Дата публикации: Aug 11, 2015 6:42:13 AM
В результате внедрения ФГОС и принятия нового закона «Об образовании» происходит переход современного российского образования на инновационный путь развития, а также переоценка взглядов на содержание школьного обучения. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» указано, что целью школьного обучения в данный момент должно быть самостоятельное определение и достижение учащимися поставленных учебных целей. При этом они должны уметь оперативно принимать решения, анализировать полученные результаты, сравнивать объекты, прогнозировать нежелательные события и моделировать целесообразный, адекватный ситуации стиль поведения, организовывать себя и свою деятельность, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, своевременно и адекватно решать практические и теоретические задачи в различных жизненных ситуациях на протяжении всей жизни.
СП опирается на внедрение метапредметного подхода в систему школьного образования, заключающегося в решении проблемы разобщенности, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и, как следствие, учебных предметов. Осуществление деятельности в рамках метапредметного подхода подводит к формированию метапредметных универсальных учебных действий в начальной школе и метапредметных компетентностей в основной школе как актуальной цели современного образования.
Наибольшим потенциалом для развития метапредметных УУД обладают педагогические технологии, построенные на основе проектного обучения в информационной образовательной среде.
Сетевые проекты - это один из вариантов дистанционных образовательных технологий (наряду с системами дистанционного обучения, перевернутым уроком и т.д. ) В сетевом проекте есть все элементы дистанционных образовательных технологий:
удаленный учитель - автор СП,
ученик, который получает образовательную услугу на расстоянии - участник школьной команды,
координатор школьной команды- учитель в школе.
среда дистанционного взаимодействия - социальные медиа (блоги, сайты, карты т.д.) Учебный процесс, обеспеченный методически (визитка проекта содержит цели задачи, план, инструменты оценивания, поддержки и т.д.),
внешняя экспертиза качества разработанных материалов - размещение проекта в медиатеке программы Интел - Обучение для будущего),
общественно-профессиональная экспертиза - отзывы участников дистанционных тренингов (например, Летней сессии).
Совокупность данных элементов позволяет отнести сетевые проекты к варианту дистанционных образовательных технологий
При выборе дистанционного способа формирования метапредметных УУД содержание каждого компонента будет следующим:
– регулятивный: подготовка, планирование и разработка алгоритма эффективной самостоятельной учебной деятельности; самоконтроль и оценка результатов своей учебной деятельности в дистанционном режиме;
– познавательный: осуществление информационного поиска, извлечение и критическое осмысление информации из различных источников на любых носителях (в том числе в сети Интернет) и ее анализ; применение знаков и символов для систематизации полученной информации и ее дистанционное представление; применение законов логики в работе с полученной информацией, способность к аргументированным выводам; способность анализировать возникшие нестандартные ситуации и самостоятельно решать поставленные проблемы; понимание инструкции, описания технологии, алгоритма деятельности и готовность к четкому их соблюдению в дистанционной образовательной деятельности;
– коммуникативный: самостоятельное планирование успешного дистанционного сотрудничества; осуществление дистанционного сотрудничества с преподавателем (координатором школьной команды); соотнесение своих устремлений с интересами других участников дистанционного образовательного процесса; продуктивное (удаленное) взаимодействие с членами группы, решающей общую задачу; эффективная презентация продуктов образовательной деятельности.
Список литературы по СП (подготовлен тьюторами проектного инкубатора 2015 Оксаной Сорока, Ириной Васильевой и Ниной Макаровой) можно разделить на темы:
Обучение с использованием метода проектов
Организация совместной работы по проекту в Интернете
Создание продуктов проектной деятельности учащихся
Оценивание продуктов проектной деятельности учащихся
Планирование успешной работы учащихся в проекте
Создание материалов по сопровождению и поддержке проектной деятельности