Бианки — фамилия итальянская, и предки писателя действительно были выходцами из Италии. Виталий Валентинович Бианки родился 11 февраля 1894 г. в Петербурге. Его отец был известным учёным-орнитологом*, сотрудником Зоологического музея Академии наук. Всю жизнь Валентин Львович Бианки посвятил изучению природы, что оказало огромное влияние на его сына, будущего писателя.
Еще в детстве Виталий Бианки проникся любовью к жизни леса и его обитателям. Он часто посещал музей отца; дома, в большой квартире, располагался настоящий зоопарк с кошками, собаками, ежиками, многочисленными вольерами, клетками с птицами. В деревне Лебяжье, куда семья уезжала летом, отец часто брал Виталия с собой в лес на прогулку и рассказывал ему о птицах.
В детские годы Виталий Бианки часто бродил по лесу и с особой охотой слушал рассказы опытных охотников. Он старался вникнуть во многие интересовавшие его тайны природы. Своим главным учителем Бианки считал отца, так как именно он научил его записывать в блокнот все природные явления. Проучившись в гимназии, Виталий Валентинович поступает в Петроградский университет на отделение естественных наук.
В 20-е годы ХХ века В. Бианки жил на Алтае и работал в отделе народного образования по музейной части, а
также был назначен заведующим краеведческого музея, организованным им самим, преподавал биологию в одной
из школ Бийска.
Бианки часто записывал свои наблюдения за жизнью лесных животных. Эти записи позже стали материалом для увлекательных рассказов о необыкновенном мире природы и ее обитателей.
Самой знаменитой книгой В. В. Бианки стала его «Лесная газета», увидевшая свет в 1928 году. Энциклопедия, календарь, игра – это все о «Лесной газете», состоящей из 12 глав, каждая посвящена месяцу года. Эта книга сразу же обрела множество поклонников. И для писателя она была не только самой любимой, но и самой главной в его жизни. Потому что это были не обычные рассказы о природе, а научно-художественное произведение для детей. Книга не имела аналогов в мировой литературе по оригинальности формы и насыщенности содержания. С помощью жанров газетной публицистики автор сообщает читателям самую разнообразную информацию о каждодневной жизни лесных обитателей. Все скрытое от глаз человека, такое обыденное для мира животных, но такое удивительное для людей, раскрыто на страницах книги.
В «Лесной газете» можно найти и объявления скворцов, и отзыв о спектакле птиц, и даже уголовную хронику. Бианки не обходит стороной и разнообразные городские происшествия: «По ночам на крышах происходят кошачьи концерты. Кошкам они очень нравятся. Концерты кончаются отчаянной потасовкой между певцами».
Писатель показал в книге, как меняется природа в разные времена года, и то, что в ней происходит весной, летом, осенью и зимой, — это не какие-то отдельные и не связанные между собой события, а непрерывный процесс, который повторяется из года в год. Впоследствии Бианки неоднократно перерабатывал и расширял «Лесную газету», подготовив незадолго до смерти ее десятое издание.
Вот некоторые произведения В.Бианки для детей:
Анюткина утка
Водяной конь
Где раки зимуют
Глаза и уши
Зелёный пруд
Как муравьишка домой спешил
Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать
Красная горка
Кто чем поёт?
Кузяр-бурундук и Инойка-медведь
Кукушонок
Лесные домишки
Лесные разведчики
Люля
Макс
Мышонок Пик
Небесный слон
Оранжевое горлышко
Первая охота
Росянка — комариная смерть
Рыбий дом (в соавторстве с Анной Акимкиной)
Снежная книга
Сова
Теремок
Терентий-тетерев
Хвосты
Чей нос лучше?
Чьи это ноги?
За свою жизнь Виталий Бианки написал более трехсот рассказов, сказок и повестей, выпустил 120 книг, доброта и гуманность которых с малых лет воспитывают в детях любовь и заботу об окружающей природе.
*Орнитолог - это ученый-биолог, который специализируется на изучении птиц.