Игра началась с вопроса ведущего игры к участникам:
Инна задала вопрос о том, что такое мыследеятельностный подход? Какие мысли важны, а какие ведут в неправильном направлении?
Катя хотела узнать: Все ли мысли наши? Как понять, где мои мысли, а где навязанные?
Наташе было непонятно, как мысли могут куда-то вести?
Четвертый вопрос был задан Юлей и звучал он примерно так:
Хочется отметить, что вопрос Юли оказался столь волнующим и интересным, что все включились в его обсуждение!
О чем говорили:
Вот такое содержание удалось получить в процессе обсуждения этого сложного и, вместе с тем, интересного вопроса.
Далее Игорь спросил о работе Георгия Петровича Щедровицкого и Московского методологического кружка. Знакомство с биографией одного из основателей МД-подхода вывело нас на понимание его сути:
Катя задала вопрос о знаниях в деятельности. Он вывел нас на разные типы знаний - знание о целях, исходной ситуации, действиях, способностях, средствах и др., которые должны присутствовать в сознании человека для того, чтобы он смог занять позицию в деятельности.
Также на возможность занять позицию в деятельности оказывают влияние негативные переживания, которые идут из предыдущего неудачного или не осмысленного опыта деятельности. Лучшее средство избавления от негативных переживаний из прошлых деятельностей – рефлексивные вопросы. Рефлексия позволяет переосмыслить произошедшее, технически отнестись к полученным результатам и возникшим сложностям, поставив задачи для следующего шага. Тем самым человек избавляется от следов прошлых деятельностей и может начать “с чистого листа”, взяв с собой в новую ситуацию сухой остаток опыта.
У Инны возник вопрос:
С помощью специально организованной техники различили себя как человека и личность, от позиций в деятельности, которые мы занимаем.
Также говорили о том, что в процессах социального взаимодействия люди занимают разные позиции. Позиции, неадекватные деятельности, могут актуализироваться в самый неподходящий момент. Например, контр-перенос в психологическом консультировании.
Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо описывать свою профессиональную деятельность и ее позиционную структуру.
Далее вместе с Сергеем обсудили технику ассоциированных и диссоциированных вопросов, осознанное применение которой существенно упрощает процесс проблематизации схем.
После чего, благодаря вопросу Марии различили сущность социальных игр и оргдеятельностных игр. Технологии схематизации, используемые в организационно-деятельностных играх, позволяют объективировать социальные игры, организовать конструктивную коммуникацию и продуктивную деятельность.
Затем отправились работать в парах с заданием помочь друг другу обнаружить позицию в деятельности, в которой возникают сложности и провести ее анализ, используя схему акта деятельности.
После работы в парах вместе с Александром обсудили, чем мечта отличается от цели, а также, как ставить проблему и переводить её в цель.
Лена с Романом сделали интересный доклад, в котором различался план реальной деятельности и план идеальных представлений о ней в сознании человека. Наше отношение к людям определяется тем, какое место они занимают в структуре идеального представления о деятельности. Также обсудили, как выявлять и работать с идеальными представлениями.
С Алексеем говорили о том, что в социальном взаимодействии могут возникать необычные позиции. Например, позиция "раба". Поговорили о том, как проводить анализ такого рода позиций, как их отслеживать и не попадать в эти ловушки социальных игр.
Ого, сколько много разного и интересного содержания удалось обсудить на этой игре! То ли ещё будет, впереди Учебная игра №6 по теме: “Человек и деятельность”.