21.02.1917 - ...
Мой прадедушка Перетицкий Никифор Григорьевич родился в станице Старо-Ниже-Стеблиевской Краснодарского края 21 февраля 1917 года. В 16 лет его назначили учителем в станице над неграмотными казаками, намного старше его.
В октябре 1938 года ушел на службу в Красную Армию, где и встретил Великую Отечественную войну. Был призван в 127-й отдельный пулеметный батальон Закавказского фронта.
Однажды попал под артобстрел и был засыпан в блиндаже, получил контузию. В результате потерял слух и частично зрение, ранение в ногу. Посидел в 24 года, что стало шоком, у него была совершенно белая голова.
Госпиталь, долгое восстановление и снова на фронт. Мой прадед прошел всю войну, имел много наград.
Госпиталь, долгое восстановление и снова на фронт. Мой прадед прошел всю войну, имел много наград.
Вернувшись в станицу, продолжил учительствовать. Был учителем начальных классов, вырастил не одно поколение детей.
Я горжусь своим прадедом Никифором Григорьевичем!
Никифор Григорьевич с другом перед войной
Письмо 11 мая 1941 года
Материал предоставлен Базиной Вероникой Александровной, читателем модельной библиотеки им. Ленинского Комсомола.