Institutionnalisation d’une séquence à l’aide de Speak-up
Contexte curriculaire
· CEC André-Chavanne (3OS) et Collège Rousseau (2OS)
Introduction
L'utilisation d'artefacts dans notre enseignement peut vraiment être un plus, à condition qu'ils soient utilisés correctement à des fins didactiques et pédagogiques. Nous avons voulu faire le lien entre ce cours, l'activité que nous avons construite et certains sujets abordés en atelier didactique de biologie, notamment les traces écrites. C'est pour cela que dans notre projet nous souhaitons recueillir le maximum de traces de nos élèves pour que l'on puisse les exploiter pour aider les élèves dans leurs apprentissages (valorisation de l'erreur (Astolfi,1997)).
La problématique
Comment utiliser un artéfact comme outil aidant à l'institutionnalisation d'une séquence ?
Objectifs spécifiques et généraux visés par l’activité MITIC
L'objectif général de notre activité MITIC serait de permettre une meilleure intégration des savoirs en permettant l’appropriation des objectifs et en testant la coopération/collaboration via speak-up. Ceci permet également une évaluation personnelle de ses apprentissages.
Les objectifs spécifiques :
1) Nous pensons que la création de questions pousserait tous les élèves à s'approprier les objectifs d'apprentissage ainsi que le contenu de cours. De plus, il s'agit ici d'une compétence de haut niveau cognitif.
2) Pour finir les élèves devront répondre aux questions ce qui leur permet de réviser le contenu et de vérifier l'acquisition des objectifs d'apprentissage.
Objectifs d’enseignement mis en œuvre
3OS
Notions :
Connaitre les différentes étapes de la réaction inflammatoire et de la phagocytose.
Démarches :
Décrire la deuxième ligne de défense immunitaire non spécifique.
Schématiser le mécanisme de la phagocytose.
2OS
-Expliquer les substances susceptibles de traverser la membrane directement, à l’aide de canaux et transporteurs ou par endo- exocytose.
-Expliquer comment le phénomène d'exocytose peut mener au renouvellement de la membrane plasmique.
-Expliquer les modalités d’un transport passif (diffusion et osmose) et d’un transport actif.
Conjectures
1) Si les élèves travaillent par groupe de 2 ou 3 à l'élaboration d'une question ainsi qu'à l'élaboration des réponses aux autres questions de la classe, alors ils pourront travailler diverses compétences liées à la collaboration et coopération (expliquer le contenu, s'entraider, communiquer, émettre un avis,...). De plus, le choix de faire un travail en groupe est aussi d'ordre logistique (moins chronophage et moins compliqué au niveau de la gestion). Ils pourront utiliser le vote pour choisir la question à publier.
2) Si les groupes créent une question ainsi que la réponse attendue alors ils devraient avoir compris ce qui a été essentiel durant la séquence travaillée en classe (institutionnalisation). Le fait de répondre aux questions des autres groupes permet également d'institutionnaliser la séquence et fait office de révision.
3) Si les élèves créent de bonnes questions et s'impliquent dans l'exercice alors nous proposerons de reprendre des questions lors d'une évaluation (avec ou sans modification selon la discussion menée en classe) et cela permettra l'implication des élèves dans le processus d'évaluation et une réelle valorisation de leur travail.
4) Si les élèves créent une question de type "question ouverte" qui nécessite la rédaction d'une explication, d'une prédiction ou d'une hypothèse alors ils pourront travailler des compétences de plus haut niveau cognitif (pas une simple restitution du savoir). De plus, cela permet à certains élèves d'apprendre à anticiper les questions plus complexes de l'enseignant lors des évaluations.
Proposition et justification de l'artefact
Nous avons choisi d'utiliser un boitier de vote développée par l’EPFL, " speak up", afin de travailler sur notre problématique . Étant un mixte entre une application de messagerie et un boîtier de vote, il est possible pour les élèves d’envoyer des messages, de les commenter et de voter. De plus, il peut y avoir des salles différentes dont l’accès nécessite une clé. Ceci nous permet donc de créer des groupes dans lesquels les élèves peuvent travailler de manière anonyme ou non.
Pour terminer, ceci nous permettrait de récolter des traces écrites (questions, réponses, votation, commentaires) produites par nos élèves en lien avec les objectifs. Pour d'une part les exploiter avec nos classes (cf. étape 3. discussion) et d'autre part analyser les traces pour répondre à notre problématique de départ
[1] https://web.speakup.info/home
Scénario et méthode pour récolter les traces en lien avec les conjectures posées
Phase 1 : Fournir un ou plusieurs exemple(s) de questions
Les élèves auront à disposition la fiche avec les consignes (annexe : consignes activité) qui décrit les critères à respecter pour la création d'une question. Nous mettrons sur speak up 1 ou 2 exemple(s) de question(s) pour que les élèves puissent appréhender l'artefact (comment voter, mettre un commentaire) et aussi discuter de ce qui est attendu " c'est quoi une bonne question". Ainsi ils pourront voter sur les exemples de questions afin de déterminer si nos exemples remplissent les critères ou non. (conjecture 3 savoir ce qu'est une bonne question).
