выкрашивание гребнеобразного наплыва в сторону рамного рельса в зоне боковой строжки остряка из-за недостаточной контактно-усталостной прочности металла
Причины появления и развития
Гребнеобразный наплыв, образующийся на остряке в зоне боковой строжки из-за недостаточной прочности металла, выкрашивается при взаимных перемещениях остряка и рамного рельса под воздействием колес подвижного состава при несвоевременном его удалении шлифованием.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, контроль линейных параметров измерительными приборами.
Указания по эксплуатации остряков и сердечников
В зависимости от группы и класса пути и характера дефекта элементы считаются остродефектными (ОД), дефектными (Д) или требующими усиленного наблюдения (УН). Остродефектные остряки подлежат замене без промедления. При невозможности замены остряка по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих группы и класса пути, при которой остряк не считается остродефектным. Наплыв и зона выкрашивания зашлифовываются, и остряки продолжают эксплуатироваться до плановой замены под усиленным наблюдением. В остальных случаях за остряками устанавливается усиленное наблюдение и они продолжают эксплуатироваться без выполнения дополнительных работ.
выкрашивание остряков от острия до первой стрелочной тяги из-за усиленного бокового воздействия колес. Выкрашивание острия подвижного сердечника
Причины появления и развития
При интенсивном боковом воздействии тонкая часть головки элемента вблизи его острия подвергается усиленному износу и затем выкрашиванию. Такое явление наблюдается на криволинейных остряках стрелочных переводов с интенсивным движением на боковой путь и на прямолинейных остряках стрелочных переводов, эксплуатирующихся в кривых. Выкрашиванию способствует неплотное прилегание острия остряка к рамному рельсу и подвижного сердечника к усовику.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, контроль линейных параметров измерительными приборами.
Указания по эксплуатации остряков и сердечников
В зависимости от группы и класса пути и характера дефекта элементы считаются остродефектными (ОД) или дефектными (Д). Остродефектные элементы подлежат замене без промедления. При невозможности замены элемента по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих группы и класса пути, при которой элемент не считается остро дефектным. Дефектные элементы зашлифовываются с проверкой шаблоном КОР и продолжают эксплуатироваться до плановой замены под наблюдением. Наблюдение за развитием дефекта производится при очередных проверках рельсов.
трещины в головке остряка и изломы из-за них в зоне выпрессовки корня
Причины появления и развития
В зоне выпрессовки остряков и подвижных сердечников в процессе изготовления возникают структурные изменения металла, которые в эксплуатации вызывают образование короткой седлообразной неровности в условиях эксплуатации. Ударные динамические воздействия колес подвижного состава в зоне этой неровности приводят к образованию трещин, развивающихся с поверхности головки элемента.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, контроль линейных параметров измерительными приборами, ультразвуковая дефектоскопия.
Указания по эксплуатации остряков и сердечников
Элементы с трещинами любой величины считаются остродефектными и подлежат замене без промедления.
поперечные трещины в головке элемента стрелочного перевода из-за нарушений технологии контактной или алюминотермитной сварки в месте сварного шва
Причины появления и развития
В процессе эксплуатации в местах сварных швов из-за нарушения технологии режима сварки, наличия неметаллических включений, трещин в месте сварки или наличия зарубов образуются поперечные трещины в головке.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, ультразвуковая дефектоскопия.
Указания по эксплуатации рельсов
Элементы с трещинами любой величины считаются остродефектными и подлежат замене без промедления.
износ остряка с рабочей стороны
Причины появления и развития
В процессе эксплуатации под воздействием сил, передаваемых от колес подвижного состава, происходит трение остряка об колеса подвижного состава и остряка об рамный рельс. В результате взаимного трения этих элементов возникает их местный износ. Этому способствует неприлегание остряка к рамному рельсу, а также попадание на их поверхности засорителей.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, контроль линейных параметров измерительными приборами.
Указания по эксплуатации остряков
Боковой износ остряка контролируется в сечении 20, 50 мм, и вне пределов боковой строжки и определяется как разность ширины новой и изношенной головок на уровне 13 мм ниже поверхности катания.
смятие головки элемента стрелочного перевода из-за неравномерности механических свойств металла в месте сварного шва контактной или алюминотермитной сварки
Причины появления и развития
Вследствие неоднородности механических свойств металла, получающейся при сварке, образуется местное смятие головки (седловина).
Интенсивному развитию седловин в эксплуатации способствуют наличие начальной неровности в сварном стыке, образовавшейся при сварке рельсов с концевой искривленностью.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, контроль линейных параметров измерительными приборами.
