Анализ бухгалтерского баланса предприятия

Значение бухгалтерского баланса и требования, предъявляемые к нем

Баланс (франц. balance- весы) - система показателей, сгруппированных в виде двусторонней таблицы в сводную ведомость, отображающую наличие хозяйственных средств источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу, функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой- по источникам их формирования и целевому значению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Следует отметить, что группировка и обобщение в балансе приводятся и на начало года и за предыдущий период, поэтому состояние показателей дано не только в статистике, но и в динамике. Это расширяет границы познания о сущности баланса, его роли и места в определение финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении:

  • Баланс является частью метода бухгалтерского учета;

  • Бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Как отчетная форма баланс представляет собой таблицу, в которой одна и та же сумма средств,находящихся в собственности предприятия представлена по составу средств и по источникам их финансирования. Первый разрез отражается в активе баланса, второй- в пассиве.

Современное содержание актива и пассива ориентированная представление информации её пользователям, и, прежде всего внешним. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности, формирование собственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

Бухгалтерский баланс является источником информации, на основе которого раскрывается финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта. Поэтому среди форм бухгалтерской отчетности бухгалтерский баланс занимает первое место: данные баланса можно взаимоувязать с данными других форм бухгалтерской отчетности. Для понимания содержащейся в ней информации важно иметь представление не только о структуре баланса, но и знать основные логические и специфические взаимосвязи между отдельными показателями

Внутренние взаимосвязи баланса сводятся к следующему:

  • Сумма всех разделов актива баланса должна обязательно быть равна сумме итогов всех разделов пассива, что связано с сущностью самого баланса;

  • Размер собственного капитала превышает величину внеоборотных активов;

  • Величина внеоборотных активов при нормальных условиях функционирования организации должна быть больше заемных средств;

  • Строение баланса демонстрирует высокую степень аналитичности, которая позволяет установить взаимосвязь между отдельными его статьями по активу и пассиву.

Таким образом, общий обзор содержания бухгалтерского баланса представляет информацию её пользователям, прежде всего в части финансовой устойчивости собственника.

Бухгалтерский баланс должен отвечать следующим требованиям:

Правдивость (верность) баланса. Правдивым считается баланс, составленный на основе записей, сделанных по всем документам, отразившим факты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Условие правдивости- обоснование его показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией.

Документальная обоснованность показателей баланса. Правдивость баланса определяется полнотой и качеством документов. Если факты хозяйственной деятельности отчетного периода своевременно не оформлены, то баланс не отражает действительных итогов работы организации.

Обоснованность баланса бухгалтерскими записями на счетах. Непременное условие правдивости баланса - сверка записей по счетам аналитического и синтетического учета перед его составлением. Для этого необходимо по всем аналитическим счетам подсчитать обороты и сальдо на конец отчетного периода, составить оборотные ведомости и сверить итоги последних с записями по соответствующему синтетическому счету. Выявленные при этом равенства являются гарантией правильности записей на синтетических и аналитических счетах.

Обоснованность баланса бухгалтерскими счетами. Баланс считается тем правдивее, чем точнее сделаны бухгалтерские расчеты. К таким расчетам относятся по распределению отклонений фактической себестоимости товарно-материальных ценностей от стоимости их по учетным целям, списанию общепроизводственных и общехозяйственных расходов, калькуляции себестоимости продукции т.д. Результаты этих расчетов оказывают существенное влияние на величину прибыли и других показателей бухгалтерского баланса.

Обоснованность баланса инвентаризацией. Суть инвентаризации заключается в проверке имущества организации в натуре и сверка её счетов с дебиторами и кредиторами.

Реальность баланса. Под реальностью баланса понимают соответствие оценок его статей объективной действительности. Существует несколько теорий балансовых оценок, среди которых можно выделить: теорию объективных оценок, теорию субъективных оценок, книжных оценок. Тория объективных оценок основана на принципе рыночных цен, которые могли бы быть установлены при продаже имущества на момент основания баланса. Теория субъективных оценок основывается на том, что стоимость средств зависит от индивидуальных условий, в которых находиться организация. Теория книжных оценок базируется на оценке, по которой средства числятся в учете(в книгах). Ни одна из этих теорий не дает однозначного решения вопроса об оценке, поэтому приходится довольствоваться реальностью относительной т.е. соответствием оценок статей баланса определенным нормативным документом, действующим в настоящее время. Реальность баланса в значительной степени зависит от ликвидности средств организации.

Единство баланса. Заключается в построении его на единых принципах и оценке. Это означает применение в всех структурных подразделениях организациях единых счетов бухгалтерского учета, их корреспонденции и содержания. При несоблюдении этого принципа, составляя баланс, мы будем складывать разнородные величины.

Преемственность баланса в организации выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из предыдущего. Например, заключительный баланс прошлого года, должен быть начальным балансом отчетного года. Так как это есть один и тот же баланс, но рассматриваемый в разные периоды времени. (Данные на конец отчетного периода являются начальными данными следующего отчетного периода).

Ясность баланса - его доступность для понимания лиц, его составляющих и всех, кто его считает.

Бухгалтерский баланс - отчетная форма, водящая в состав годовой бухгалтерской отчетности. Главной отличительной особенностью баланса является то, что форма баланса и порядок его предоставления пользователям учетной информации регламентированы законодательством; это обуславливает плюсы и минусы данной формы по сравнению с остальными возможными и определяет её положение в современной практической бухгалтерии.

Оценка статей и разделов баланса

Положительной оценки заслуживает увеличение в активе баланса денежных средств, нематериальных активов, краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, основных средств, капитальных вложений, производственных запасов, в пассиве баланса - итога 4-го раздела и особенно суммы прибыли.

Отрицательной оценки заслуживает резкий рост дебиторской и кредиторской задолженности, а также наличие в балансе так называемых " больных" статей – Непокрытых убытков, которые говорят о нерентабельной работе предприятия.

В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются:

- валюта баланса в конце отчетного периода должна увеличиваться по сравнению с началом периода;

- темпы прироста (в %) оборотных активов должны быть выше, чем темпы прироста в процентах внеоборотных активов;

- собственный капитал организации в абсолютном выражении должен превышать заемный и (или) темпы его роста в процентах должны быть выше, чем темпы роста заемного капитала;

- темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть примерно одинаковы или кредиторской чуть выше;

- доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%;

Из данных баланса определяется величина изменения имущества предприятия.