Phase 2 : Mise en place de l'activité
Étape 1 : Produire une question
A la suite du cours (avec présentation de l'activité speak up), les groupes d'élèves auront environ 3 jours pour créer une question sur speak-up destinée à vérifier les acquis de leurs camarades (conjecture 1, 2 et 4). De plus, les élèves devront préparer la réponse attendue à leur question par groupe également, qu'ils enverront par email à l'enseignante (même modalité que d'autres activités).
Pour ce faire nous créerons deux types de salle : une salle pour toute la classe (anonyme) et une salle pour chaque groupe (non anonyme). Ainsi les élèves pourront interagir via la plateforme. En premier lieu, il faudra construire la question dans la salle du groupe en respectant deux conditions : chaque élève du groupe devra proposer une question et les autres devront utiliser le vote (conjecture 1) pour choisir laquelle sera publié sur le "groupe speak-up classe", ils pourront bien évidement peaufiner la question si besoin. (conjecture 1 trace de la collaboration). Lorsque la question a été sélectionnée, ils devront construire ensemble la réponse attendue.
Pour terminer un élève soumettra la question dans la salle classe et enverra la réponse attendue à l'enseignante par email.
Étape 2 : Répondre aux questions
Ils auront ensuite jusqu'à la veille du prochain cours pour répondre aux questions des autres groupes sous forme de commentaire dans la salle classe (conjecture 1,2 et 4). Pour ce faire, le design sera le même que précédemment, chaque groupe devra d'abord travailler sur la réponse dans la salle de leur groupe. En effet, chaque membre du groupe proposera une réponse à chaque question sur la salle groupe, qu'ils peaufineront. Ensuite, un élève du groupe publiera en commentaire la réponse dans la salle classe.
Étape 3 : Discussion
Lors du prochain cours, nous présenterons chaque question avec les réponses ainsi que la réponse attendue. Nous animerons la discussion sur la pertinence et difficultés des questions, l'importance d'imaginer la réponse attendue lors de la création d'une question, etc. (conjecture 1 et 4).
Pour ce faire, nous projetterons un PPT qui met en évidence les éventuels problèmes de cohérences entre la question et réponse attendue, les différences de réponses sur une même question (pourquoi les réponses données ne correspondent pas à la réponse attendue ? ...). Cela nous permettra notamment de revenir sur certains concepts (mauvaises réponses car erreur de compréhension du concept en question,... ) .
Pour terminer, cette phase discussion nécessitera une préparation en amont de notre part, afin de cibler ces différents points (éviter de perdre du temps inutilement en classe ) .
Cette présentation sera déposée sur classroom pour que les élèves puissent revenir dessus s'ils le souhaitent.
Nous leur préciserons qu'il est possible que nous ré-utilisions une ou plusieurs de leurs questions (si bien construite) lors d'une évaluation (conjecture 3).
Consignes données aux élèves
La présentation de l'activité comprend différents supports. Ces derniers seront déposés sur moodle :
1) Fiche distribuée aux élèves :
"consignes - activité - nada"
"Consignes activité MITIC-Solenne"
2) Présentation powerpoint de l'enseignant :
Présentation de l'activité de Nada : "présentation activité speak up - nada"
Présentation de l'activité de Solenne : "présentation activité speak up - Solenne"
Effets attendus
1) Les élèves pourront produire une question pertinente ayant pour but de vérifier les objectifs d'apprentissage d'une séquence.
2) Les élèves pourront formuler une réponse complète.
3) Les élèves pourront collaborer et donner leur avis sur le travail des membres de leur groupe.
Observables
1) Les questions créées par les différents groupes
2) Les réponses des groupes aux questions
3) Les votes de la phase 1 et les votes dans les différents groupes de travail speak-up
4) Les correctifs des questions créées.
5) Les traces de collaboration dans la salle de chaque groupe
6) Un feedback post-activité : les questions posées aux élèves seront :
Avis sur l’application, facile ou difficile à utiliser ?
Est ce facile de collaborer dessus ?
longueur du travail ?
Avis sur le document de consignes ?
Possible amélioration ou autres remarques ?
Résultats
Nous allons présenter ci-dessous qu'une partie de nos traces récoltées afin de ne pas alourdir cette page. Cependant, la totalité des traces seront déposées sur moodle :
1) Les traces en lien avec la salle de chaque groupe ont été regroupées dans un même fichier pour chaque classe :
Traces élèves - speak up - Nada
Traces élèves- speak up - Solenne
2) Les traces en lien avec la salle - classe ont été récolté et exploité dans la phase discussion. Par conséquent, toutes les traces se trouvent dans nos powerpoint :
Discussion - Nada
Discussion - Solenne
3) Le feedback de nos élèves : Feedback - élèves
1) Exemples de traces des collaborations aux seins des groupes de travail
a) Exemples de deux groupes où la collaboration n'a pas fonctionné (discussion par ordre déchronologique).