«Осень на дворе»
ОСЕНЬ
Если на деревьях, листья пожелтели,
Если в край далекий, птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года, осенью зовется.
(М. Ходякова)
РАЗВ. РЕЧИ.
Чтение немецкой народной песенки «Три веселых братца»
Формировать у детей умение слушать стихотворный текст, проговаривать звукоподражательные слова, выполнять движения, о которых говорится в тексте песенки.
Три веселых братца, гуляли по двору.
Три веселых братца, затеяли игру:
Делали головками — Ник-ник-ник,
Пальчиками ловкими — Чик-чик-чик,
Делали ладошками — Хлоп-хлоп-хлоп,
Топотали ножками — Топ-топ-топ!
ПОЗН. РАЗВ. «ЗДРАВСТВУЙ ОСЕНЬ,ЗОЛОТАЯ!»
Цель: Расширение представлений детей об окружающей природе, о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные: Дать представление о времени года осень.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивающие: Развивать художественное восприятие, внимание.
Оздоровительные: Выполнение физминуток, динамичных пауз.
Ход занятия:
Восп: Глазки смотрят и всё видят,
Ушки слушают и все слышат.
Ребята, сегодня к нам в гости пришла необычная девочка. Её зовут Осень. (нарисованная девочка в осеннем наряде, рассматривание девочки)
Давайте с ней поздороваемся.
Посмотрите на неё внимательно. У неё на платье много листочков.
Какого цвета листочки на платье?
Дети: Желтые.
Восп: А что девочка держит в руках?
Дети : Зонтик.
Восп: Правильно, зонт нужен для того, чтобы укрываться от дождя. Осенью часто идут дожди.
А что еще девочка принесла с собой? Посмотрите внимательно на картинку.
Дети: Грибы.
Восп: Осень принесла корзинку с грибочками. Осенью в лесу растут грибы.
Ребята, девочка Осень так долго к нам шла, поэтому очень устала. Пусть она немного отдохнет, а мы пока поиграем.
Динам.Пауза: «Осенние листочки»
Листопад! Листопад!
Листья желтые летят,
Кружатся красивые желтые листочки
(Дети кружатся вокруг себя)
Полетели (Имитация полета)
Покружились (Кружатся)
И на землю опустились (Присели)
Дыхательная гимнастика «Дует легкий ветерок»
«Дует сильный ветерок»
Восп: Молодцы ребята, мне очень понравилось с вами играть. Но нашей гостье уже пора уходить, давайте мы ей расскажем, что мы узнали сегодня нового.
Восп: Сегодня мы узнали, что осенью листочки желтеют и опадают с деревьев. Осенью часто идут дожди. В лесу растут грибы, а птицы улетают на юг.
Ребята, нашей гостье пора уходить, но сначала, она хотела бы каждому из вас подарить свой подарок- осенний листочек. Смотрите какие они красивые. Мы сделаем из букет и поставим в вазу. Давайте скажем Осени спасибо за листочки и попрощаемся с ней, скажем ей «До свидания!»
Дети: До свидания
Восп: До свидания, осень, приходи к нам ещё.
РИСОВАНИЕ
«Листопад, листопад, листья жёлтые летят…»
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью ватных палочек. Задачи:- Дать детям элементарные представления об осенних изменениях в природе; - Формировать умение определять погоду по внешним признакам; - Развивать умение рисовать ватными палочками осенние листья: опускать в гуашь палочку и наносить на бумагу; - Закреплять знания основных цветов; - Создавать условия для художественного экспериментирования. Предварительная работа: Наблюдения за осенними изменениями в природе, любование листопадом, игры с осенними листочками, рассматривание репродукций и фотослайдов о листопаде. Материалы и оборудование: Репродукция картины В. Левиной «Осень. Листопад»; листы бумаги белого цвета, гуашь жёлтого и зелёного и цветов; ватные палочки, баночка с водой, красивые осенние листья.
ЛЕПКА
«Листопад, листопад, листья жёлтые летят…»
Цель:
Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами.
Задачи:
Образовательные: Упражнять детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прилеплять его к плоской основе; закреплять знания основных цветов (желтый).
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; формировать представления об окружающем мире.
Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Пластилин желтого цвета, доски для лепки, изображения деревьев без листьев, осенние листья из бумаги на каждого ребенка; иллюстрация с осенним пейзажем, игрушка Белочка.
Предварительная работа: чтение стихов про осень, рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами, беседы о явлениях природы осенью.
Физминутка.
Листочки из бумаги раздаются детям.
Ветер северный подул: «С-с-с-с», (детки дуют на свои листочки)
Все листочки с веток сдул... (машем листочками над головой)
Полетели, закружились и на землю опустились
(кружимся, присаживаемся на корточки и кладем листочки на пол)
Дождик стал по ним стучать
«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!
Буду я по вам скучать!
Кап-кап-кап, кап-кап-кап!»
(стучим всеми пальчиками по листочкам)
Дети собирают листья и садятся за столы.
РАЗВ. РЕЧИ "Спала кошка на крыше"
Цель: Познакомить рассказом Л.Н. Толстого; познакомить с характерными особенностями внешнего вида, поведением, образом жизни кошки.
Образовательные задачи:
- Формировать умение слушать рассказ без наглядного сопровождения.
Развивающие задачи:
- Развивать выразительность речи, совершенствовать навыки диалогической речи, коммуникативные навыки , воображение;
– Совершенствовать память и внимание.
Воспитательные задачи:
– Воспитывать желание помочь, вызывать сочувствие.
Оборудование и наглядный материал:
игрушка – кошка, сюжетные картинки к рассказу.
РИСОВАНИЕ «ЦЫПЛЕНОК»
Образовательные задачи: Уточнить знания о домашних птицах и продолжать расширять представления о них («где живет?», чем питается, как ухаживать) закреплять умение называть основные цвета, формы. Продолжать формировать умение рисовать красками: правильно держать кисть, набирать краску, хорошо промывать ее при смене цвета краски.
Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику рук, умение раскрашивать предмет сверху вниз, не выходя за линию; развивать эмоциональный отклик на образ.
Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность в работе. Оборудование: картинка с изображением курицы и цыплят, жёлтая краска, кисточки, 1/2 альбомного листа.
Предварительная работа
1.Беседа и рассматривание картин по теме: «Домашние птицы».
2. Чтение художественной литературы К. Ушинский «Петушок с семьёй»,
3. В Сутеев «Цыпленок и утенок»,
4. Загадки, стихи.
ЛЕПКА «БЛИНЫ ДЛЯ МАШИ»
Продолжать учить детей слушать и отвечать на вопросы воспитателя; включаться в игру, проявлять положительные эмоции в процессе игры; различать предметы круглой формы; учить узнавать желтый цвет, приемы работы с пластилином, сезонные изменения в природе. Продолжать развивать умение отрывать от большого куска пластилина кусочки поменьше, скатывать пластилин в шар, затем расплющивать его; вызвать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.