Юсуф бек Темурян или Усуб бек Темурян.
(1869- 1934 г.)
Усуб бек в селе Асланлу(1912 г.)
Мир Исмаил бек.
1909 г.
Усуб бек Темурян - Национальный герой Езидов, депутат парламента Первой Республики Армения, крупный политический и военный деятель. С 1896 года он был лидером Езидов из Закавказья.Был участником Армянской революционной партии "Дашнакцутюн", участник Первой мировой войны, Усуб-бек также участвовал в Сардарапатской и Баш-Апаранских битвах 1918 года.
Награды:
Золотая медаль с надписью "За усердие" для ношения на груди на Аннинской ленте.
Серебрянная медаль с надписью "За усердие" для ношения на груди на Станиславской ленте.
Георгиевский крест 4-й степени.
Биография
Родился в 1869 году,в селе Асланлу Сурмалинского уезда,в семье известного своими подвигами родоначальника Хасана аги.
В 1880 году,по инициативе отца,Усуб бек начал получать образование в семинарии Геворкяна,где получил новое имя - Овсеп.
В 1883 году по неизвестным причинам был вынужден оставить учебу.Но Усуб бек получил начальное образование,впоследствии великолепно владел армянским и русским языками.
А. Гюрджанян пишет статью в своем журнале "Лума" про Усуб бека, где так-же свидетельствует об его грамотности :
"Усуб бек обучался в семинарии Геворкян,в бытность покойного ныне католикоса Геворга,но по каким то причинам был вынужден уйти то ли с 3-го с 4-го класса.Он говорит на чисто литературном армянском языке"
С Усуб беком в одном классе учился так-же Вардапет Комитас,будущий великий композитор,который так же сочинит десятки песен на езидском языке с помощью Усуб бека.
После кончины Гасана аги,новым родоначальником племени Хасени становится Усуб бек.
Гасан ага просил российское правительство открыть школы для езидов и наконец-то его просьбы были услышаны,но уже после его смерти.
С 1900-1904 г. были построена три езидские школы: В Карсском селе Баджалу,Рйа таза и в Сурмалинском селе Зор.Открытие этих школ сделали Езидское население в регионе более образованными.На церемонии открытии этих школ присутствовал сам Усуб бек а так же начальники Сурмалинского уезда.
В 1908 году,этот очаг просвещения посетил духовный предводитель езидов,Мир Исмаил,который прибыл в Сурмалинский уезд для встречи с Усуб беком.
Роль Усуб бека в Первой мировой войне и геноцид немусульманских народов.
1 августа 1914 года началась Первая мировая война.Османская империя которая через два месяца была втянута в войну,понесла огромные потери в лице солдат и территорий на Кавказе.Младотурки что бы как то оправдать свои неудачи на фронте,начали искать козлов отпущения в лице немусульманских народов.В 1915 году,начался геноцид Армян,Езидов,Понтийских греков и Ассирийцев.
Усуб бек старался всячески помогать беженцам,чтобы утешить и смягчить боль пережитой ими трагедии.
В 1916 году,Усуб бек пишет письмо Императору Николаю II,в котором просит разрешение на право переселения в село Тапариз Баязетского округа:
"Все езиды в России,в Турции и в Персии всегда были лояльны к русскому правительству которому оказывали и будут оказывать посильную помощь,живя под покровительством великой России."
22 июля 1916 года на прошение Усуб бека была наложена резолюция начальника разведывательного отделения штаба Кавказской армии,подполковника Шатилова:
"Родоначальнику всех езидов на кавказе Усуб беку Теймурову,село Асланлу Сурмалинского уезда Эриванской губернии.По приказу Генерал-квартирмейстера сообщаю,что вопрос об окончательном перенаселении езидов в Тапариз может быть разрешен только после окончания войны."
В 1917 году,Усуб бек вместе с Гарегином Нжде прибыли в Тифлис для участия в Армянском Национальном совете где Усуб бек познакомился Армянскими политическими деятелями с которыми в будущем будет тесно сотрудничать.
Участие Езидов во главе с Усуб беком в Майских сражениях .
С началом серий революций в России,российские войска были вынуждены покинуть завоеванные территории в войне с Османской империей.Уход Русских ознаменовал что теперь немусульманским народам придется противостоять Османской империи,уже без поддержки Великой России.Менее чем за пару недель,Турецкая армия вернула под свой контроль все потерянные территории на Кавказском фронте .
5 декабря 1917 г. было подписано Эрзинджанское перемирие которое давало Турецким захватчикам время на восстановление своих военных сил.
В 1918 году Турецкие войска нарушив перемирие, переходят в наступление,им противостоят армянские и езидские совместные силы,однако десятикратно превосходящий их противник продвигался вперед.Турецкие захватчики наносят сокрушительный удар и берут под свой контроль всю Западную Армению и начали продвижение вглубь Восточной Армении взяв город Александрополь.
Майские сражения
Турецкие захватчики начинают наступление в трех направлениях - Каракилис,Баш-Апаран и Сардарапате.
22 мая 1918 г. начинается Сардарапатское сражение.Один из езидских отрядов под командованием Усуб бека, во время крупномасштабных военных действий в Сардарапате участвует в боях Ереванского корпуса под командванием Мовсеса Силикяна,спустя 6 дней боёв,армяно-езидские совместные отряды одержали блестящую победу над врагом,потери турецких захватчиков составило более 3500 убитых солдат.
