Педагогический веб-квест
«По тропинкам экологии с Бусей»
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников по вопросам экологического образования детей дошкольного возраста посредством ИК-технологий.
Задачи: систематизировать знания педагогических работников по образовательной области «Ребенок и природа»; совершенствовать навыки работы с интернет- ресурсами, сервисом LearningApps.org; мотивировать к повышению уровня профессионального мастерства, стимулировать развитие творчества и инициативы.
Материал и оборудование: интерактивная доска, компьютер (ноутбук, планшет, телефон) с выходом в сеть интернет, интерактивная презентация; квест-путешествие «По тропинкам экологии с Бусей», размещённый в сервисе LearningApps.org; видео-ролик, размещенный в интернет-ресурсе YouTube.
Ход мероприятия:
На экране герой Буся приветствует участников веб-квеста. Ведущий объясняет, как перейти на сервис LearningApps.org. Перейдя по ссылке, педагогические работники погружаются в виртуальную реальность и выполняют задания квест-путешествия.
Задание №1
Из представленных вариантов выберите одно правильное определение «Экология».
Экология — наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среде.
Природа - материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук. В быту слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда обитания.
Астрономия - наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, структуру, происхождение и развитие небесных тел и систем.
Задание №2
Найдите правильное определение понятия "Экологическое образование дошкольников"
- непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе, окружающему миру, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций.
- это деятельность, которая направлена на развитие общетрудовых способностей, формирование психологической готовности, ответственного отношения к труду и продуктам его производства, а также влияющая на умственное и физическое развитие ребенка.
- это процесс целенаправленного воздействия на ребенка с целью развить у него способность видеть красоту окружающего мира, а также развитие способностей к творчеству, искусству и созиданию.
Задание №3
Соотнесите перечисленные умения и навыки по образовательной области «Ребенок и природа» согласно возрасту воспитанников
А) Первая младшая группа (2-3 года):
- называет и различает объекты ближайшего природного окружения: растений, животных и их детенышей, птиц, насекомых, рыб;
- различает характерные признаки объектов природы ближайшего окружения;
-называет части тела человека и их функции (ушами слушаю, глазами смотря и т.д.)
Б) Вторая младшая группа (3-4 года):
-Называют отличительные особенности растений, домашних и диких животных и их детенышей; внешнего вида мальчиков и девочек;
- Рассказывает о потребностях растений (в свете, влаге и тепле), животных (в воде, пище, движении, жилище и т.д.), человека (в свежем воздухе, чистой воде, здоровой пище, тепле и т.д.);
-Выявляет свойства природных материалов в процессе игр, экспериментирования;
- Ухаживает за растениями уголка природы, цветника, огорода.
В) Средняя группа (4-5 лет):
- Распознаёт и называет виды комнатных растений, кустарников, деревьев, лесных и садовых ягод, грибов, овощей и фруктов, семена растений; насекомых, рыб, птиц, зверей;
- Устанавливает связь между агрегатным состоянием воды (жидкое и твердое) и температурой.
-Устанавливает последовательность частей суток и называет характерные для них явления неживой природы»
-Бережливо относится к использованию природных ресурсов (вода, тепло, электроэнергия).
Г) Старшая группа (5-6 лет):
- Называет признаки, характерные для живых существ, и их проявления у растений и животных;
- Называет признаки сезонных изменений в неживой природе; мире растений; мир животных;
-Называет способы использования органов чувств для познания окружающего мира;
-Выделяет и называет особенности строения органов чувств: глаза (веки, ресницы), нос (крылья носа, ноздри), ухо ( ушная раковина, слуховой проход);
-Называет правила взаимодействия с домашними, бездомными, дикими животными, комнатными растениями и растениями в природной среде, с предметами неживой природы.
Задание №4
Перечислите названия станций экологической тропы в нашем учреждении дошкольного образования
Аллея «Калина красная», «Полюшко-поле», «Озерцо», фитоклумба «Здоровье», Фруктово-ягодный сад «Дружба», огород «Солнышко».
Задание №5
Определите методы обучения, используемые при ознакомлении дошкольников с природой и окружающей средой, выберите приёмы.
-Наглядные: наблюдение, рассматривание картин, демонстрация моделей, кинофильмов, диафильмов, диапозитивов;
-практические: игра, элементарные опыты и эксперименты, моделирование.
-словесные: рассказ воспитателя, рассказ детей, чтение художественных произведений о природе, беседы.
Задание №6
Соотнесите названия с изображениями научно-методических и наглядных пособий, рекомендованных Министерством образования Республики Беларусь, по образовательной области «Ребенок и природа»
- Рублевская, Е.А. «Малыши в мире природы»
- «Читаем детям: хрестоматия»
-Рублевская, Е.А. «Познание окружающего мира: растения»
- Петрикевич, А.А. «Весёлые игры по ознакомлению с природой»
- Дубініна, Д.М. «Родная прырода ў вуснай народнай творчасці»
- Дубинина, Д.Н. «Мир вокруг меня»
-Ладутько, Л.К. «Природа в развитии и воспитании детей дошкольного возраста»
- Ладутько, Л.К. «Удивительный мир природы»
- Петрикевич, А.А. «Экологическая мозаика»
-Стреха, Е. А. «Познание окружающего мира: животные»
Задание №7
Выберите правильное название сказки по краткому описанию сюжета, назовите авторов художественных произведений
«Рикки-Тикки-Тави» (Р.Киплинг) - молодой мангуст, главный герой рассказа. Во время наводнения потоком воды его уносит от родителей. Очнувшись, он оказывается в саду дома, где живёт семья англичан.
1. «Двенадцать месяцев» (С.Маршак) - снежной холодной зимой, в январе, под вечер, когда люди сидят в домах, прислушиваясь к треску поленьев в печках, злая мачеха отправила свою падчерицу в лес, чтобы та набрала корзину подснежников. Бедной девочке ничего не оставалось делать, как исполнить прихоть мачехи.
2. «Лягушка-путешественница» (В.Гаршин) - она, узнав, что на юге тепло, чудесные болота и тучи комаров, попросилась лететь с ними. Она придумала, что если две утки возьмутся клювами за концы прутика, а она схватится ртом за середину, то стая, меняясь, может донести ее до юга.
3. «Цветик-семицветик» (В.Катаев)- беззаботная девочка Женя отправляется за покупкой баранок. Заблудившись, она плачет и на помощь ей приходит пожилая женщина, которая показывает свою клумбу и дарит заветный цветок...
4. «Приключения Чиполлино» (Дж.Родари) - в многодетной семье бедных луковок рос смышленый мальчуган. Однажды его отец случайно наступил на ногу принцу Лимону, который проходил мимо их дома....
5. «Дюймовочка» (Г.Х.Андерсен) - бездетная женщина по совету колдуньи вырастила из зернышка тюльпана девочку... Колыбелькой для нее стала ореховая скорлупка, лодкой — лепесток тюльпана в блюде с водой и цветами, где девочка плавала и пела.
Задание №8
Найдите слова, которые относятся к образовательной области "Ребенок и природа" (кроссворд):
Солнце, вода, воздух, весна, лето, осень, зима, снег, дождь, растения, животные, человек.
Рефлексия:
просмотр видео-ролика и составление коллажа.
Литература:
1. Учебная программа дошкольного образования / Мин-во образования Респ.
Беларусь. – Минск. - Национальный институт образования – 2019. – 464 с.