Objectif de formation : Construire des outils visant à mettre en œuvre les programmes et les repères de progressivité dans les différents domaines d'apprentissage.
AGIR, S'EXPRIMER, COMPRENDRE A TRAVERS LES ACTIVITES ARTISTIQUES
Une proposition
Fiche de séquence MS
Fiche de séquence type
DES PROPOSITIONS DE SEQUENCES D'APPRENTISSAGE ☺️ CREATION D'OUTILS
Fiche de séquence PS
Fiche de séquence PS
Fiche de séquence MS
Fiche de séquence MS
Fiche de séquence MS
Fiche de séquence GS
AGIR, S'EXPRIMER, COMPRENDRE A TRAVERS L'ACTIVITE PHYSIQUE
Jour N°1
Jour N°2
Jour N°3
Les champs d'apprentissage
Une organisation APQ
Des activités APQ
MOBILISER LE LANGAGE DANS TOUTES SES DIMENSIONS
Repères de progressivité D1
Programmation périodique D1
Exemple grille d'observation
Carte mentale D1
Dictée à l'adulte "le récit"
Dictée à l'adulte "le cahier d'écrivain"
Dictée à l'adulte "le documentaire"
Dictée à l'adulte "le compte rendu"
DES PROPOSITIONS DE SEQUENCES D'APPRENTISSAGE ☺️
Fiche type "Narramus"
Fiche type "Pédagogie de l'écoute"
Fiche type "Ecrire le résumé d'une histoire"
Fiche type "Ecriture tâtonnée"
CREATION D'OUTILS
Fiche type "Image-puzzle"
Fiche album "Ah, Ah, même pas vrai !"
Fiche tapuscrit "Pedro et Chocolat"
Fiche album "Le gros navet"
Fiche album "La légende de l'attrape-rêve"
Fiche album "Qu'y a-t-il sous la mer"
Fiche (dictée à l'adulte) "La recette"
ENSEIGNEMENT COMPLEMENTAIRE
Mémoire de travail
Autocontrôle
Planification
DES PROPOSITIONS D'ACTIONS EN ENSEIGNEMENT COMPLEMENTAIRES ☺️
Des jeux pour travailler les fonctions exécutives
Se mettre en condition pour apprendre
Maitriser les automatismes
Développer son attention
Travailler sa flexibilité mentale
Exprimer ses émotions
Apprendre à se recentrer
Des fiches de séquences en enseignement complémentaire
EXPLORER LE MONDE
LES DEMARCHES : D'INVESTIGATION ET TECHNOLOGIQUE
EXPLORATION DES 5 SENS
CREATION DE SEQUENCES
1. Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal
2. Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal
À poils, à plumes ou à écailles
3. Connaître les besoin essentiels
de quelques animaux
Tous contre le feu !
7. Commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et de protection du vivant
Le recyclage
7. Commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et de protection du vivant
Ça coule de source !
8. Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner,….)
Les culbutos
10. Réaliser des constructions – construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instruction de montage
CONSTRUIRE LES PREMIERS OUTILS POUR STRUCTURER SA PENSEE
SEQUENCE / SEANCES / GRILLE D'OBSERVATION
Fiche séquence
Résoudre un problème de transformation positive (ajout) - Rechercher la quantité totale.
Séance 1
Résoudre un problème de transformation positive (ajout) en utilisant le matériel.
Séance 2
Résoudre un problème de transformation positive (ajout) en manipulant des objets symboliques
Séance 3
Résoudre un problème de transformation positive (ajout) en utilisant le dessin
Grille d'observation S1 - S2 - S3
Trace écrite
A compléter avec les élèves.
ELEVES A BESOINS EDUCATIFS PARTICULIERS
Adaptations à la dysphasie
Adaptations à la dyspraxie
Adaptation au TDA
Méthode DNP