«Трудно понять, каким другим путём можно прийти к истине и овладеть ею, если не копать и не разыскивать её как золото и скрытый клад» (Джон Локк).
Напишем мини-сочинение по этому высказыванию? Точнее, давайте последовательно сложим уже имеющуюся у нас информацию по теме. Обратите внимание на то, что разработчики КИМов уже не употребляют слово «эссе» для этого задания, да и словосочетание «мини-сочинение» тоже отсутствует в формулировке задания образца 2020 года в проекте демоверсии).
Так что просто следуем за условием задания и не пропускаем в нем ни одного требования, как и во всех предыдущих заданиях. И продолжаем, как и прежде, делать «домашние заготовки», которые можно будет сложить в текст как пазл.
Итак, выделяем ключевое понятие в цитате. Истина! Тема 1.4 по кодификатору. Параграф 6 в учебнике 10 класса под редакцией Л. Боголюбова или параграф 3 в учебнике под редакцией Г. Бордовского.
А как разыскивают обычно золото или клад? Правильно, долго, в разных местах, затрачивая много усилий, средств, плутая то тут, то там. Так и постижение истины дается непросто, путь к ней пролегает через опыты, ошибки и разочарования.
Помните у Пушкина?
Итак, ключевую идею и тему высказывания определили. Балл заслужили. Эксперты будут дальше читать наше сочинение. Согласия (несогласия) сейчас от нас не требуется. Зато требуется знание темы. Надеюсь, сложный план к теме «Истина, ее критерии» вы уже составили, ключевые термины к 25 заданию выучили, тесты прорешали, примерами запаслись.
Сейчас мы просто перенесем из учебника необходимую теорию и понятия. На экзамене, естественно, ее надо будет вспомнить. Итак, продолжим:
Истина есть адекватное (верное, правильное) отражение действительности в сознании человека. Истина по своей сути - это результат процесса познания. Познание – процесс постижения действительности и приобретения нового знания, открытие ранее неизвестного.
Истина может быть относительной и абсолютной. Истина относительна, потому что мир изменчив и бесконечен. Истина относительна, потому что возможности познания определяются уровнем развития науки. Относительная - истина, которая может быть дополнена последующим познанием, из неё складывается абсолютная истина, которая есть полное, исчерпывающие знание о любом объекте.
Но на пути к этому знанию совершается много ошибок, допускаются заблуждения, а то и сознательная ложь. Для того, чтобы отличать истину от заблуждения и лжи существуют критерии истины. Критерий – это показатель, признак, мерило, на основании которого формируется оценка качества какого –либо объекта, в данном случае –истинности знания. Основным критерием истины в познании выступает практика, иначе говоря, деятельность, опыт или эксперимент.
К полному исчерпывающему знанию об объекте стремится научное познание. Оно заключается в стремлении к наиболее адекватному, объективному, достоверному пониманию действительности. Оно старается проникнуть в сущность явлений, их структуру, причинно-следственные связи и т.д. Наука стремится познать мир таким, каков он есть, вне и независимо от человека. Доказательность и проверяемость — важные черты научного познания.
А теперь важно проиллюстрировать примерами теоретические положения, но нам нужны не любые научные факты, а те, к которым ученые прокладывали непростой путь. Помните, что придерживаться надо строго идеи высказывания. И не забываем, что наши примеры должны быть из разных источников.
То, насколько сложен процесс познания истины, можно проиллюстрировать примером из истории науки. Долгое время считалось, что шарообразная Земля — неподвижный центр Вселенной. Но в XVI в. Н. Коперник на основе наблюдений и сложных математических расчетов доказал, что Земля — одна из планет, вращающихся вокруг Солнца по круговым орбитам. Истина, определенная Птолемеем, оказалась заблуждением. Вскоре И. Кеплер доказал, что орбиты планет — эллипсы, он же вывел законы движения планет. Г. Галилей подтвердил учение Коперника. В конце XVII века И. Ньютон открыл новую страницу в изучении Вселенной, открыв закон всемирного тяготения. Эти примеры показывают, насколько изменчиво то, что ранее считалось абсолютной истиной, и как долог и непрост путь к ее постижению.
Второй факт потребует обращения к социальной реальности. Как можно готовиться к экзамену по обществознанию и не следить за текущими новостями?
Каждый год Нобелевский комитет присуждает премию за достижения в науке. Мимо этой информации проходить никак нельзя. Подробнее об этих событиях читайте в моих постах здесь и здесь. Осталось встроить их в наше сочинение.
Нобелевскую премию медицине 2018 года дали за исследования о способах использования иммунной системы для борьбы с раком? Профессор Джеймс Эллисон из Техасского университета (США) и профессор Тасуку Хондзё из Киотского университета (Япония) независимо друг от друга обнаружили способы удаления «тормозов» иммунной системы, которые препятствуют борьбе с раковыми клетками. Новый способ лечения рака сначала испытывался на мышах, в 2006 году клинические испытания нового лекарства начались на людях. В 2012 году в результате испытаний нового метода у 30% испытуемых было выявлено значительное уменьшение объема опухолей при самой агрессивной форме рака — меланоме».
12 лет прошло от первых клинических испытаний до вручения премии!
А лауреаты премии по медицине — 2019 получили ее за исследования, начатые еще в начале 90-х годов прошлого столетия.
За что дали Нобелевскую премию, по физике читайте здесь.
И снова наталкиваемся на яркую иллюстрацию относительности, неполноты нашего знания. В 1995 году М. Майор открыл первую планету за пределами Солнечной системы — у звезды 51 Пегаса. Майору удалось сделать свое открытие, когда чувствительность спектрографа впервые позволила засечь колебания звезды, вызванные вращением планеты. Его работа, опубликованная в журнале Nature, открыла новое направление в астрономии, и сегодня обнаружение экзопланет поставлено на поток. Сегодня число открытых экзопланет перевалило за 4 тысячи. Так, благодаря новым возможностям науки неполное знание о планетах было дополнено в процессе дальнейшего познания.
Делаем вывод.
Эти факты доказывают, что путь к истине долог, непрост, требует много опытов и длительных экспериментов, что роднит его с поиском клада.
Ну что, попробуйте теперь выполнить задание 29 самостоятельно.