КАТАНИ
Шехе Катани происходят от Дарвеша Катани. Их предки вели аскетический образ жизни и назывались дервишами. Делятся они на несколько родов. В Армении и Грузии нет рода Шех Абд ал-Кадре Рахмани.
ШЕХУБЕКР
Шехубакр (§ёxübekir) это Архангел, по имени которого и называют этот род. Шехов из рода Шехубакр много, как в Ираке, Сирии, Турции, так в Армении и Грузии. В Армению и Грузию они попали в разное время из разных районов Игдыр, Карс, Сурмали, Ван.
Знаменитая семья шеха Хамзы Шехубакри в середине ХІХ в. перебралась из Абаги в Апаран и поселилась в с.Ми-рак. Затем они по просьбе племени балан переселились в с. Кондахсаз.
Представители шехов Шехубакр жили: шех Усве Баде (пешимам в Сангяре), шех Хсо, шех Баго, шех Бако и шех Рашо в с. Сангяр; шейх Хдо (Шашхдо) - в с. Корбулах; шех Авло и шех Хэни в с. Сариблах; шех Тамо (ванские) в селении Калаш-бек; шех Смо, шех Ашо (ванские пешима-мы) в с. Сефилабад; шех Шаро - в с. Бозкоса; шех Бако шех Атар в с. Тэлек и с. Кыбых-тапа; шей Калаш и шех Рашо в с. Шамиран; шех Тосне Рашо в с. Джарджарисе; шех Чолов с. Зрба; шех Осе, шех Тайо, шех Афо, Арабе Наср, шех Мирзо и др. Их число огромно, ввиду чего,
перечислить всех не представляется возможным.
ШЕХЕ КАР У ЛАЛА
Кар у лала (Ker û lala) - также ветвь рода Шехубакр. Большинство из перечисленных выше семей относится к этой ветви.
ШЕХЕ СОРACOPE
Copecopa (Sorê soara) - это ветвь шехов Шехубакр,которая занимается исцелением рожи (езиды называют бае сор); откуда берет свое название род.Их несколько семей: в с. Алагяз шех Раджо и шех Хасан, в с. Сангяр известный шех Мраде Насо и др.
ШЕХЕ МАВИЕ ЗАР
Мавие Зар (Мawîyê zer) - относится к роду Шехубакр. Известна только одна семья шех Бро в Армении с. Тэлек Талинского района. Сейчас живут в Абовяне.
ШЕХ СМАИЛЕ АНЗАЛ
Шех Смаиле Анзал ($êx Simaîlê Enzeli) - родословная этого дома восходит к Шех Смаил Анзалу, брату Шехубакра. Встречается в Ираке и в Армении. Из рода Шех Смаиле Анзали была всего лишь одна семья шеха Тамо, который жил в селе Кулибегли (Акналич) Октемберянского района.Их Шех - Шехсин, пир Исебиа, мараби Хасан Пирк (ввиду того, что Хасан Пирк не имел потомства, многие шехи Шехубакр своим мараби и даже бре ахрате сделали пиров из рода Омархала).
ШЕХ ПСМИР
Псмир (Pismir) - вторая ветвь езидских принцев, ведущая род от Мир Малака. Мир Малак и Мир Мансур - два брата- потомки Мир Брахима Дарвеш Адама. От Мир Мансура ведут род нынешние эмиры езидов, а потомки Мир Малака довольствуются титулом псмир, т.е. принцев. Живут в основном в Шехане. В начале XIX века езидский эмир Али-бек был убит в своей резиденции. Члены семьи Чоло Алмамани (из селения Алмаман в Шейхане) из псмиров были соучастниками заговора, их семья была вынуждена покинуть родину. Его потомок добрался до самой Армении и поселился в с. Джарджарис. Это семья шеха Алие Намата, сын которого живет в Тбилиси.
ШАМСАНИ
ШЕХЕ ФЕРХЕДИН
Шех Фахрадин (Fexredin) - ведут род от Архангела Фархадин.Одна ветвь этого рода является семьей Баба Шеха (Баве шех), что значит отец шехов. Также из рода Баве Шехов избирали главу езидского духовенства Ахтийаре Марге.Несколько семей рода шехов Фахрадин в середине ХІХ в. поселились в с. Мирак это семьи шеха Махмуда, шеха Оскане Аскара и шейха Бакре Хато, которые затем перебрались в Тбилиси.Их шех - Шихсн, Пир Хасналка, мараби Шехубакр.
