Профессиональные задачи музыкального руководителя:
1.Организация и проведение занятий в каждой возрастной группе.
2.Организация и проведение праздников, развлечений в детском саду.
3.Руководство работой воспитателя в области музыкального развития детей посредством консультаций и групповых занятий.
4.Организация посильного участия родителей в процессе музыкального воспитания и развития своих детей, используя различные виды и формы музыкального воспитания.
5. Создание соответствующей предметно - развивающей среды.
Задачи воспитателя дошкольного образования:
1.Помощь в процессе поведения музыкальных занятий: петь и двигаться вместе с детьми, помогать разучивать новые песни, танцевальные движения, следить за выполнением заданий.
2.Организация педагогических условий, содействующих развитию самостоятельной музыкальной деятельности дошкольников.
3.Отбор музыкально-дидактического материала для решения разнообразных задач воспитания и развития детей.
4. Организация самостоятельной музыкальной деятельности
Диагностические задачи музыкального руководителя:
1. Изучение индивидуальных особенностей и возможностей ребёнка в контексте музыкальности.
2. Учёт их в целостном образовательном процессе.
3. Отслеживание характера изменений, происходящих с ребёнком в ходе образовательного процесса детского сада, его продвижения в музыкальном развитии.
4. Определение эффективности влияния реализуемых в детском саду педагогических условий на музыкальное воспитание и развитие дошкольника.
Диагностические задачи воспитателя дошкольного образования:
1.Изучение индивидуальных особенностей и возможностей ребёнка, в том числе связанных с музыкальностью дошкольника.
2.Учёт их в целостном образовательном процессе.
3. Отслеживания характера изменений, происходящих с ребёнком в ходе образовательного процесса детского сада, характер его продвижения в развитии, в том числе музыкальном.
4.Определение эффективности влияния реализуемых в детском саду педагогических условий на разностороннее развитие дошкольника.
Задачи взаимодействия с профессионально-педагогическим и культурным сообществом (музыкальный руководитель)
1. Ознакомление с педагогическими задачами общего развития дошкольников данного возраста.
2. Изучение особенностей общекультурной компетентности воспитателя детского сада, знание его музыкальных потребностей и интересов.
3.Оказание профессиональной помощи и поддержки друг друга, совместное решение задач воспитания и развития ребёнка посредством музыки и музыкальной деятельности.
4. Создание единого культурно-образовательного музыкально-эстетического пространства в педагогическом коллективе учреждения образования, в дошкольном учреждении и семье воспитанника.
Задачи взаимодействия с профессионально-педагогическим и культурным сообществом (воспитатель дошкольного образования)
1.Ознакомление с музыкальным репертуаром для слушания и исполнения детьми в целях содействия в работе музыкального руководителя.
2. Знание задач музыкального воспитания и развития дошкольников, анализ их решения с точки зрения базовой компетентности музыкального руководителя.
3. Оказание профессиональной помощи и поддержки друг друга, совместное решение задач воспитания и развития ребёнка, в том числе, музыкального воспитания и развития.
4. Создание единого культурно-образовательного пространства в педагогическом коллективе учреждения образования, в дошкольном учреждении и семье воспитанника.
Задачи проектирования и организации развивающей образовательной среды в учреждении дошкольного образования (музыкальный руководитель):
Создание развивающей музыкально-образовательной среды в дошкольном учреждении как одного из эффективнейших условий, инициирующих процессы целостного музыкального(художественного) развития и воспитания ребёнка
Задачи проектирования и организации развивающей образовательной среды в учреждении дошкольного образования (воспитатель дошкольного образования):
Создание развивающей образовательной среды в дошкольном учреждении как одного из эффективнейших условий, инициирующих процессы целостного развития и воспитания ребёнка.
Задачи развития субъектной позиции воспитателя дошкольного образования, обогащения профессиональной компетентности (музыкальный руководитель и воспитатель дошкольного образования):
Личностно-профессиональное саморазвитие, самообразование: увеличение профессиональной компетентности через обогащение общекультурной, базовой, специальной компетентностей
Ведущая роль на музыкальных занятиях принадлежит, конечно же, музыкальному руководителю, т.к. он может донести до детей особенности музыкальных произведений.
Ведущая роль музыкального руководителя на занятиях ни в коей мере не снижает активности воспитателя.
Активность воспитателя на занятиях зависит от трех факторов:
1. От возраста детей: чем меньше дети, тем больше воспитатель поет, пляшет и слушает наравне с детьми.
