Анализ использования основных фондов

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Задачи анализа:

  • определение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

  • выявление причин изменения их уровня;

  • расчет влияния использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели;

  • изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

  • установление резервов повышения эффективности использования основных средств.

Источники информации: бизнес-план предприятия, план технического развития, форма №1 "Баланс предприятия", форма №5 "Приложение к балансу предприятия" (разд.3 "Амортизируемое имущество"), форма №11 "Отчет о наличии и движении основных средств", форма БМ "Баланс производственной мощности", данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документации и др.

Анализ обычно начинается с изучения объекта основных средств, их динамики и структуры.

Большое значение имеет анализ движения и технического состояния основных средств, который проводится по данным бухгалтерской отчетности (форма №5). Для этого рассчитываются следующие показатели:

  • коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых основных средств в общей их стоимости на конец года: Кобн= стоимость поступивших основных средств / стоимость основных средств на конец периода;

  • срок обновления основных средств (Тобн): Тобн = стоимость основных средств на начало периода/ стоимость поступивших основных средств;

  • коэффициент выбытия (Кв): Кв= стоимость выбывших основных средств/стоимость основных средств на начало периода;

  • коэффициент прироста (Кпр): Кпр= сумма прироста основных средств/ стоимость их на начало периода;

  • коэффициент износа (Кизн): Кизн= сумма износа основных средств/ первоначальная стоимость основных средств;

  • коэффициент технической годности (Кг): Кг = Остаточная стоимость основных средств/ первоначальная стоимость основных средств;

Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту новых средств. Определяется доля прогрессивного оборудования в его общем количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования.

Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируют по продолжительности эксплуатации (до 5 лет, 5-10, 10-20 и более 20 лет), рассчитывают средний возраст оборудования.

Обеспеченность предприятия отдельными видами машин, механизмами, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно- производственных фондов к среднемесячной численности рабочих в дневную смену(имеется ввиду, что рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда).

Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в дневную смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда. В противном случае происходит снижение фондоотдачи.

Анализ интенсивности и эффективности использования основных производственных фондов

для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных производственных фондов (ОПФ) используют следующие показатели:

  • фондорентабельность (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств);

  • фондоотдача ОПФ ( отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости ОПФ);

  • фондоотдача активной части ОПФ ( отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств);

  • фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости произведенной продукции за отчетный период);

  • относительная экономия ОПФ: Эопф = ОПФ1- ОПФ0 * IВП

где ОПФ0 и ОПФ1- соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисном и отчетном годах; IВП- индекс объема производства продукции.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. После этого изучают факторы изменения величины фондорентабельности и фондоотдачи.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность. Её уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом:

  • Rопф= ФОопф * Rвп.