ШЕХ ШАМС
Шамсадин или Шех Шамс - их род происходит от Архангела Шамсадин в основном в с. Бозан.
В Армении есть одна семья рода Шех Шамс это семья шеха Хамада, переселившаяся из с. Куч
Сурмалинского уезда, потомки которого шеха Амо и шех Тосн. Живут ныне в Шамираме. Они являются (бре ахрате) духовными братьями по отношению к шехам Адани.
В селе Джамушван (Джамушлу) живут потомки шех Атама, которые также себя считают из рода Шех Хдр. Их шех - Шехсин, пир Пир Афат, мараби Шехубакр.
ШЕХЕ СДЖАДИН
Сджадин (Sicadin) - относятся к Шамсани.
Представители этого рода есть в Турции, Ираке, а также в Армении и Грузии. В Армению они пришли из Зора Игдырского и поселились в с. Мирак в Апаране. Это потомки шехе Амо. Кроме них вторая ветвь этого рода семья шеха Абаса и его сородичи поселилась в Араратской долине. Затем представители этого рода шейхов перебрались в Тбилиси.Их шейх - Шехсин, пир Махмарашан, мараби - Шехубакр.
ШЕХЕ НАСРДИН
Насрдин (Nasirdin) - относятся к шехам Шамсани. Представители этого рода шейхов встречаются в Турции, Ираке и Армении. В Армению они пришли из с. Гогрмас Сурмалинского уезда (семья шех Убе Хамо, потомоки шейх Сло шехе Чук «маленький шех» из- за того, что он был низким, и шех Дарвеш, шех Кади, а также несколько семей в Октемберянском районе. Шех Убе до конца своей жизни носил чалму и бороду).
Их шех - Шихсн, пир Хаджиали, мараби Шехубакр.
ШЕХ МАНД
Шех Манд (Ѕêx Mend) - ведут род от ангела явленного от Ферхедина, Шех Манд считается покровителем змей. Представители рода Шех Манд в Армению пришли из Зора (Игдыр) в середине XIX в. это семья шеха Агите Бабе, шейх Амаре Хасти, и их сородичи, которые поселились в селениях Мирак и Гюзялдар, а потом обосновались в с. Курубхаз, среди племени хавери. Семья шеха Смо поселилась в с. Пошт (Карвансара), несколько семей перебрались в Грузию. В селении Зор, относящейся к Игдыру (Сурмалинский уезд), род этих шейхов возглавлял шех Соро, который во всей округе славился своей храбростью. Рассказывали, что во время какого-то сражения ему отрезали кисть, а он свою рану окунул в кипящее масло и опять взялся за саблю и продолжал биться. Шех Агите Бабе правнук этого самого шеха Соро. Они в первой половине ХХ в. из с. Курубхаз Армении переехали в Тбилиси.
Семья шеха Алое Шахбаза в 1918 г. пришла в Тбилиси из села Чбухли (Ван) вместе с племенем мандеки. Их шех - Шихсн, пир Хасналка, мараби Шехубакр.
ШЕХЕ ХАТУНА ФАХРА
Хатуна Фахра (Xatûna Fexra) - шехи этого рода ведут от ангела Хатуна Ферха явленная от Ферхадина; в основном живут в Ираке. Хатуна Фахра - святая, считается покровительницей роженц и детей. В Армении есть всего лишь одна семья из рода Хатуна Фахра. Представитель этого рода шех Джиндие Хайдар в конце XIX в. покинул село Эсиа и перебрался в Ван и Сурмали, затем вместе с племенем Зукри в Армению и поселился в с.Калашбек. Сейчас они живут в селе Зрба (Сорик). Их шех - Шихсн, пир Пир Афат, мараби семья мридов.
ШЕХЕ АМАДИНА.
Амадин (Amadin) - потомки одного из ангелов Шамсадина, встречаются в Ираке. Считается, что эмиры бывшего езидского княжества Бахдинан происходили из этого рода,но после обратились в ислам.Шехи из рода Амадин перебрались в Армению из с.Зор, что близ г. Игдыр. Одна семья издавна поселилась в с. Мирак это семья шеха Озмана Другая ветвь этого рода семья шеха Мната переселилась в Армению позже и обосновалась в селе Давалу Масис- ского района.Их шех - шихсна, пир Пир Афат, мараби - Шехубакр
ШЕХЕ БАБК
Шех Бабк (Ѕêx Babik) - представители рода Шех Бабк есть в Ираке, также живут в Армении и Грузии. Семья Алие Чоло жила в с. Корбулах Апаранского р-на Армении. А семья шех Мстое Бако прибыла в Армению из с.Бандамурад (Сурмали, Турция).Их шех - шихон, пир Пир Афат, мараби Шехубакр.
