Производительность труда

Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

На предприятии производительность труда определяется как эффективность затрат рабочего времени и рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости продукции.

Выработка (В) – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени ( час, день, квартал, год) либо приходящейся на среднесписочного работника или рабочего за определенный период (час, месяц, квартал, год), определяется следующим отношением:

В = Q / Т или В = Q / Nр ,

Где: Q – объем произведенной продукции, куб.м, м, шт.

Nр – среднесписочная численность работников или рабочих, чел.

Т – затраты рабочего времени.

Различают три метода определения выработки:

1. по натуральным показателям, является наиболее точным методом

оценивается в штуках, метрах, куб.м.

2. стоимостной метод, учитывает влияние структурных изменений в производственной программе, влияние цен и т.д. В денежном выражении выработку на предприятии можно определять по показателям валовой, товарной, реализуемой продукции.

3. Трудовой метод, предполагает использование показателя трудоемкости в качестве измерителя продукции.

Трудоемкость продукции представляет собой затраты живого труда на производство единицы продукции, он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами и определяется по формуле:

Тр = Т / Q

Где: Q – объем произведенной продукции в натуральном выражении.

Т – время, затраченное на производство всей продукции,

нормо – ч, человеко – ч.

В зависимости от состава затрат труда, включаемых в трудоемкость продукции, их роли в процессе производства выделяют технологическую трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства, производственную трудоемкость, трудоемкость управления производством и полную трудоемкость.

Технологическая трудоемкость, отражает затраты труда основных производственных рабочих.

Ттехн = Тсд + Тповр,

Тсд – затраты труда рабочих сдельщиков

Тповр – затраты труда рабочих повременщиков.

Трудоемкость обслуживания производства представляет совокупность затрат вспомогательных рабочих цехов основного производства (Твсп) и всех рабочих вспомогательных цехов и служб (Твспом), занятых обслуживанием производства.

Тобсл = Твсп + Твспом

Производственная трудоемкость включает затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных.

Тпр = Ттехн + Тобсл

Трудоемкость управления производством представляет собой затраты труда служащих, руководителей, специалистов, занятых как в основных и вспомогательных цехах (Тсл), так и в общезаводских службах предприятия (Тсл зав).

Ту = Тсл + Тсл зав

Полная трудоемкость отражает затраты труда всех категорий промышленно –производственного персонала предприятия.

Тполн = Ттехн + Тобсл + Ту

Факторы роста производительности труда:

1. Повышение технического уровня производства, механизация, автоматизация производства, внедрение новых технологических процессов и т.д.

2. Улучшение организации производства и труда, сокращение потерь рабочего времени, исключение нарушений трудовой дисциплины, создание благоприятных условий труда.

3. повышение профессионального уровня знаний и квалификации рабочих.