Ерванд Кюрегян пишет "...В некогда цветущем Сардарапате не было ни воды,ни единого деревца.Вокруг была пустыня,которой владели два езидских командира Джангир ага и Усуб бек."
Езидская конница Джангира ага во время Майских сражений.
Под командованием Усуб бека был сформирован ещё один езидский конный отряд который насчитывал более ста опытных воинов,они примкнули к армянским отрядам на Баш-Апаранском направлении,где уже присутствовал отряд Джангира ага. 23 мая началось Баш-Апаранское сражение и через 6 дней армяно-езидские отряды разгромили турецкую армию.
Турецкие войска в трёх направлениях полностью разбиты и отброшены.Согласно британскому историку Кристоферу Уолкеру, если бы Сардарапатское сражение было бы проиграно, то: «вполне возможно, что слово Армения сохранилось бы лишь как термин исторической географии»
Политическая жизнь Усуб бека.
С окончанием Майских сражений, 28 мая 1918 года, было объявлено о создании Первой Республики Армения.
После Майских сражений,по приказу Генерала-майора Мовсеса Силикяна,Усуб бек был награжден Георгиевским крестом 4-й степени за оказания содействия Ереванскому корпусу во время Сардарапатской битвы.
Формируется парламент первой республики Армения и 1 августа 1918 г. был опубликован список членов парламента в числе которых так-же был Усуб бек.
Усуб бек добился значительных успехов в политической сфере,его очень уважали и прислушивались к его советам,таким образом,последний Премьер-министр Симон Врацян называл Усуб бека - "Мудрый Юсуф ага".
Так-же Симон Врацян писал "...Судьба Езидов Армении нерушимыми узами была связана с судьбой Армении,они тоже всем сердцем испытали лучшие дни Республики.Вместе с Армянским народом,они до дна испили и горькую чашу"
Усуб бек был депутатом первой и второй парламентов первой республики Армения.
22 сентября 1920 года был первый съезд езидов заместителем председателя которого являлся Усуб бек.
На первом съезде езидов,был рассмотрен вопрос образования езидского населения Армении.После съезда,армянская газета "Арач" публикует новость в которой информирует о том что,с усилиями попечительства РА,в Тифлисе будет создана езидская школа "Хамс" возможно(Шамс),а министерство просвещения Армении сдало в печать первую езидскую азбуку.
В 1921 году,хороший друг Усуб бека,Акоп Казарян известный как Лазо,издал езидскую азбуку "Шамс" написанную армянскими буквами.
Арест и последние годы жизни
В конце ноября 1920 г. 11-я Красная армия вошла в Армению и 2 декабря 1920 г. мирным путем власть перешла к большевикам.
По словам С.Врацяна,Усуб бек увидел,с горечью испытал на себе режим Армревкома.
Усуб бек Темурян принял участие в февральском общенародном восстании против большевиков,а так же участвовал в последующих сражениях,впоследствии был вынужден вместе с правительством ушёл в Зангезур,которая благодаря Гарегину Нжде была неприступна.
В Июне-июле 1921 года эмигрировал в Иран.
В сентябре вернулся обратно в Армению.
Усуб бек знал что советская власть считает Дашнаков - врагами,естественно что большевики не помнят о том что Усуб бек когда то был Дашнаком,но это длилось не долго.
3 августа 1923 г. произошел "Съезд езидов на склонах Алагяза" в которой так же принял участие Усуб бек.
В 1929 г. Чекисты пришли за Усуб беком и арестовали его.Состоялся суд,на котором было решено отправить Усуб бека на вольное поселение в Кявар.Так-же через три-четыре дня был арестован Агит-бек(брат Усуб бека).
Спустя полтора-два года,Усуб бека снова очутился в Ереване,в тюрьме НКВД.
"Наши боялись даже передать ему еду,одежду,боялись что их тоже посадят." рассказывает внук Усуб бека,Маджит.
Усуб бек находился в тюрьме НКВД 8 месяцев,после чего был освобожден летом 1932 года.
К.Худоян вспоминает как Усуб бек уже появился в деревне,хлебнувший горя уже сполна.
"Въехал в деревню верхом на коне,Езиды как один,пришли его проведать.Все интересовались состоянием здоровья бека...мы были еще маленькие,не понимали,какой перед нами большой человек проживший долгую жизнь,сколько сделавший добрых дел."
Усуб бек скончался 12 января 1934 г. в селе Шамирам,в возрасте 65 лет.
После смерти Усуб бека,советская власть продолжила репрессии в сторону его семьи,из-за Дашнакского прошлого Усуб бека.
В 1936 году НКВД нашли Алихана(старшего сына Усуб бека) и сослали его в Сибирь вплоть до 1939 года.
Когда началась Великая отечественная война,младшего сына Усуб бека,Гулихана забрали на войну,через время пришла весть о том что Гулихан пропал без вести.
Старший сын Алихан,имел опыт в строительных работах,поэтому в 1942 г. его призвали служить в тылу, в строительном батальоне.
После окончания Великой отечественной войны,Алихан работал колхозе заведующим овцеводческой фермой.Как сообщается,зимними вечерами он рассказывал своим детям о героических поступках своего отца,о езидском народе и о былом.
Алихан скончался в 1959 году в Шамираме.
На фотографии изображены Агит бек, Усуб бек и Алмаст Ханум.
А. Калантар вместе с Усуб беком в селе Асланлу Сурмалинского уезда.
1912 г.
Усуб бек со своей семьей.
1912 г.