Анализ бухгалтерской отчетности

Под бухгалтерским отчетом понимается получаемая информация, представленная в приемлемом для пользователя виде.

Одним из важнейших источников информации является бухгалтерская (финансовая) отчетность, составляемая организацией для публичного использования. Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату, а также финансовые результаты её деятельности за отчетный период. Отчетность является своего рода связующим звеном организаций и других субъектов рынка.

Разделение учета на несколько смежных дисциплин, произошедшее на рубеже веков, породило возможность составления отчетов, аналогичных бухгалтерским, и по смежным дисциплинам. Все они-статистика, аудит, анализ,- представляют собой информационные экономические системы, поэтому формирование отчетов на основе их данных, по сути, не отличается от формирования бухгалтерского отчета. Так, возможны отчеты статические, аудиторские и др. Если принять разделение учета на финансовый и управленческий, периодическую отчетность следует считать финансовыми отчетами, а все отчеты, составляемые для внутреннего пользования- управленческими.

Составление отчетности является заключительным этапом и одновременно итогом бухгалтерского учета хозяйственных процессов на предприятии за определенный промежуток времени: квартал, полугодие, девять месяцев,год. Показатели финансовой отчетности позволяют не только оценить текущее состояние дел, но и выяснить, на сколько оно улучшилось, или наоборот, стало хуже по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности в России

Для того чтобы правильно составить бухгалтерскую (финансовую) отчетность, необходимо иметь под рукой информацию, учитывающую все требования действующего законодательства. В настоящее время в России сложилась четырехуровневая система регулирования учета и отчетности, на формирование которой огромное влияние оказали экономические преобразования в стране, необходимость для организаций работать в новых рыночных условиях, а также активное распространение международных стандартов финансовой отчетности.

Первый уровень образуют федеральные законы, указы Президента РФ или Постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию или ведение бухгалтерского учета и отчетности. Основным нормативным актом на данном уровне является Федеральный закон " О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ ). Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета и отчетности, их содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять бухгалтерскую(финансовую) отчетность.

К законодательным нормативным документам также относятся: Гражданский кодекс РФ ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ ), в первой части которого законодательно закреплены многие вопросы учета и отчетности (наличие самостоятельного баланса как признака юридического лица, обязательность утверждения годового отчета, понятие дочерних и зависимых обществ); "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 г. № 208- ФЗ, постановление Правительства РФ "О Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными учетными стандартными финансовой отчетности" от 06.03.1998 г. № 283 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18125/ ) и другие.

Второй уровень составляют Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ), которые были разработаны Минфином РФ согласно государственной программа перехода России на принятую в международной практике систему учета и отчетности в соответствии с требованиями развития рыночной экономики. Учетные стандарты призваны конкретизировать Закон о бухгалтерском учете и отчетности, и рассматривают отдельные методологические вопросы учета конкретных операций, например, учета основных средств и запасов. В настоящее время в РФ разработано и утверждено 20 Положений по бухгалтерскому учету и отчетности.

К числу нормативных документов второго уровня следует отнести также План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцию по его применению , являющимися базовыми документами системы учета в России. План счетов - документ общего порядка , который является единым, обязательным к применению в организациях любых видов деятельности независимо от форм собственности, подчиненности, за исключением бюджетных организаций и банков.

Третий уровень объединяет нормативные документы рекомендательного характера: инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств, указания, конкретизирующие общие методологические положения в соответствии с отраслевой специфики. Документы данного уровня регулируют конкретные операции.

Четвертый уровень включает в себя приказы, указания, инструкции, выпускаемые самой организации. Нормы этого уровня определяют особенности организации и ведения учета и отчетности в нем.

Требования к составлению бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетности является завершающим этапом учетного процесса. Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о прядке заполнения этих форм разрабатываются и рекомендуются Минфином РФ

Бухгалтерская отчетность организации отражает состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств,хозяйств, иных структурных подразделений, а так же филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами.

Требование к информации, формируемый в бухгалтерской отчетности, определены Законом о бухгалтерском учете , Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности и Положением "Бухгалтерская отчетность организации".

Требования достоверности и полноты означает, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверные и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах деятельности. При этом достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность сформулированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования в РФ.

Требование нейтральности предполагает, что при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Требование целостности означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных обо всех хозяйственных операциях, осуществленных как организации в целом , так и её филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенные в отдельный баланс.

Требование последовательности означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчеты о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому

Требование сопоставимости означает, что в бухгалтерской отчетности должны содержаться данные , позволяющие осуществлять их сравнение с аналогичными данными за предшествующие годы. Если данные бухгалтерской отчетности не сопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировке по установленным правилам.

Требования соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят с 1 января по 31 декабря включительно, то есть отчетный год совпадает с календарным.

Требование правильности оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности ( составление на русском языке, в валюте РФ, подписание руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет).

Эти требования являются дополнительными по отношению к допущениям и принципам, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/2008 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/2d52707f5a4d5314b9e470a9bf59cb826ec848dd/ ).

Принцип начисления заключается в том, что хозяйственные операции отражаются в учете в момент их совершения, а не по факту получения или перевода денег, и относятся к тому периоду, когда совершена операция. Это особо важно при учете задолженности, когда необходимо показать выплаты денежных средств и задолженность, погашение которой предстоит.

Принцип соответствия (увязки) доходов и расходов. Суть этого принципа заключается в том, что для целей формирования финансового результата в отчетном периоде на себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг относят расходы, которые привели к образованию доходов в том же периоде.

Принцип продолжающейся (непрерывной) деятельности предполагает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее нет намерения и необходимости ликвидации или существенного сокращения операций, и обязательства будут погашаться в установленном порядке.

