Раху и Кету в декабре 2012 года

23 декабря 2012 года теневые грахи (планеты) - Раху и Кету переходят в новые знаки.

Эти Грахи являются медленно-идущими, и, задерживаясь в одном знаке примерно 1,5 года, несут существенные изменения в жизни людей, наряду с Сатурном и Юпитером.По древней истории, эти две грахи появились, когда одного хитрого демона покарали за воровство нектара бессмертия у Дэв (полу-богов), разрубив его пополам. Верхняя часть стала – Раху, нижняя – Кету. С тех пор эти части стремятся отомстить главным светилам нашей вселенной - Солнцу и Луне, на время затмевая их.

Раху олицетворяет сильные материальные желания, которыми никак не выходит насытиться. Это понятно и из символа этой Грахи - голова дракона. У Раху нет тела. Он всё время голоден.

Кету - наоборот, связан с отречением от материального.

Кто-то из современных астрологов придаёт большое значение этим грахам, и даже смотрят предназначение жизни по положению Раху.

Однако, в древних, классических писаниях им уделяется не столь много внимания, и последователи некоторых астрологических Парампар (школ) вообще не придают большого значения этим грахам.

Как бы то ни было, Грахи – личности высшего порядка, и ко всем нужно относится с должным почтением.

Раху связывается с воплощением господа Вараха (Упайи Раху), а Кету - с воплощением господа Матсйей (Упайи Кету).

До 23 декабря теневые грахи будут находится для них в напряжённых знаках – Скорпиона и Тельца.

А затем перейдут в более дружественные знаки Весов и Овна.

Для каждого человека эти изменения будут проявляться по-свойму, в зависимости от личного гороскопа. Но в целом, новые положения несут более благоприятную карму.

Особенно ответственные 1,5 года начинаются для тех, у кого в гороскопе рождения Раху и Кету находятся в знаках Весов и Овна.

Праш Триверди пишет:

«Транзит Раху по натальному Раху – это особый случай, который можно назвать возвращением Раху. Это происходит на 19м, 38м, 57м, 76м и 95м году жизни каждого человека. Обычно этот транзит дает новое направление в жизни. Первый возврат Раху на 19м году жизни можно назвать самым важным, потому что в это время обычно происходит выбор направления в жизни. Иногда это выбранное направление сохраняется на всю жизнь, а иногда оно дает лишь временный путь, который будет отброшен позже, когда появится лучшая альтернатива».

Вышеуказанное актуально для тех, у кого при рождении Раху был в Весах (Кету в Овне). То есть для рождённых в следующие периоды:

с19 мая 1994 по 06 декабря 1995

с12 октября 1975 по 30 апреля 1977

с07 марта 1957 по 24 сентября 1958

с31 июля 1938 по 17 февраля 1940

«Транзит Кету по натальному Раху также является особым случаем. Очевидно, что в это время транзитный Раху будет проходить по натальному Кету. Первый раз это происходит в 28 лет. Эта точка символизирует завершение цикла, когда энергии двух узлов встречаются. Если человек следовал своему истинному предназначению до этого времени, то в этот период он испытывает глубокое внутреннее удовлетворение. Если же это не так, в этом возрасте человек переживает интенсивный внутренний переворот. В этот момент человек оглядывается назад и переосмысливает все, что он делал до сих пор. Если к нему приходит понимание, что он был занят чем-то не тем, он начинает новую жизнь. Чтобы это мудрое решение пришло к человеку и он начал новую жизнь, должен присутствовать некоторый элемент удачи».

Раху в Овне (Кету в Весах) был для рождённых:

с05 сентября 2003 по 25 марта 2005

с29 января 1985 по 18 августа 1986

с24 июня 1966 по 12 января 1968

с18 ноября 1947 по 06 июня 1949

с13 апреля 1929 по 31 октября 1930

Влияние движения планет так же принято рассматривать от знака, в котором расположена Луна и Лагна (восходящий знак).

Отчасти благоприятны новые положения Раху и Кету для следующих знаков:

- Водолей (Кету в 3-ем) и отмечается, как - счастье

- Телец (Раху в 6-ом) - счастье

- Близнецы (Кету в 11-ом) - благоприятные обязанности (назначение, должность)

- Лев (Раху в 3-ем) - счастье

- Скорпион (Кету в 6-ом) - счастье

- Стрелец (Раху в 11-ом) - благоприятные обязанности (назначение, должность)

Пхаладипика Мантрешвары гл. 26: Гочарапхала ещё отмечает благоприятным транзит через 10-ый дом.

То есть ещё отчасти повезло Козерогам и Ракам и отмечается, как: «выгода»

Благоприятность транзитов этих планет обычно не полная, так как в то время, как один узел несёт более позитивную карму, другой, как правило – наоборот.

И конечно нужно учитывать транзиты и других планет. Об этом в статье про 2013 год: Влияние планет в 2013 году.

Илона

2012-12-18

P.S. я использую средние (а не истинные) положения узлов, как советуют мои Учителя. Логика этого такова, что Раху всегда стремятся действовать против Дхармы.

Если учитывать истинные положения узлов, то переход в другие знаки случится 14 января 2013 года.

Прокомментировать статью и высказать своё одобрение или другое мнение можно на страничке в файсбуке тут