ШЕХЕ АВДАЛИ ГУЛИ
Шех Авдале Гули или Шех Авдали Быск ($ex Evdalê Guli) - ангел явленный Шамсадином. Одна семья хивет в Шехане(Ирак). В Армению шех Шавеш, шех Шахбаз, шех Сабри и шех Хасан пришли из Сурмалинского уезда и обосновались в с. Мирак. Затем они перебрались в Тбилиси.Их шейх - Шихсн, пир Пир Афат, мараби Шехубакр.
ШЕХ АЛЕ ШАМСА
Шех Але Шамса (Sex Alê Semsa) - они есть только в Грузии. Представители рода Шех Але Шамса жили в селе Мирак. Это семьи шеха Давреша, шеха Хамо и шеха Исе, сыновья шеха Хдра, которые позже перебрались в Тбилиси.Согласно преданию, Шех Але, ангел Шамсадина (Шех Шамса). Хотя знатоки езидских текстов в Армении и Грузии придерживаются обратного мнения. Что у Шех Але Шамса является целителем.Их шех - Шихсн, пир Пир Афат, мараби Шехубакр.
ШЕХЕ ДАРА МРАЗА
Шехе Дара Мраза (Şêxê Dara miraza) - представители рода Дара мраза причисляют себя к роду Шех Шамса, т.е. Шех Шамс. Дара Мраза означает «древо желаний», Очевидно, люди приходили в эту семью просить желаемого. Возможно, произошла поздняя сепарация от какого-нибудь рода Шамсани.Эти шехи выходцы из с. Ташушан Сурмалинского уезда, жившие среди племени мамтаджи. Известным представителем этого рода в Сурмали был шех Тамое Тато, потомки которого живут в Армении.В Армении изначально жили в с. Диан семьи шеха Фатхе и шеха Алихана, потом они переселились в с. Шамирам.Также встречаются в с. Шахварут Октемберянского района.Их шех - Шихсон, пир Пир Афат, мараби Шехубакр.
ШЕХЕ ТОКА АНЗАЛ
Шехе Тоха Анзал (Ѕxê Тоха Enzel) - представители рода Тоха Анзали относят себя к роду Шамсадина.Очевидно, и в этом случае произошла поздняя сепарация от какого-нибудь рода Шамсани. Делилась на две ветви: в с. Джамушван семья шеха Чалаби, и в с. Мирак семья «мала Мусе». Сейчас они живут в Тбилиси.Их шех - Шихсн, Пир Пир Афат, мараби Шехубакр.
ШЕХЕ ДЖИН ТАЯРА
Джин Таяр (Sêxê Cin Teyar) - эти шехи относят себя к роду Шех Шамс, так как, согласно езидским текстам, джины, т.е. духи, в подчинении Шех Шамса. Джин Таяр букв., - летающий джин, который упоминается в езидских священных текстах. Необходимо сказать, что в Лалыше под куполом Шех Шамса есть отдельное место «джинов». Согласно мнению некоторых теологов, эти шехи не должны вступать в брак с остальными шехами Шамсани, а только между собой. Об этом мне говорили не раз факир Хаджи Шамо, и шех Баркат из рода Шех Шамс в Ираке.
Шехе Джин Таяр есть только в Турции, в Армении и Грузии. Они также известны под названием Шехе Раш (черные шехи), но многие говорят, что их предка звали шехе Раш, и поэтому они так называются. Мне доводилось слышать от курдов-мусульман из Эрзрума, что среди них есть шехе Раш, но они мусульмане. Подтверждение этому книга курдского историка Мела Махмуда Баязиди ХХ в., в которой он пишет, что среди курдов есть шехи джиндары (джин таяры), которые исцеляют бесноватых. [М. м. Баязиди, 1963:78] Он не говорит о них как о езидских шехах. Очевидно, часть шехов Джин Таяр приняла ислам, а те, которые остались езидами, переселились в Армению с другими езидскими племенами.
