Vallée du Bédat

Post date: 6 mars 2015 20:26:19

Course qui ouvre la saison en Auvergne. L'organisation du prologue est confiée au vélo sport gerzatois. En pass'cyclisme, une cinquantaine de concurrents dont une forte délégation gerzatoise avec Pascal Delorme, Roger Almeida, Alain Delcourt, Cret Nicolas, Auclair Rémi, Saudray Joachim, Watier Mickael, et Cédric Fournier.

On pourra noter une très belle prestation de Mickael qui se classe dans le top 5 et la belle performance de Nicolas qui effectuait sa première course et qui fini dans le peloton.

classement des pass':

1- Javelot lilian 1h10:52.441 St Eloy Les Mines

2- Dumont olivier 1h10:58.886 (6.445) Chatel Guyon

3- Guerin thomas 1h10:58.886 (7.543) Club du Velay

4- Guillaumont cyril 1h11:01.293 (8.852) Riom

5- Watier Mickaël 1h11:03.014 (10.573) Gerzat

6- Labernia Alexis 1h11:05.134 (12.693) Cournon

7- Lecole Remi 1h11:06.667 (14.226) Issoire

8- Larget Jean-François 1h11:06.987 (14.546) St Eloy les Mines

9- Dubesset Frederic 1h11:07.366 (14.925) Roanne

10- Bazin Marjolaine 1h11:08.165 (15.724) St Hilaire Villefranche

11 -Entzmann Frederic 1h11:13.416 (20.975) Riom

12- Cret Nicolas 1h11:13.856 (21.415) Gerzat

13- Delcourt Alain 1h11:14.834 (22.393) Gerzat

14- Marquet Florian 1h11:16.631 (24.190) St Etienne

15- Voldoire Anthony 1h11:17.110 (24.669) Cournon

16- Gerenton Frederic 1h11:18.358 (25.917) Roanne

17- Carlot Rodrigue 1h11:21.054 (28.613) Riom

18- Nowak Christophe 1h11:21.983 (29.542) Chatêl Guyon

19- Almeida Roger 1h11:22.901 (30.460) Gerzat

20- Almeida Sophie 1h11:26.146 (33.705) Ambert

21- Durand eric 1h11:27.554 (35.113) Cournon

22- Gouyet Mickaël 1h11:27.933 (35.492) Cournon

23- Lamstaes Stephane 1h11:28.322 (35.881) Roanne

24- Saudray Joachim 1h11:40.070 (47.629) Gerzat

25- Dijols Hugues 1h11:42.599 (50.158) Montagnac

26- Marnat Anton 1h11:43.348 (50.907) Montbrisson

27- Faure Eric 1h11:44.077 (51.636) Chatêl Guyon

28- Coston Morgane 1h11:44.686 (52.245) Ambert

29- Delorme Pascal 1h11:46.363 (53.922) Gerzat

30- Besserve Geoffrey 1h11:47.781 (55.340) Brivadois

31- winiger Thomas 1h12:06.749 (1:14.308) club du Velay

32- Fournier Cedric 1h12:07.749 (1:15.308) Gerzat

33- Guilhe Yves 1h17:13.898 (6:21.457) Brivadois

34- Chomet Fabrice 1h17:57.091 (7:04.650) Varennes St Pourçain

35- Vacher Frederic 1h17:59.666 (7:07.225) asptt Clermont

36- Mancini Georges 1h18:04.007 (7:11.566) Riom

37- Froment Ludovic 1h19:10.764 (8:18.323) Roanne

38- Peyrache Lucas 1h19:15.883 (8:23.442) Costellois

39- Martin Pascal 1h19:53.180 (9:00.739) Issoire

40- Josselin Quentin 1h20:15.042 (9:22.601) Varennes St Pourçain

41- Boutheon Cyril 1h20:16.580 (9:24.139) Puy en Velay

42- Joly Jean-Luc 1h23:10.098 (12:17.657) Montbrisson

43- Valente Joaquim 1h29:14.224 (18:21.783) Riom

44- Auclair Remi 1h31:25.624 (20:33.183) Gerzat

©Photos Flo.verne PhotographieCyclisme