Принцип имущественной обособленности организации означает, что организация, составляющая отчетность, является самостоятельным хозяйствующим субъектом, и хозяйственные операции собственника не включается в учетные данные его организации.

Принцип двойной записи означает, что организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств, капитала и хозяйственных операций методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Принцип периодичности отчетности. Непрерывная хозяйственная деятельность организации требует периодического подведения итогов. Для составления отчетности деятельность организации останавливается условно и разбивается на временные отрезки - отчетные периоды.

Состав и содержание бухгалтерской отчетности

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, если иное не установлено законодательством, договорами, учредительными документами или решениями собственника экономического субъекта (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ; п. 49 ПБУ 4/99).

Состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности зависит от категории экономического субъекта:

  • ИП, а также находящиеся на территории РФ филиалы, представительства или иные структурные подразделения организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с налоговым законодательством РФ они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством – могут не составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ);

  • субъекты малого предпринимательства, некоммерческие организации, организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (за исключением организаций, указанных ниже) – могут составлять упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ);

  • прочие организации, включая организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту, ЖСК, кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, организации государственного сектора, политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения, коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации, адвокатские палаты, нотариальные палаты, некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента – должны составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в общем порядке (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Упрощенная годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из (п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н):

  • бухгалтерского баланса;

  • отчета о финансовых результатах;

  • отчета о целевом использовании средств (только для НКО);

  • приложений к бухгалтерскому балансу, отчету о финансовых результатах, отчету о целевом использовании средств, в которых приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Общий порядок предусматривает оформление в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (п.п. 1 и 2 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ; п.п. 28 – 31 ПБУ 4/99):

  • бухгалтерского баланса;

  • отчета о финансовых результатах;

  • отчета о целевом использовании средств (только для НКО);

  • отчета об изменениях капитала;

  • отчета о движении денежных средств;

  • приложений к бухгалтерскому балансу, отчету о финансовых результатах, отчету о целевом использовании средств, в которых приводится информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Формы бухгалтерской отчетности

Формы годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности установлены:

  • для упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности - приложением № 5 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н;

  • для бухгалтерской (финансовой) отчетности, составляемой в общем порядке - приложениями №№ 1 и 2 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н.

Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется по формам, установленным законодательством, договорами, учредительными документами или решениями собственника экономического субъекта (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ; п. 49 ПБУ 4/99).

Содержание бухгалтерской отчетности

Содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливается ПБУ 4/99, а также Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Содержание Отчета о движении денежных средств установлено ПБУ 23/2011.

Методы анализа бухгалтерской отчетности

В ходе анализа бухгалтерской отчетности для оценки различных сторон финансово-хозяйственной деятельности используются различные методы. Основными из них являются: динамический, структурный, структурно-динамический, коэффициентный, факторный.

При помощи динамического анализа бухгалтерской отчетности сравниваются показатели во времени. С этой целью рассчитываются их абсолютные и относительные изменения.

Абсолютный прирост, либо уменьшение, рассчитываются как разность между значениями показателя в отчетном и базисном периодах. Относительные изменения определяются как отношения значения показателя за отчетный период и значения показателя за предыдущий период. Относительное изменение именуется темпом роста.

Структурный анализ позволяет сравнить абсолютные значения отдельных показателей, которые формируют совокупный итоговый показатель, а также соотносить относительные характеристики отдельных показателей, устанавливая долю каждого в их общей итоговой величине. Так, например, определяется удельный вес оборотных активов в валюте баланса.

Структурно-динамический анализ позволяет выявить изменения удельного веса отдельно взятого показателя на конец периода по сравнению с его удельным весом на начало.

Коэффициентный анализ — это изучение значения и изменения относительных показателей, которые рассчитываются как отношения величин балансовых статей или других абсолютных показателей. Целью факторного анализа является количественное измерение влияния каждого отдельно взятого фактора на результативный показатель.

Виды экономического анализа

По времени осуществления можно выделить предварительный, оперативный и последующий анализ. Предварительный проводится до момента совершения хозяйственных операций с целью некоторого прогнозирования. Он прежде всего связан с процессом планирования на предприятии. Оперативный анализ выполняется непосредственно после совершения операции либо изменения какой-либо ситуации. Его особенность — исследование текущих показателей работы предприятия. Главная цель оперативного анализа — контроль за рациональностью функционирования в конкретный период времени и воздействие непосредственно на процесс. Последующий анализ предполагает контроль выполнения планов и объективную оценку итоговых результатов. Предварительный и последующий анализ тесно связаны: от качества и глубины предварительного зависят результаты ретроспективного анализа (то есть итогового).

По охвату анализируемых объектов анализ делится на комплексный и выборочный. Комплексный анализ подразумевает оценку всех сторон деятельности предприятия и анализ всех без исключения показателей. При выборочном анализируются отдельно взятые показатели с целью выявления недостатков и скрытых резервов.

Ввиду того, что финансовый анализ проводят не только менеджеры и руководители компании, но и, например, инвесторы — для оценки финансового положения, анализа степени риска потенциального инвестирования, или поставщики — для реальной оценки возможности своевременных расчетов, анализ делится на внутренний и внешний. Внутренний проводится силами организации в целях планирования и управления. Внешний анализ имеет цель оценить выгодность вложения средств с минимальными рисками.

При проведении комплексного анализа отчетности аналитик выделяет важные подразделы анализа, среди которых можно выделить:

  • анализ ликвидности,

  • оценка финансового состояния,

  • анализ рентабельности,

  • финансовой устойчивости и платежеспособности,

  • эффективности использования ресурсов,

  • и ряд других видов.