Самым известным представителем этого рода был шех Араб сын шеха Хамада сына шеха Тамира из с. 30р близ г. Игдыр, о котором писал Егиазаров. Шех Араб с братьями переселился в с. Мирак Апаранского района. Затем некоторые их потомки разошлись по езидским селениям в разных районах Армении. Так, шех Мирза поселился в с. Акко, шех Дарвеш и шех Тосн в с.Камушлу, шех Тайо в с. Джамушлу, шех Арфут - в с. Кураканд и т.д. До сих пор к ним обращаются за помощью для исцеления одержимых или людей с психическими расстройствами. к ним приходят не только езиды, но и христиане и мусульмане. Шехи из этого рода ранее не учавствовали в похоронных обрядах, так как это не входит в их обязанности. В Ираке исцелением психически занимаются пиры из рода Хаджиали.Их шех - шихсн, пир Пир Афат, мараби Шехубакр.
Если у шехов брачные запреты четко и ясно ограничены, то с пирами дело обстоит иначе. Пиры не имеют права вступать в брак с представителями того рода, по отношению, к которому являются мридами. Как уже говорилось выше, сорок родов пиров являются мридами Хаснмамана, кроме них есть множество других родов пиров, у которых есть, соответственно, другие пиры. Но если род Хаснмаман не является пиром, какого-нибудь рода пиров, все же в брак вступать с пирами Хаснмаман никто не может. Этот род стоит во главе всех пиров. Так пиры Хасналка являются мридами пиров Хаджи Мухамад и Пир Джарван, следовательно, вступать в брак с представителями этих родов им нельзя. Пир Бари является мридом пиров Махмарашан, исходя из чего, он и близкие ему роды не могут вступать в брак с пирами Махмарашан и т.д. Выше уже было сказано, что этой теме будет посвящена отдельная монография. Здесь же мы описываем те роды пиров, которые перешли в Армению и Грузию.
ПИРЕ ХАСМАМАНА(ПИРЕ ЧЛ (40)ПИРИ)
Pir Хаснмаман (Pir Hesinmeman) - пиры сорока пиров, т.е. является пиром для сорока родов пиров. В священных текстах упоминается как предводитель пиров. Представители этого рода есть в Ираке, Турции и Армении. В Армении известна семья пира Усува в с. Шамирам. Пир Усув сын пира Али был прекрасным знатоком священных текстов, и многие последующие поколения учились у него. Вторая семья пира Шамо жила в селе Пошт Апаранского района, а затем перебралась в с. Муратапа. Известна также семья пира Колтаса, в которой были только дочери. В Турции пиры из этого рода жили в окрестностях г. Батман. Святилище Хаснмамана находится в Лалыше. Их шех - Шех Смаил Анзали, пир «скрытый пир'».
ПИРЕ ОМАР ХАЛА
Пир Омархала (Pir Omer Xala) - один из видных родов пиров, родственных роду пиров Хасанчинари. Представители этого рода жили в Сирии, Ираке, Турции, Армении и Грузии. В основном, они выполняли функцию мараби (наставник); многие из них носили рубище. Омархали единственный род пиров, представители которого носят это святое одеяние, тем самым становясь факирами. Их святилище - в Лалыше. Известно, что в Армению первой перебралась семья факира Намо (семья пира Шахина в селении Сангяр); в с. Корблах жила еще одна семья пира Хамада; в с. Шамирам семья пира Афо, пира Абасе Озмане Гзо С племенем хасени из Сурмали и Тандурака перебралось множество семей (семья пира Чомеха с родственниками и многие другие).Несколько семей жили среди езидских племен Зукри в селении Шамсадин (Ванский вилайет): среди племени балакари, по соседству с племенем раши.
Перебравшись в Армению, они разделились. Две семьи - пира Худедае Хшо и пира Мсура поселились в селении Джарджарис в Апаране; остальные же поселились в селении Ангасар с племенем раши. Несколько семей остались в селении Гюзялдар, и лишь впоследствии перебрались в другие селения. Шехами пиров Омархали из Ванского вилайета были шехи Шех Манд, тогда как у выходцев из других районов шехами являлись шехе Шихсн, а иногда даже Шехубакр.Их шех - должен быть Шарфадин, пир Хаджи Мухамад.