Указания по эксплуатации рельсов
В зависимости от группы и класса и характера дефекта элементы считаются остродефектными (ОД), дефектными (Д) или требующими усиленного наблюдения (УН). Остродефектные элементы подлежат замене без промедления. При невозможности замены элемента по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих группы и класса пути, при которой элемент не считается остро дефектным. Дефектные элементы продолжают эксплуатироваться до плановой замены под усиленным наблюдением. В остальных случаях за элементами устанавливается усиленное наблюдение и они продолжают эксплуатироваться.
трещины в шейке элемента стрелочного перевода в месте сварного шва контактной или алюминотермитной сварки
Причины появления и развития
В процессе эксплуатации в местах сварных швов из-за нарушения технологии режима сварки, наличия неметаллических включений, трещин в месте сварки или наличия зарубов образуются поперечные трещины в шейке.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, ультразвуковая дефектоскопия.
Указания по эксплуатации рельсов
Элементы с трещинами любой величины считаются остродефектными и подлежат замене без промедления.
местный износ подошвы остряка, сердечника в зоне опирания на подушки подкладок из-за недостаточной прочности металла
Причины появления и развития
В процессе эксплуатации под воздействием сил, передаваемых от колес подвижного состава, происходит перемещение подошвы остряка, сердечника по подушкам. В результате взаимного трения этих элементов возникает их местный износ. Этому способствует неприлегание подошвы остряков, сердечников к подушкам, а также попадание на их поверхности засорителей.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, контроль линейных параметров измерительными приборами.
Указания по эксплуатации остряков и сердечников
В зависимости от группы и класса пути и характера дефекта поврежденные элементы считаются остродефектными (ОД), дефектными (Д) или требующими усиленного наблюдения (УН). Остродефектные элементы подлежат замене без промедления. При невозможности замены элемента по стрелочному переводу ограничиваются скорости движения поездов до скоростей, соответствующих группы и класса пути, при которой элемент не считается остродефектным. Дефектные элементы продолжают эксплуатироваться до плановой замены под усиленным наблюдением. В остальных случаях за элементами устанавливается усиленное наблюдение, и они продолжают эксплуатироваться без выполнения дополнительных работ.
трещины и изломы остряков, сердечников, развивающиеся с подошвы в местах острых кромок и надрывов металла от боковой строжки подошвы, или дефектов остряковых спецпрофилей
Дефект зарождается в местах расположения концентраторов напряжений (острые кромки, заусенцы, надрывы металла), возникающих, при изготовлении остряковых спецпрофилей, при боковой строжке подошвы элемента в процессе изготовления либо как результат развития дефектов ДО.61.2 или ДСН.61.2. Развитию трещин способствует высокий уровень изгибных эксплуатационных напряжений в наружной кромке остряков и сердечников.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр.
Указания по эксплуатации остряков и сердечников
Элементы с трещинами подлежат замене без промедления как остродефектные.
трещины в подошве элемента стрелочного перевода из-за нарушений технологий контактной или алюминотермитной сварки в месте сварного шва
Причины появления и развития
В процессе эксплуатации в местах сварных швов из-за нарушения технологии режима сварки, наличия неметаллических включений, трещин в месте сварки или наличия зарубов образуются поперечные трещины в подошве.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, ультразвуковая дефектоскопия.
Указания по эксплуатации рельсов
Элементы с трещинами любой величины считаются остродефектными и подлежат замене без промедления.
неприлегание остряка к рамному рельсу, а также остряков или подвижных сердечников к подушкам подкладок из-за саморазгиба, вертикального выгиба и пропеллерности
Причины появления и развития
В результате правки остряковых рельсов на металлургическом заводе, изгибов, строжки и закалки остряков и сердечников в процессе их изготовления на стрелочном заводе в них возникают внутренние напряжения. Под действием этих напряжений до укладки в путь и в процессе эксплуатации происходит искажение геометрических очертаний элементов, приводящее к их неприлеганию к рамным рельсам и к подушкам подкладок. Искажение геометрической формы остряков и сердечников может возникать также при взрезе стрелок и крестовин с непрерывной поверхностью катания, а также вследствие неправильной выпрессовки корневой части остряков и сердечников на стрелочных заводах.
Способы выявления дефектов
Внешний осмотр, контроль линейных параметров измерительными приборами.
Указания по эксплуатации остряков и сердечников
Дефектные элементы подвергаются правке прессами или другими приспособлениями. В случае невозможности правки при величинах неприлеганий элементов к рамным рельсам и подушкам, превышающих размеры, установленные Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути, элементы считаются дефектными и подлежат замене в плановом порядке.