Les paramètres du son

- L'intensité -

Les enfants associent souvent l'intensité à la taille de l'instrument : "Plus il est grand, plus il est fort ! "

L'intensité est liée au geste ! C'est la douceur, ou la force, qui crée le volume sonore. On parle également de "l'attaque du son, de la courbe et de l'extinction d'un son".

L'intensité d'un son dépend de l'amplitude des ondes. La localisation des sons influence complètement la perception du volume sonore.

Jeu de nuances

Groupes classes

  • M1, M2, M3

Objectifs

  • Contrôler son geste

  • Jouer plus ou moins fort

Matériel

  • Instruments : maracas, tambourins, grelots,

Déroulement du jeu

1er temps : Explorer les conséquences du geste

Donner des maracas et danser, chercher différents gestes : secouer légèrement, balancer les bras, tourner sur soi-même.

Ecouter les différents sons de chacun et commenter : "Un geste lourd entraîne un son plus fort, et un geste léger entraîne un son plus doux."

Utiliser les tambourins et proposer différentes baguettes : son plus doux, plus fort.

2ème temps : Contrôler le geste

Chaque enfant choisit de jouer fort ou doux, sur son instrument. Le groupe l'imite en respectant le volume sonore proposé.

Indiquer à haute voix l'intensité : "Fort !", "Doux", ...

Préciser le geste utilisé : doux, souple, fort ou puissant.


Progressions :

  • Introduire la variation de l'évolution du son : de plus en plus fort, de plus en plus doucement.

  • Amener la notion de soliste : "C'est la fête au village. Tous les habitant jouent de leur instrument et se promènent sur la place du village. Mais sur cette place, on entend un soliste jouer encore plus fort que tous les autres musiciens !"

Les habitants sont solistes à tour de rôle.


Le chef d'orchestre

Groupes classes

  • M2, M3

Objectifs

  • Indiquer le volume sonore par le geste

  • Respecter le volume sonore demandé

Matériel

  • Instruments : maracas, castagnettes, tambourins, grelots, ...

Déroulement du jeu

Distribuer les instruments aux enfants.

Debout et alignés, les musiciens attendent en silence.

Un enfant, le chef d'orchestre, est debout face aux musiciens. Il indique, par le geste, le volume sonore à respecter.

Avec ses 2 mains, il "dessine" des petits mouvements dans l'espace pour obtenir une faible intensité. Pour indiquer un volume sonore élevé, il réalise de grands gestes avec ses bras. Lorsqu'il ferme les mains vers lui et reste immobile, il appelle le silence.

Chaque enfant devient chef à tour de rôle.


Progression :

  • Associer l'intensité et le rythme

Poursuivre le jeu du chef d'orchestre en ajoutant la contrainte du rythme.

Lorsque le geste indique le volume sonore, il marque simultanément le rythme à respecter.

-Jouer très vite et fort (tendance naturelle)

-Jouer très vite, mais tout doucement (difficile pour les enfants)

-Jouer lentement et tout doucement (tendance naturelle)

-Jouer très lentement et fort (difficile pour les enfants)


Production du même son avec la même intensité

Groupe classe

  • M3

Objectifs

  • Reproduire un son avec la même intensité que celui entendu

Matériel

  • /

Déroulement du jeu

Consigne : "Un enfant va se cacher derrière le drap. Il va choisir un instrument et jouer de cet instrument avec une certaine intensité. Il devra choisir de jouer "piano" (p), "forte" (f) ou "double forte" (ff). Un autre enfant sera de l'autre côté du drap et devra jouer le son qu'il aura entendu de la même façon (avec le même instrument et avec la même intensité)."

Demander à un enfant de se cacher derrière un drap et de choisir un instrument. Lui demander de jouer de cet instrument en choisissant p, f ou ff comme intensité.

Demander à l'autre enfant de reproduire, de la même manière, le son entendu.


Crescendo et decrescendo

Groupes classes

  • M1, M2, M3

Objectifs

  • Produire des sons de plus en plus forts et de moins en moins forts à partir d'une situation imaginaire.

Matériel

  • /

Déroulement du jeu

Demander aux enfants de produire des sons de plus en plus forts ou de moins en moins forts en fonction de situations imaginaires.

Que tombe la pluie

Demander aux enfants d'imiter des sons de pluie avec leurs mains : frapper dans le creux de la main, frapper le bout d'un doigt, frapper le bout de deux doigts, puis de trois doigts, jusqu'à la plus grande intensité possible (crescendo).

Demander aux enfants de faire diminuer la pluie en abaissant le niveau sonore jusqu'au silence (decrescendo).


Au galop les chevaux

Demander aux enfants de frapper alternativement sur leurs cuisses ou sur leur poitrine. Demander de le faire d'abord doucement, puis de plus en plus fort, de manière à ce que le son ressemble à des chevaux qui s'approchent lentement (crescendo).

Demander ensuite de laisser s'éloigner ces chevaux, petit à petit, jusqu'au silence complet (decrescendo).