ПИРЕ МАМЕ ШВАН
Пир Мамшван или Маме шван (Pir Memê sivan) - представители этого рода происходят от езидского святого Маме швана (пастух Мам), считавшегося покровителем пастухов и овец. Маме шван и Абдурахман - два брата, которые являются значимыми езидскими святыми. Представители этого рода есть в Ираке и живут в основном в с. Ханк, где находится купол, возведенный в его честь, кроме того, в Лалыше расположено его святилище. В Армению они пришли из с. Зор (р-н г. Игдыр): часть пришла в Апаран в селение Мирак (семьи пира Аме Шамо, пира Кули и их родственники); другая же часть пришла с племенами хасени и поселилась в с. Шамирам. Несколько семей жили в с. Сариблах среди племени баиндури.Так как Мамшван считается покровителем мелкого рогатого скота, их называют пире саркозе, т.е. благословляющих отару овец.Их шех - Фархадин, Амадин; пир Хаснмаман.
ПИР ХАСНАЛКИ
(Pir Hesnelka) - ведут род от Хасналка, езидского святого. Он упоминается в священных текстах.Является пиром шехов Шех Манд и Шех Фахрадин. Есть святилище в Лалыше. Представители этого рода живут в Ираке, Сирии, Армении (с. Мирак, Апаранского района), затем перебрались в Тбилиси. Здесь они известны под именем предка пира Кало, их так и называют пире Калои. Известным представителем этого рода был пир Шараш.Их шех - Шех Манд, пир Хаджи мухамад.
ПИР БАРИ
Пир Бари или Пир Сини Бахри (Pir Behri yan Pir Sini Behri) - родственный родам Пир Али, Пир Хаджиали, Пир Буб. В Армении некоторые ошибочно приписывали Пире Бари к роду Омархали, что не соответствует истине, так как есть множество источников (письменных и устных), указывающих о происхождении Пир Сини Бахри и родственных ему родов. Подобные ошибки повторяют и некоторые исследователи, достоверно не изучив информацию. Это отдельная семья с родственными ей ответвлениями. В Лалыше есть его святилище.
Их можно встретить в Сирии (с. Кафрзет, близ г. Африн), одна семья в Турции семья Мамо пира (с. Хамдуна, близ г. Сиирт), основная же часть этого рода пиров в 1918 г. перебралась в Армению и Грузию. В Армению переселились из Ванского вилайета из селений: Чбухли, Валиджан и Хаджали. Видными представителями этого рода были пир Хаджи, которого мученически убили турки, и пир Зада советник и духовный брат Джангир-аги. В Армении их возглавляли - пир Крдое Авдал, пир Мхе Мамо и пир Абасе Хаджи. Знатоком и толкователем езидских священных текстов из этого рода был пир Мамо (в с. Хаджали Ванского вилайета) и позднее пир Абасе Хаджи (с. Корбулах Апаранского р-на). Перебравшись в Армению, они обосновались с племенем мандеки в с. Чобанкара, затем в с. Бозкоса (Агмуганские горы). Часть этого рода несколько лет спустя, обосновалась в Тбилиси. Одна семья пир Абаса пришла в Армению раньше своих сородичей и поселилась в с. Корбулах (Апаран) среди племени бутки, которые были муридами рода Пир Бари. Их шех шехе Фахрадин, мараби Шехубакр, пир Махмарашан, бре ахрате из рода Шехубакр. Ввиду того, что их исконные шехи не были им доступны из-за территориальной дальности, то им приходилось брать себе шех то из рода Шихсн, то из рода Шехубакр.
ПИРЕ АЛИ
Пир Ал (Pir Alf) - род, родственный родам Пир Бари, Хаджи Али, Пир Буб. Их можно встретить в Ираке, Турции, Армении и Грузии. Ираке они живут в Шехане и в Шенгальских горах; в Турции жили в основном в районе Мардина среди племени челки, часть в Ванском вилайете. В Лалыше имеют свое святилище.В Армению и Грузию перебрались из Ванского вилайета и Карской области в 1918г.Известные пир Алие Галиа и пир Дарвеш были выходцами из Ванского вилайета и пришли вместе с племенами зукри. Семья пир Мхое Осе жила в с.Ташник Карской области вместе с племенем чохраши. Их шех - Шех Манд, пир Хаснмаман (исторически их пиром был Махмарашан).
ПИРЕ БУ
Пир Бу или Пир Буб (Pir Bûb) - родственный Пир Бари, Пир Али и Хаджиали. В с. Бахзан есть большая молельня в честь этого святого. На дверях молельни по-арабски написано: Пир Буб ал-Бахзани ибн Пир Сини Бахри (Пир Буб Бахза-ни сын Пир Сини Бахри). Он был доверенным ставленником Шеха Ади в с. Бахзан.
