ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ШАРЛЕ ПЕРРО
1. Перро не решился опубликовать "Сказки матушки Гусыни" под своим именем, и на выпущенной им книжке значилось имя его восемнадцатилетнего сына – П. Дарманкура. Он опасался, что при всей любви к «сказочным» развлечениям писание сказок будет воспринято как занятие несерьезное, бросающее тень своей легкомысленностью на авторитет серьезного литератора.2. Книга сказок имела невиданный успех у парижан, каждый день в лавке Клода Барбена продавалось по 20-30, а иногда по 50 книжек в день! Такое – в масштабе одного магазина, – не снилось и сегодня, наверное, даже бестселлеру о Гарри Поттере.
3. В течение года издатель трижды повторял тираж. Это было неслыханно. Сначала Франция, затем вся Европа влюбилась в волшебные истории о Золушке, ее злых сестрах и хрустальной туфельке, перечитывала страшную сказку о рыцаре Синяя борода, убивавшем своих жен, болела за учтивую Красную Шапочку, которую проглотил злой волк.
4. По сути, сказки Матушки Гусыни стали первой в мире книгой, написанной для детей. До этого книг для детей никто специально не писал. Зато потом детские книги пошли лавиной. Из шедевра Перро родился сам феномен детской литературы!
5. На русском языке сказки Перро впервые вышли в Москве в 1768 году под названием “Сказки о волшебницах с нравоучениями”, причем озаглавлены они были вот так: “Сказка о девочке с красненькой шапочкой”, “Сказка о некотором человеке с синей бородой”, “Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах”, “Сказка о спящей в лесу красавице” и так далее. Потом появились новые переводы, выходили они в 1805 и 1825 годах. Скоро русские дети, также как и их сверстники в других странах, узнали о приключениях Мальчика с пальчик, Золушки и Кота в сапогах.
6. В 2012 году исполнилось 315 лет, как вышел в свет первый сборник сказок «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями».
7. Почти в каждой мировой культуре существует Сказка о Золушке, она живет уже более 2500 лет и за этот период получила около 700 вариаций.
8. Имя девушки – Cinderella, Aschenputtel, Cenerentola, The Cinder Maid, Pepeljuga, Папялушка, Золушка, Попелюшка – связано с золой, пеплом и огнем.
9. Существует две популярных редакции сказки "Золушка": Перро и братьев Гримм, и они заметно отличаются
Большинство знакомо с версией Шарля Перро — именно этот сюжет лег в основу всех экранизаций. Злая мачеха, крестная Фея, карета из тыквы, бал во дворце, полночное рассеивание волшебства, прекрасный принц.
У Гримм все иначе: история усложняется. Вместо феи фигурирует волшебный орешник, выросший из веточки, которую отец привез Золушке из путешествия (здесь история практически идентична «Аленькому цветочку»). Бал повторяется трижды и каждый раз у Золушки новые туфли — например, в первый раз она получает туфли, расшитые шелком и серебром, а в последний — из чистого золота. Та самая «кровожадная» сцена, где злые сестры отрезают пальцы ног и пятки, чтобы туфелька подошла им — тоже вышла из-под пера братьев.
10. Материалы туфельки отличаются от сказке к сказке. Китайская Золушка носит туфли из золотых нитей и с подошвами из цельного золота, в бретонской версии героиня получает три пары — из стали, серебра и золота. Итальянская Cenerentola предпочитает серебряные башмачки, венецианская — алмазные, датская — шелковые. В сказке Мари-Катрин д’Онуа — из красного бархата с жемчужной отделкой. Чаще всего обувь называется «башмачками», но также встречаются туфельки и даже сандалии.
Источники здесь, и здесь и здесь
ПАМЯТНИКИ ГЕРОЯМ СКАЗОК ПЕРРО
Памятник Золушке в Брюсселе
Памятник установлен в парке Жозафат в 1893 году.
Памятник Золушке в Монако
Памятник Золушке или альтернатива хрустальной туфельке, выполненный из перемытых за всю ее жизнь, кастрюлек.
Эта “скульптура” находится в Монако. Она выполнена из кастрюлек различного размера из нержавеющей стали и их крышек.
Карета для Золушки
Кусочек детской площадки возле кафе “Синьор-помидор” в Ижевске.
Бронзовая скульптура «Золушка»
Скульптура установлена у отдела ЗАГС города Долгопрудного (Россия) в конце июля 2012 года (к 55-летию города)
В саду Тюильри (Париж, Франция) памятник Шарля Перро. Он находится в окружении литературных героев, созданных им, среди них - важный Кот в сапогах.
Памятник Коту в сапогах (г. Кременчуг)
Памятник Коту в сапогах (г. Орша)
Памятники мальчику-с-пальчику в Москве