Уважаемые коллеги!
Вывод напрашивается сам собой: в набор критериев должны быть включены показатели, определяющие уровень достижения как предметных, так и метапредметных результатов.
И поскольку мы хотим уйти от субъективизма и интуитивного подхода к оцениванию, то, очевидно, что единственно рациональным решением будет КРИТЕРИАЛЬНЫЙ подход.
Итак, в Федеральном государственном образовательном стандарте задан перечень образовательных результатов - тех универсальных (надпредметных) навыков, которые мы должны сформировать на определенном уровне образования (мы говорим о метапредметных результатах, поскольку, как правило, оценивание предметных результатов не вызывает сложностей).
И наши задания должны предполагать выполнение обучающимися определенных действий, которые априори должны быть ориентированы на формирование этих навыков. Таким образом, результатом деятельности обучающихся должно стать приобретение определенного опыта, который станет основой для формирования формируемых метаредметных результатов.
Для этого у педагога должны быть сформированы прогностические умения. Он должен не только представлять конечный продукт деятельности, создаваемый школьниками, но и прогнозировать основные виды (способы) деятельности, которые должен освоить обучающийся в процессе создания этого продукта. Зачем? Чтобы знать, ЧТО измеряем!
Таким образом мы проводим декомпозицию “результат (критерий) - виды деятельности (показатели), которые позволяют убедиться, что этот результат сформирован у школьника”, и выбираем систему индикаторов. Только так мы сможем уйти от умозрительного прогнозирования и перейти к фиксации критериев и показателей их достижимости.
Заметим, что в новой версии Основной образовательной программы основного общего образования (редакция 2015 года) метапредметные результаты достаточно подробно детализированы. Мы предлагаем с ними познакомиться всем, и даже учителям начальной1 школы. По крайней мере, будет понятна долгосрочная цель.
Теперь уважаемые коллеги, открыв перечень метапредметных результатов, попробуем ответить на вопросы теста. Попробуйте сначала "не подсматривать"! Н, после того как выбрали ответы, проверьте себя! И если что-то не совпало, глядя в этот перечень, постарайтесь разобраться ;)
У вас все получится! Максимальное количество баллов, которое вы можете набрать - 36.
И давайте договоримся, что можете взять вторую попытку, но не больше! ;)
Спасибо за работу!