Представителей этого рода очень мало, и остались они в основном в Армении и Грузии. В Армению пришли из Ванского вилайета: три отдельные семьи, которые не помнят, в каком поколении они отошли друг от друга.
Семья пира Кало из Валиджани вместе с племенем мандеки перебралась в Тбилиси. Семья пира Дрбаса и его родственники пришли с племенем мандасори и поселились в с. Гюзялдар (Апаран), затем перебрались в с. Камушли. Семья пира Хдра из Дер-Джамада пришла с племенем барави и поселилась в с. Сабунчи
Талинского района. Представляет интерес одна деталь переселения этой семьи в Ван. Согласно рассказам старшего поколения племя бараван до того, как перебралось в Бергри (Ванский вилайет), потеряло своего духовного наставника. Согласно езидским законам, они должны были определить для себя какую- нибудь из семей пиров. Глава племени Намат послал человека с дарами к езидскому эмиру и главе езидского духовенства с просьбой, дабы те выделили для них одного из пиров, что было немедленно исполнено: им стал некий пир Хдр из рода Пир Бу, который переехал в Ванский вилайет и обосновался среди племени бараван. И за это племя барави принесло в дар эмиру 40 золотых. Их шех - Шех Але Шамса, пир - Хаснмаман (исторически должен быть пир Махмарашан). Для семьи пира Дрбаса шехом является Шехубакр.
ПИР ХАНИ
Пир Хани или Пире Хана Эзид (Pirê Xanî) - родственный
родам Пир Дрбес и Хасанталки. В Лалыше есть их
святилище. Считается, что Хасан Пирк, Хасан Талк и
Пир Дрбес были братьями, потомки которых относятся
к группе пиров Пир Хани.
Пиры рода Пир Хани считаются потомками пира
Марвана (так-же из этой семьи). Прямых потомков
Хасан Пирка нет. Представители этого рода в основном
живут в Армении и Грузии. Две семьи, точно
неизвестно, когда это было, - после какого-то важного
события перебрались в Шейхан (иракский Курдистан).
Название они свое берут от местечка
Хане в северном Курдистане. Известно, что в Хане у
них во дворе росло дерево, с которого тёк мед, и им
они кормили людей. Однажды недоброжелатели
попытались узнать тайну их достатка и блага. Шехами
этих пиров были шехи рода Амадин, которые и выдали
тайну, поэтому дерево высохло. После этого они
отказались от своих шехов и взяли себе шейхов из
рода Шехубакр. Несколько семей этого рода отошли от
сородичей до этого события, и до сих пор их шейхами
являются шейхи Амадин.
Семья Кочак Хдо и его родственники пришли в
Армению из Ванского вилайета (с. Шамсадин).
Поселились они в селе Пошт Апаранского района
среди племени рожки. Их шехом является Амадин.
Другая же часть пришла из с. Косасогутли Карской
области и поселилась в селении Гялто Талинского
района. До поселения в Карской области они
проделали долгий путь из местечка Хане, затем в
Алашкерт с племенем сипки. Их шех - Шехубакр.
Третья ветвь пришла из Сурмали и поселилась в
Гюзялдаре в Апаранском районе. Это семья пира
Мраза. Их шех - Амадин. Шехом иракской ветви
является Шехубакр, хотя еепредставители помнят, чтоим были Шехи из из рода Амадин.
ПИРЕ ДРБЕСА
Пир Дрбес (Pir Dirbês) - родственный родам Пир Хани и
Хасанталки. Представители этого рода живут в
Армении и Грузии. Являются выходцами из Ванского
вилайета. Они в середине XIX в. переселились в
Апаранский район в с. Джамушлу. Только две семьи -
пира Айласа и пира Худеда - остались в с. Валиджан
Ванского вилайета и лишь в 1918 г. вместе с племенем
коркети пришли в Тбилиси. Главной семьей считался
дом пира Айласа, в с. Джамушлу - семья пира Али и
пира Хдре Шао. Их шех - Шехубакр, пир - Хаснмаман,
бре ахрате - шех Карамане Оскан из рода фахрадин
ПИРЕ ХАСАНТАЛК
Пир Хасанталк (Pir Hesentelk) - родственный родам Пир
Хани и Пир Дрбес. В основном перебрались вместе с
племенами Чобан-аги и поселились в с. Мирак
Апаранского района. Известна семья пира Башли в
Мираке. Одна семья поселилась в с. гялто . Они
занимались лечением ангины. Являлись пирами Чобан-
аги и племени мамрашан. Их шех - Тоха Анзал(Шамсани), Пир Хасмаман
ПИРЕ ИСЕБИА
Пир Исебиа (Pir Isêbîya) - В Лалыше есть памятные
места его пребывания. Представители этого рода в
основном живут в Армении и Грузии. Пришли из
Карской области, часть - из Сурмали.
