La création sonore

- Le conte sonore -

Les contes sonores sont des histoires à illustrer avec des sons créés par les enfants eux-mêmes.

Ce support permet l'utilisation et l'application du langage sonore et musical expérimenté tout au long des séances.

La créativité, l'imaginaire sont très sollicités et les émotions sont au rendez-vous !

Le voyage de la mouette

Groupes classes

  • M2, M3

Objectifs

  • Appliquer les paramètres du son

  • Exprimer des sentiments, développer l'imaginaire

Matériel

Instruments :

  • Mouette : flûte à coulisse

  • Mer : tambour de mer

  • Vent : tuyau harmonique

  • Dauphin : harmonica

  • Lune : triangle

  • Clapotis de la mer : carillon (ou secouer une bouteille d'eau à moitié pleine)

  • Coquillages et galets : claves

Déroulement du jeu

Raconter l'histoire et l'illustrer avec les instruments une première fois avant de la jouer avec les enfants. A cet effet, une préparation sans les enfants est conseillée.

Répartir les rôles à jouer.

Réserver le tambour de mer pour l'enseignant.

Créer l'ambiance de la mer avec le tambour de mer et, simultanément, le bruitage des coquillages avec les claves, le clapotis des vagues avec le carillon.

Jouer très lentement au début, pour bien réaliser le contraste avec la tempête.

Le voyage de la mouette

Sur la plage, les galets et les coquillages chantent avec légèreté. (Claves)

La musique du doux clapotis de la mer berce une mouette. (Maintien des dons, puis carillon et tambour de mer)

Rêveuse, elle se laisse porter par le vent. (Ajouter la flûte à coulisse et le tuyau harmonique)

Soudain, le vent devient féroce. Les vagues enflent, se transformant en montagnes géantes. (Jouer de plus en plus fort le vent et le tambour de mer)

Affolée, la mouette lutte contre le vent. (Jeu désespéré de la flûte à coulisse)

Mais elle n'a pas le temps de réagir, le vent est trop puissant. (Tuyau harmonique, très fort)

Bientôt, elle n'a plus la force de battre des ailes. Elle ne sait plus que faire et tombe dans l'eau. (Jouer un coup sur le tambour de mer, puis silence)

C'est alors qu'un dauphin arrive, et, la voyant en détresse, il la prend sur son dos. (Harmonica)

Ensemble, ils entreprennent un long voyage. La mer les transporte au loin, vers un nouveau rivage. (Tambour de mer et carillon apaisés, et harmonica)

Lorsque la lune argentée annonce le crépuscule, (Triangle)

la mouette qui s'était endormie sur le dos du dauphin se réveille sur le sable. (Petit son à la flûte à coulisse)

En guise d'adieu, le dauphin danse devant elle. (Jeu de l'harmonica en solo)

Puis, lentement, il s'éloigne vers le large et disparaît dans la pénombre. (Harmonica, carillon et tambour de mer de plus en plus doux)

Seul le chant de la mouette résonne dans le silence.

Merci, gentil dauphin ! (Chant en solo de la flûte à coulisse, puis silence)



Une histoire en sons

Groupes classes

  • M2, M3

Objectifs

  • Développer l'imaginaire par des sons

Matériel

  • Instruments

  • Pois secs

  • Papier d'emballage

Déroulement du jeu

Inviter les enfants à jouer des instruments en improvisant, à partir d'histoires.

  • Imitation d'animaux : Proposer aux enfants de trouver avec quel instrument ou de quelle manière ils pourraient imiter une sauterelle qui bondit, un chat qui grelotte, une poule qui caquette, etc.

  • Le crépitement du feu : Inviter les enfants à écraser avec la main ou le pied un papier d'emballage avec l'intensité nécessaire pour obtenir une imitation d'un feu qui crépite.

  • Des vagues : Mettre quelques pois secs bien ronds dans un large bol en plastique. Demander aux enfants de remuer lentement le bol d'avant en arrière pour faire rouler les pois à un rythme régulier.