2. От раздела музыкального воспитания: самая большая активность проявляется в процессе разучивания движений, несколько меньше в пении, самая низкая – при слушании;
3. От программного материала: в зависимости новый или старый материал.
Воспитатель обязан присутствовать на каждом музыкальном занятии и активно участвовать в процессе обучения детей:
1. Петь вместе с детьми (не заглушая детского пения). При пении или игре на музыкальных инструментах воспитатель садится на стул перед детьми, чтобы показывать при необходимости, движения, высоту звуков, прохлопывать ритм и прочее.
2. При обучении детей музыкально-ритмическим движениям (особенно в младших группах) – должен участвовать во всех видах движений, активизируя тем самым малышей. В старших группах – по мере необходимости (показывая то или иное движение, напоминая построении или давая отдельные указания в пляске, игре)
3. Воспитатель должен уметь играть на всех инструментах, которые используются детьми на музыкальных занятиях, чтобы уметь правильно показать детям способы звукоизвлечения на каждом инструменте;
4. Повторять с детьми слова песен, причем не заучивать, как стихи, а петь с детьми.
5. Повторять с детьми движения танцев на прогулке либо в самостоятельной деятельности детей.
6. Направлять самостоятельную музыкальную деятельность, включая музыку в игры, прогулки, трудовой процесс, используя выученный с музыкальным руководителем материал.
Чем активнее воспитатель делает эту работу, тем больше нового дети могут узнать на музыкальных занятиях, в противном случае музыкальные занятия превращаются в бесконечное повторение одного и того же, т.е. «топтание на месте».
Функции воспитателя в каждой из возрастных групп различны, а степень его активности на занятии обусловлена возрастом детей и теми конкретными задачами, которые стоят на данном занятии. Наибольшая роль воспитателю отводится в тех частях музыкального занятия, которые связаны с музыкально-ритмической деятельностью (упражнения, танцы, игры), меньшая – в процессе слушания музыки, пения и музицирования.
В младших группах детского сада воспитатель является активным участником педагогического процесса на музыкальном занятии: он поёт вместе с детьми, играет с ними, водит хороводы, следит за правильной позой детей, помогает им при выполнении различных действий. Музыкальный руководитель привлекает воспитателя для показа движений в упражнениях.
В средней группе детского сада самостоятельность детей возрастает, и функции воспитателя становятся иными. Он действует лишь по необходимости, зачастую в косвенной форме напоминает, указывает, сопоставляет. При разучивании песен, танцев, игр воспитатель показывает их отдельные фрагменты, элементы, при исполнении же с детьми уже выученного музыкального репертуара лишь оценивает их деятельность.
В группах старшего возраста воспитатель выполняет в основном вспомогательные функции: следит, как дети поют, танцуют, выполняют музыкально-ритмические движения и творчески проявляют себя в различных видах музыкальной деятельности; отмечает ошибки, чтобы в дальнейшем (в индивидуальной работе) их исправить. При знакомстве с инструментальной музыкой проводит беседу по картине, при пении может исполнить отдельный куплет или фразу, при разучивании игры выбирает ведущего, помогает распределить роли, т.е. не участвует, а только организует.
Навыки, полученные на занятиях, необходимо закреплять, а это значит, что музыка должна звучать и во время индивидуальной работы, утренней гимнастики, подвижных играх, в вечерние часы досуга, стать иллюстрацией к рассказу, сказке и т.д.
Формы взаимодействия музыкального руководителя и воспитателей дошкольного образования включают:
1. Индивидуальные и групповые консультации, в ходе которых должны обсуждаться вопросы
- индивидуальной работы с детьми,
- музыкально-воспитательной работы в группах,
- вопросы организации музыкальной среды;
- осуществление работы по освоению и развитию музыкально-исполнительских умений воспитателей.
- продумывание внесения музыки в режимные моменты.
2. Практические занятия педагогического коллектива, включающие разучивание музыкального репертуара.
3. Проведение вечеров досугов и развлечений с последующим анализом и обсуждением с точки зрения взаимодействия всего педагогического коллектива в решении задач музыкального развития детей.
Источники:
1. Сотрудничество и взаимодействие музыкального руководителя и воспитателя дошкольного образования [электронный ресурс] / Карпушова С.В. – Режим доступа: htt:// sch1130.mskobr.ru