ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФАЗИЛЕ ИСКАНДЕРЕ
Чем глупее человек, тем он дольше говорит по телефону:
неиссякаемость отсутствующей информации.
Фазиль Искандер
1. Фазиль Искандер окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью.
2. Искандер отправился в Москву с желанием изучать философию, но провалил вступительные экзамены в Московский государственный университет и в итоге окончил московский Литературный институт.
3. Детство, юность и молодость Искандера прошли в Абхазии, но в 1962 году он перебрался в Москву, где и прожил до самой своей смерти в 2016 году.
4. Его творческий путь начался со стихов. Первый сборник за авторством Фазиля Искандера был опубликован в 1957 году, прозу же он начал писать лишь спустя 5 лет после этого.
5. Произведения писателя переведены на несколько десятков основных мировых языков.
6. Своими кумирами сам Фазиль Искандер считал Бродского, Пушкина, Достоевского и Тургенева
7. За вклад в развитие литературы он получил 4 почётные государственные премии и 4 ордена.
8. До своих последних дней Искандер пользовался старомодной печатной машинкой, не желая осваивать компьютер.
9. По мотивам произведений Фазиля Искандера было снято 11 фильмов.
10. Поскольку Фазиль Искандер с оптимизмом смотрел в будущее и обладал великолепным чувством юмора, все его произведения имеют благополучный финал.
11. В 1983 году астроном Крымской астрофизической обсерватории Людмила Карачкина назвала в честь Фазиля Искандера астероид, за которым до сих пор можно наблюдать в космосе. Кроме того, еще при жизни писателя Московская библиотека семейного чтения № 185 была переименована в «Культурный центр Фазиля Искандера».
12. В 2009 году Национальный банк Республики Абхазия выпустил памятную серебряную монету, посвященную творчеству и общественной деятельности писателя. 12. Также имя Искандера носят Государственный Театр Драмы в Абхазии.
13.За вклад в развитие литературы он получил 4 почётные государственные премии и 4 ордена.
Памятник на могиле писателя