Почти по О. Мандельштаму***Мы живем маскарадом премьер сатаны,Чьи шаги на сажень никому не слышныА уж сделает он полшажочкаУ медведя рождается дочка.Его пальцы лемурьи цапки и нежны,Легче ветра слова - только эху нужныОбезьяньи смеются глазенкиИ трещат у братвы бороденки.
А вокруг него бал крутошеих хлыщей,Он играет с Плутоном в распады вещей.Кто рычит, кто мычит, кто кудахчет,Он один на галерах ишачит,Как несушка кладет на указы указ:Кому банк, кому Крым, кому газ, кому ВАЗ
Что не новости им, то "Калина"Загорелая грудь властелина.
[Прим.: В. Путин стал премьер-министром}
***Голодная весна. Холодный Краснодар,Как был при Врангеле – такой же виноватый.Овчарки на дворе, на рубищах заплаты,Такой же утренний, кусающийся пар.
Все так же хороша болезненная ширь –Деревья, почками набухшие на малость,Стоят, как пришлые, и возбуждает жалостьВчерашней глупостью рассыпанный имбирь.
Природа своего не знает пиздеца,И тени страшные зашторенной Кубани...Как в масках марлевых голодные мещанеКалитку стерегут, не трогая лица…
[Прим.: В Краснодар пришел коронавирус, апрель 2020 г.}
На текст "В лесу родилась елочка"(совместно с Раисой Кудашевой)Когда была головушка,В стране она росла,Зимой и летом буйная,Безбашенной слыла.
Ей Меркель пела песенку:"Mein lieber Ölkopf, schlaf"И Трамп смешком укутывал:"Смотри, а то пиф-паф!"
Мыслишка-зайка серенькийВ головушке скакал,Порою полк, сердитый полк,Мыслишку добивал.
Чу! Шум в чумной головушкеДух Дюрером объят;Лошадки костеногиеТоропятся, бежат.
Везут лошадки кое-что,На каждой - мужичок,Глядят они в головушкуПод самый корешок.
Теперь глава нарядный весь,На праздник в Хель пришелИ много, много радостей
[Прим.: Появились слухи о смерти корейского диктатора Ким Чен Ына, апрель 2020 г.}
"Таврида, Таврила..." (совместно с М. Светловым)
Мы ехали шагом,Мы мчались в бояхИ гимн российскийДержали в зубах.Ах, песенку этуДоныне хранитТрава Киммерии --Степной малахит.
Но песню инуюО дальней землеВозил мой приятельВ «Ауди» своей.Он пел, озираясь.Родные края -«Таврида, Таврида,Таврида моя!»
Он песенку этуТвердил наизусть...Откуда в братвеКиммерийская грусть?Ответь нам, Москва,И, Кремль, ответь:Давно ль по-татарскиВы начали петь?
Скажи мне, столица,Не в этой ли лжиАлясочка с НарвойТак плохо лежит?Откуда ж, приятель,Песня твоя:«Таврида, Таврида,Таврида моя!»
Он медлит с ответом,Мечтатель-москаль:— Братишка! ТавридуЯ в книге искал.Красивое имя,Высокая честь --Уж Крымская волостьВ Московии есть!
Я хату покинул,Пошел воевать,Чтоб землю в ТавридеБанкирам отдать.Прощайте, родные!Прощайте, семья!«Таврида, Таврида,Таврида моя!»
Мы мчались, мечтаяПостичь поскорейГрамматику боя --Язык батарей.Восход поднималсяИ падал опять,И «Ауди» усталаВ степи дребезжать.
Но гимн российскийИграл олигархСмычками страданийНа скрипках времен...Где же, приятель,Песня твоя:«Таврида, Таврида,Таврида моя»?
Пробитое телоНаземь сползло,Товарищ впервыеРоняет бабло.Я видел: над трупомСклонились. Замри!И мертвые губыШепнули «Таври...»
Да. В дальнюю область,В заоблачный плёсУшел мой приятельИ песню унес.С тех пор не слыхалиРодные края:«Таврида, Таврида,Таврида моя!»
Отряд не заметилПотери бойцаИ гимн российскийДопел до конца.Лишь в телекартинкеСползла погодяНа бархаты СМИСлезинка «Дождя»...
Новые песниПридумала жизнь...Не надо, ребята,О Крыме тужить.Не надо, не надо,Не надо, друзья...Таврида, Таврида,Таврида моя!
[Прим.: Крым стал частью РФ.}
Все готово, чтобы(совместно с пародистом А. Ивановым)
...надцатого годаОсень холодна.Мерзкая погода,Мутная луна.
В тучах одичалыхИскры зве́зд бегут.Двое запоздалыхПутников идут.
Ветхая избушкаПовстречалась им;А идут-то - ПушкинИ Державин с ним!
Путники дрожали,Холодно в ночи.Пушкину ДержавинГоворит: "Стучи!
А иначе ЛетаЖдёт нас впереди!Там Гриценко... СветаЖдёт тебя, поди."
Подходя к избушке,Руку поднимая,Удивился Пушкин:"Это кто ж такая?"
"Как тебе не стыдно!" -Слышится в ответ. -"Наш потомок. Видно,Как и мы, поэт."
Тучи вновь нависли,Ветер одичал.Пушкин поразмыслил...
И не постучал.
[Прим.: Председатель Краснодарского регионального отделения Союза писателей России Светлана Макарова-Гриценко решила защитить "язык Пушкина"}