писала ранее). До 01.05 он серьёзно аспектирует Юпитер, подвергая людей аскезам и неся карму воздаяния.

Особенно напряжённое время будет при неблагоприятном соединении Сатурн+Марс (комбинация Ямараджа – Бога смерти) в Водолее с 16.03 по 23.04. Через аспект Сатурна на Юпитер (Джив) прибавится и влияние Марса, что особенно сложно для человеческого рода.

Марс своим аспектом или соединением на/с Юпитером, тоже будет периодически нарушать покой. С 06.02.2024 по 16.03 и с 13.07 по 27.08. Для многих это может оказаться неспокойным временем борьбы за базовые ценности, но не столь критично как в описанный выше период.

Раху весь год будет в знаке Рыб, а Кету в знаке Девы (тоже писала ранее).

До 01.05 Раху аспектирует Юпитер (джив), давая уроки, связанные с обманом, мошенничеством, иллюзией.

Неприятная комбинация обмана и насилия Марс+Раху в Рыбах с 23.04 по 02.06. Для всех Джив это проблемно с 23.04 по 01.05, а затем нужно смотреть, куда эта комбинация попадает в личном гороскопе и быть с этим осторожными. А также учесть аспекты Марса и Раху.

В общем, получилось, что первая половина года - непростая.

Затем, с переходом в знак Тельца, Юпитер красиво так уходит от влияния вредителей. Его уже не достают ни Раху, ни Сатурн. А Марс соединится с ним только с 13.07 по 27.08.

С мая аспект Сатурна и Юпитера придётся на знак Скорпиона, что покажет, что в этой сфере жизни пришло время получать плоды (посмотрите у себя, какой это дом гороскопа).

Продолжение для разных восходящих знаков следует…


Скорпион

Скорпионов весной потрясёт, а после трансформаций придёт время получения позитивных плодов. И плоды эти будут касаться и сферы партнёрства и саморазвития.

Прибыли зависят от чистоты их источников. Некоторые Скорпионы могут ощутить и финансовый упадок. Но партнёры после 01.05 могут помочь восстановиться. Ну и в помощь настрой из Бхагавад Гиты к плодам своего труда: «делай своё дело – хорошо, и отдавай плоды Богу» (не привязывайся к результату).

На сердце может быть холодок, но и его могут помочь растопить партнёры. Хотя, конечно важна и работа со своими эмоциями, не зависать в депрессивных состояниях (Сатурн в 4-ом) и в зависимостях, особенно от романтических отношений и азартных игр (Раху в 5-ом). В отношении детей и подопечных не стоит строить иллюзорных ожиданий. А вот интерес к изучению мантр и тантры может вывести на новый путь.

Мировоззрение и самочувствие  Скорпионов зависит от позиции Марса в личных гороскопах, ну и от Его транзитов.

С 16.03 по 02.06 транзит Марса непростой (то с Сатурном, то с Раху) и решения могут приниматься под давлением тяжёлой кармы и соответствующих темноватых настроев. Так что, если есть возможность, о глобальных делах решать лучше до этого или после. Ну или очень стараться пополняться светом перед принятием решений.

Сильная позиция Марса в Козероге с 05.02 до 16.03 – в это время хватает и света, и логики, и решительности.

Хорошая позиция и Марса в Стрельце с начала года.

Победа над врагами и в конкуренции видна при транзите Марса по Овну с 02.06 по 12.07.  Правда, будьте внимательны к методам борьбы.

Затем снова транзиты неоднозначные. 

Есть вероятность потери поддержки партнёров из-за горячности (с 13.07 по 27.08). Марс в Близнецах тоже важно прожить без резкостей (с 27.08 по 20.10) . Ну и далее Марс в падении (с 20.10 до 20.01.2025).

Про этот транзит я буду писать отдельно.

С 01.05 и весь год аспект Юпитера на Скорпион поддерживает свет в сознании рождённых под этим знаком. И несмотря на разные непростые транзиты хозяина знака Марса, всегда даёт вариант более благоразумных и успешных вариантов выбора. Поскольку Юпитер в 7-ом доме -хорошо идти за советом к партнёрам.


Дева

Ещё один знак, который поддерживает Юпитер с 01.05 в саморазвитии – это Дева.

В течении года 3 планеты интеллекта (Дхи): Юпитер, Раху и Кету, будут влиять на Лагну (а иногда и 4-е, при транзите Солнца по Деве, Тельцу и Рыбам). Более удачные решения (и по духовным и по материальным вопросам) можно принимать и на основании усилившегося интеллекта от Кету – сиддхи (совершеннства), Раху – вриддхи (материальный рост), Юпитер – шуддхи (чистота сердца, помыслов). Девы могут начать видеть за рамками обыденного, а также иметь откровения о прошлом, настоящем и будущем. В помощь – медитации, духовные знания, изучение эзотерических наук, знания о мантрах.

Кету в Лагне весь год будет тестировать Дев на чистоту взглядов на жизнь, на шадрипу и настрой служения, от чего есть варианты проживания кармы в этом году.

О здоровье нужно специально заботиться. Особенно, когда будет ослаблен управитель Девы – Меркурий, когда он будет в падении и при этом в соединении с Раху (с 07.03 по 25.03 и с 09.04 по 10.05) и на ретро движении с 02.04 по 24.04, и с 05.08 по 28.08, и с 26.11 по 14.12.

В вопросах здоровья поможет Сатурн: дисциплина, режим, пост, длительная ходьба, статические упражнения, терпение, взятие ответственности на себя за свою жизнь и здоровье. Это же помогает и в победе над врагами.

А до 01.05, пока ещё нет поддержки Юпитера для Лагны, себе в помощь можно использовать знания Джйотиш, помощь астрологов и целителей (темы 8-ого дома).

Во время комбинации Ямараджа (16.03 по 23.04) важно держаться подальше от военных действий (если вы не готовы к мокше).

Хорошо б в это время почитать Мритьюнджая мантру.

Раху в 7-ом, при управителе 7-ого в 8-ом – нередко комбинация расставаний с партнёром. Но можно подождать до 01 мая и посмотреть на ситуацию по-новому. Ситуация в отношениях и в семье в целом, имеет тенденцию стабилизироваться.

Может быть смена места жительства (хоз. 4 в 9) или улучшение условий проживания.