Иллюстрация на которой изображён Мир Джафар Дасни (Mîr Ceferê Dasnî )
7 век стал началом Арабского завоевания всего Ближненго востока и началом золотой эпохи Ислама. Арабы учиняли резни, грабили и уничтожали все поселения и всех тех кто вставал у них на пути.
Езидский народ который населял большую часть Месопотамии стал одним из первых жертв арабского нашествия, тысячи людей были зверски убиты а их святыни были уничтожены. Езидские племена уходили высоко в горы дабы арабские дикари не смогли найти их и обустраивались, и занимались повседневными делами.
Езиды довольно таки долго притеснялись со стороны арабов и были вынуждены платить слишком большую дань, это продолжалось вплоть до 838 г. когда , лидер езидского племени Дасни, Мир Джафар Дасни начал масштабное восстание против Аббасидского Халифа Аль-Мутасим Биллаха в районе к северу от Мосула.
Аль-Мутасим Биллах вызвал Мир Джафара Дасни на переговоры, но он отказался.
По арабским источникам, Мир Джафар Дасни собрал под своим предводительством более 70.000 воинов.
В 838 году Халиф отправил огромное войско в Мосул для подавления восстания, во главе поставил Абуллу Ибн Анаса.
В 838 годы произошло первое сражение "Битва при Матисо", в результате долгого сражения, Мир Джафар был вынужден отступить в горы, там он призвал соседние племена присоединится к восстанию. Вернувшись обратно на поле битвы,езидские войска разгромили армию Халифа и заставили их бежать. Его военачальники дядя Абуллу Ибн Анас и его тесть Исмаил Талиди были жестоко убиты. Узнав о поражении своей армии и убийстве своих военачальников, Разгневанный Аль-Мутасим Биллах собрал новое войско и поставил во главе хазарского раба Итаха известного своей жестокостью, после чего отправил их в Мосул для полного уничтожения езидов. В 841 году произошла Битва при Бабагеше, в результате которой езидские войска были разбиты и были вынуждены отступить. Что бы не попасть в плен, Мир Джафар Дасни выпил яд и покончил жизнь самоубийством, а по другим данным, он был убит в своем шатре. Известно то что тело Мира Джафара Дасни было доставлено в Самару и выставлено на показ народу.