Еще одна семья известна в Ираке -
племянники пира Джарута, который в нач. ХХ в. был
Баве Чавишем в Лалыше. Сейчас они живут в Шехане.
Все остальные живут в Армении и Грузии. Они делятся
на четыре основные ветви: шамсои, джокои, косои и
макои. Происходят они от имен предков. Среди них
было множество знатоков священных текстов - пир
Окое Слейман, пир Додое Баба, пир Агите Чарказ, пир
Хдре Шакр. В Армении жили в с. Гюзялдар, Курубхаз,часть, с племенем хасени, поселилась в селениях
Араратской долины.
Их шех - Шихсн, пир - Хаснмаман (ред.)
ПИРЕ СИНАХАЛИ
Пир Синахали (Pir Sinexali)- существует несколько
семей этого рода пиров, ранее проживавших в
Армении в с. Сангяр Апаранского района. Пир Мраз
пире Синахали жил в Сангяре среди племени саани.
Затем перебрались в Тбилиси. К сожалению, об этом
роде пиров мы не распологаем большей информацией.
Их шех - Шихсн, пир - Хаснмаман.
ПИРЕ МАРКАБЕСА
Пир Маркабес или Амар Кабис (Pîrê Mergebês yan Emer
Gebis) - один из родов, происходящий от езидского
святого Амар Кабиса. Упомянут в езидских текстах и
арабских источниках. Некоторые теологи их
причисляли к святой Сти Маркабес и считали
родственными роду Пир Дрбес, что не является
достоверным. Они живут в Армении и Грузии. Пир Хдре
Апе из этого рода жил в с. Мирак Апаранского района.
Их шех - Сджадин, пир - Хаснмаман.
ПИРЕ ДАУДИ БН ДЕРМАН
Пир Дауди бен Дарман (Dawidê bin Derman) - род пиров,
происходящий от имени святого Дауди бен Дармана.
Упоминается во многих езидских текстах.
Встречается в Ираке, Армении и Грузии. В Армению и
Грузию, вместе с племенем раши, пришли три семьи во
главе с пиром Исмаилом из Ванского вилайета.
Обосновались в Тбилиси. Одна семья - пир Кокое
Калаш живет в с. Муратапа (Армения).
Их шех - Хатуна Фахра, пир - Хаснмаман.
ПИРЕ МАХМУД
Пир Махмуд (Pir Mehmud) - этот род происходит от
езидского святого Пир Махмуда, который упоминается
в священных текстах и преданиях. В Лалыше есть
святое место в честь Пир Махмуда.
Согласно преданию, Пир Махмуд и Пир Байбун были
побратимами . Пир Байбун покидает Пир Махмуда и
скитается по свету, а Пир Махмуд пускается на его
поиски. Случается так, что он находит Мир Байбуна
мертвым и хоронит его. Затем он стережет его могилу и
наблюдает, как Пир Байбун перевоплощается: сначала
в цветок, а далее - в новорожденного младенца.
Представители этого рода являются пирами
известного езидского племени хавери. Пиры из этого
рода есть в Ираке (Шангал и Шехан) и Грузии (сейчас
в России тоже). Вместе с племенем хавери они пришли
в Армению в с. Курубхаз, затем перебрались в Тбилиси.
Со временем в Армении и Грузии произошло изменение
имени Пир Махмуд на Пир Махбуб, что является
искаженной формой. Ввиду фонетических различий в
диалектах, такие искажения часто наблюдаются в
языке. Известные личности из этого рода - пир Усув,
знаток священных текстов.
Их шех - Шех Манд, пир - Хаснмаман.
