КОГНИЦИЯ, КОММУНИКАЦИЯ, ДИСКУРС. – 2016. – №12. – С. 98–107.

© Стернин Иосиф Абрамович – доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ,

профессор кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского университета,

директор Центра коммуникативных исследований ВГУ (Университетская пл., 1, Воронеж, 394006, Россия);

e-mail: sterninia@mail.ru; личный сайт sterninia.ru

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ

В ОБЫДЕННОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

И.А. Стенин (Воронеж, Россия)

И.А. Стернин. Мифологические лингвистические концепты в обыденном языковом сознании. В статье рассматриваются некоторые лингвистические мифы, получившие распространение в обыденном сознании, и проблема их выявления. Показывается, что в последнее время в силу ряда социальных причин получает все более широкое распространение «любительский подход» к лингвистическим фактам, которые, претендуя на научность, искажают реальные научные представления о языке и формируют в обыденном сознании искаженные представления о происходящих в современном языке процессах. В связи с этим важно различать научно установленные факты и мифологические представления о языке в обыденном сознании.

Ключевые слова: лингвистика, мифология, научное сознание, стереотип, языковое сознание.

І.А. Стернин. Міфологічні лінгвістичні концепти в повсякденній мовній свідомості.

У статті розглядаються деякі лінгвістичні міфи, поширені в повсякденній свідомості, і проблема їх виявлення. Демонструється, що останнім часом у силу ряду соціальних причин отримує все більш широке поширення «аматорський підхід» до лінгвістичних фактів, які, претендуючи на науковість, спотворюють реальні наукові уявлення про мову і формують в повсякденній свідомості спотворені уявлення про процеси, що відбуваються в сучасній мові. У зв'язку з цим важливо розрізняти науково встановлені факти і міфологічні уявлення про мову в повсякденній свідомості.

Ключові слова: лінгвістика, міфологія, наукова свідомість, стереотип, мовна свідомість.

I.A. Sternin. Mythological concepts in everyday linguistic consciousness. The article analyses some linguistic myths extended in everyday consciousness as well as the issue of their detection. Recently, due to some social reasons an “amateur’s approach” to linguistic facts is widely used, which though claiming its scientific nature, deviates from real scientific underpinnings of language analysis and affect everyday consciousness forming distorted ideas of the current processes in the Russian language. This stipulates the necessity to differentiate scientific facts and mythological ideas of language in everyday consciousness.

Key words: everyday consciousness, linguistics, mythology, scientific consciousness, stereotype.