Дата публикации: Sep 15, 2020 6:23:13 AM
Отправлено 16 июн. 2016 г., 07:54 пользователем Александр Семенов [ обновлено 22 авг. 2020 г., 13:17 ]
В рамках программы "Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси", который реализуется при поддержке Европейского Союза и Фонда "Новая Евразия", модераторами он-лайн ресурсного центра "Интеллектуальная Мастерская устойчивых перемен" Семёновым Александром и Кольцовым Сергеем, совместно с директором Витебского бизнес-центра Шур Леонидом в Ходосовском СДК провели рабочую встречу с инициативными жителями Ходосовского сельсовета по разработке и написанию заявки на конкурс совместных инициатив. Конкурс направлен на создание малозатратных, в том числе с совмещением основной работы, мини-бизнесов. Данная деятельность принесёт пользу и самим гражданам (рост личных доходов), и их клиентам (за счёт доступных цен и нового ассортимента), и местному бюджету (за счёт новых налогов и снижения расходов на безработицу).
Встреча была направлена на то, чтобы получить представление о конкурентных преимуществах, актуальных и потенциальных потребностях, а также возможностях и конкретных видах экономической деятельности, которые будут способствовать устойчивому развитию территории Ходосовского сельского совета.
Среди желаемых направлений бизнеса озвучены следующие идеи: открытие мини-пекарни и места общепита; станция технического обслуживания легковых автомобилей; создание фермерских хозяйств, животноводство (включая птицеводство и овцеводство); открытие центра традиционных ремёсел и ряд других.
Во встрече приняли участие и школьники ГУО "Ходосовская СШ", которые хотят реализовать себя в предпринимательской деятельности. В современном обществе развитие молодёжного предпринимательства как социального и экономического явления очень важно, поскольку именно молодые люди в большей степени склонны к инновационной деятельности, построению бизнесов с малобюджетных стартов и имеют большой запас энергии и времени на долгосрочное развитие своих бизнесов.
Леонид Шур предложил учащимся пройти курс обучения по организации и работе школьной бизнес-компании. По его словам, обучение в действующей школьной компании повысит предприимчивость школьников.
Школьная компания даёт возможность детям изучать основы предпринимательской деятельности, анализировать различные аспекты хозяйственной деятельности предприятия, его экономической самостоятельности, эффективной организации производства, знакомиться с принципами управления, маркетинга, финансовой деятельности малого бизнеса, а также преодолевать психологический барьер, учиться искусству руководить и проявлять инициативу, рисковать в принятии решений и испытать свои возможности. Таким образом, экономическое образование и трудовое воспитание переплетаются самым тесным образом.