ПИРЕ КАМАЛИ
Пир Камал (Pir Kemal) - упоминается в священных
текстах. Во время Шейха Ади являлся исполнителем
религиозных гимнов, играл на тамбурине. Его место в
Лалыше - напротив главного входа. Сегодня это место
занимают кавалы, поющие священные гимны. Согласно
преданию, Пир Камал сдал тамбурин кавалам, т.е. свое
дело передал им. Представители этого рода есть
только в Армении и Грузии. Сюда они пришли из
разных районов Северного Курдистана. Есть выходцы
из 3ора и Тандурака. Зорские в основном поселились в Кураканде ,тандуракские - в селение дузканд Талинского р-она, среди племени кашахи. Несколько
семей жили в с. Акко Талинского района. Известные из
них - пир Маджид, пир Смо, пир Каро.
Их шех - Сджадин для зорских, Шехубакр для
тандуракских, а пир - Хаснмаман.
ПИРЕ КАДИБЛАН
Пир Кадиблбан (Pir Qedibilban) - род, происходящий
от святого Кадиблбана . Упоминается в езидских
священных текстах и арабских источниках. О нем
существует множество легенд и преданий.
Представители этого рода жили в Армении в с. Мирак
и с. Чобанмаз Апаранского района: в Мираке -
известный пир Агите Осман, пир Баба и т.д. Одна часть
пришла в Армению под руководством семьи Чобан-аги,
другая, - с племенем масаки. Являются пирами
племени масаки.
Их шех - Сджадин, пир - Хаснмаман.
ПИРЕ ГАРГАРИ
Пир Гаргар (Pirê Gerger) - род пиров, происходящий от
святого Пир Гаргара, который упомянут в одном из
священных текстов. Их также называют пире зозани
(пиры пастбища). В Ираке живут пиры из рода Каркур и
многие их отождествляют. В Армению пришли с
племенами хасени и ортли; обосновались в с. Сабунчи
среди племени барави. Затем перебрались в Тбилиси.
Их шех - Шехубакр, пир - Хаснмаман.
ПИРЕ КАВКИ
Пир Кавки (Pirê Kewki) - род пиров, некоторые полагают,
что этот род является поздним ответвлением
Омархали. В Армении они себя называют пирами
Омархали, всего две семьи в Тбилиси называют себя
пире Кавки, что связано со словом «голубь» («кав» по-
езидский - голубь). Это семья пир Исе, родственники
которых в Армении известны как Омархали. В с.
Джарджарис Апаранского района проживала семья
пир Ади, которыая позже переехала в Тбилиси.Их шех - Шихсн, а для некоторых - Шехубакр; пир -
Хаджи Мухаммад.
ПИРЕ ЧЕЛЕ
Пире Челе (Pirê Çêlê) - род пиров, известный только
езидам Армении и Грузии. Его название переводится
как «покровитель коровы», и, очевидно, исходит из
какого-либо характерного признака. Существует
мнение, что этот род происходит от езидского святого
Гаване Зарза, что нуждается в дальнейшем
исследовании. Представители этого рода (пир Авдие
Роми) жили в с. Гюзялдар в Апаране; одна семья
- пир Хаме - в с. Мусаканд (Агмуганские горы, Армения),
вместе с представителями племен зукри.
Их шех - Амадин, пир - Хаснмаман.
ПИРЕ БАД
Пиры Бад (Pirê Bad) - род, являющийся пиром племени
сипки. Возможно, они откололись от какого-нибудь
древнего рода пиров.Являются выходцами из Карской
области, сюда же они пришли из Алашкерта с
племенем сипки. В литературе они упомянуты как одно
из сипкийских племен. Сегодня их можно встретить в
окрестностях городов Агри и Игдыр, но это уже
мусульмане. Пире Бад, которые остались езидами,
жили в с. Памп Апаранского района Армении вместе с
племенем сипки. Они являются пирами племени сипки.
Известный своей храбростью пир Хамиде Хато из
Пампа был из этого рода.
Их шех - Шихсн, пир - Хаснмаман (некоторые из них
называли своим пиром Хаджи Мухаммада).
ПИРЕ ДАВА
Пире Дава (Pirê Deve) - род пиров, о котором мало
информации. Представители этого рода издавна жили
среди племени бали в с. Кондахсаз Апаранского
района Армении.Часть позже переехала в Тбилиси.
Однозначно сказать трудно, откуда происходит род
этих пиров, и какими обязанностями они были
наделены. Однозначно можно сказать, что слово дава
по-езидский означает верблюд, но какой смысл
заложен в этом, нам не удалось выяснить.
Их шех - Амадин, пир - Хаснмаман.