Мурадов Хачик Шабабович (Mûradov Xaçîk Şababovîç)
Мурадов Хачик Шабабович - участник В.О.В., член Союза писателей СССР и Союза журналистов СССР, секретарь езидской газеты «Рйа таза», награжден двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга». «За победу над Германией», участник героического штурма и взятия Кенигсберга, командир взвода 548 батальона связи, преподаватель русского языка и литературы.
Хачик Шабабович среди своего народа известен как Качахе Мрад, родился в семье езидов.
В 1918 году его семья переехала в город Тбилиси.
Здесь он окончил русскую среднюю школу, после чего перебрался в Ереван и поступил в Закавказский педагогический техникум, но потом перешел в Русский педагогический институт.
После учебы работал преподавателем русского языка и литературы в г. Ленинакане.
В1939 г. был призван в ряды Красной Армии.
В июле 1941 г. командир взвода 548 батальона связи Мурадов воевал в составе войск Западного фронта. В дальнейшем в рядах войск связи он был на Закавказском фронте, в рядах участников героического штурма и взятия Кенигсберга. В боях неоднократно проявлял смелость и решительность.
Он особенно отличился в боях за овладение городом и крепостью Бреславль (Бреслау).
За время войны Мурадов дважды был ранен. Тяжелое ранение он получил 21 июля 1941 г. в районе Смоленска.
За мужество и отвагу Мурадов был награжден двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга». «За победу над Германией».
После окончания войны Хачик Шабабович служил в Политуправлении Закавказского военного округа на ответственной должности инструктора-редактора газеты ПУ ЗакВО.
В 1956 г. в чине капитана Качахе Мрад уволился в запас и работал ответственным секретарем езидской газеты «Рйа таза». Он писал стихи и был членом Союза писателей СССР и Союза журналистов СССР.
Хачик Шабабович Мурадов скончался 4 апреля 1979 года в городе Ереван.