Тема: "Смеясь, говорить правду…" (Урок путешествие в страну Басни)

Цель: закрепить знания по изученной теме; развивать навыки анализа басен, их инсценирования и выразительного чтения; определить роль басни в литературе и жизни людей; воспитывать моральные и духовные качества учащихся.

Оборудование: портреты баснописцев, тексты басен, иллюстрации, рисунки учащихся; карта-схема путешествия.

Ход урока

Езоп їх вигадав і ввів у люди

М.Годованець

Ох басни – смерть моя! Насмешники

вечные над львами, над орлами.

А.С.Грибоедов

Крылов, как гениальный человек,

создал русскую басню.

В.Г.Белинский

І. Вступительное слово учителя.

Мир басен интересен и разнообразен. Возникнув в Древней Греции, басня до сих пор путешествует по всему миру. Она завораживает своими героями и средствами художественной выразительностью. Взрослые и дети любят басни.

Сегодня на уроке мы встретимся с баснописцами и их героями. Чтобы встреча состоялась, мы должны попасть в страну Басни. Для этого мы используем карту-схему путешествия. Каждый шаг-ход это вопрос, на который вы должны ответить. (Учащимся на парту раздается конверт с цифрой-номером хода; в конверте находится вопрос).

Вопросы

1. В какой стране впервые возникла басня? Кто был автором? (Древняя Греция, Эзоп)

2. "Эзопов язык" – это…

3. Из какой басни цитата:

"Ты всё пела? Это дело:

Так поди же, попляши!"?

("Стрекоза и Муравей")

4. Из каких частей состоит басня? (Короткий рассказ и мораль)

5. Из какой басни цитата:

"Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет"?

("Лебедь, Щука и Рак")

6. Кому принадлежат первые поэтические басни? (Федру)

7. Известный русский баснописец. (И.Крылов)

8. Из какой басни цитата:

"Мартышка к старости

Слаба глазами стала"?

("Мартышка и очки")

9. Что такое Аллегория?

10. Известный французский баснописец? (Лафонтен)

11. Как называется басня, в которой Мартышка и её друзья хотели сыграть музыкальное произведение, но у них ничего не получилось? ("Квартет")

12. Известный украинский баснописец? (Л.Глибов)

13. Из какой басни цитата:

"Как смеешь ты, наглец,

нечистым рылом здесь

чистое мутить питьё

моё с песком и с илом?"

("Волк и Ягнёнок")

14. Из какой басни отрывок:

"Что за уха! Да как жирна:

Как будто янтарём подёрнулась она"? ("Демьянова уха")

15. Как вы думаете: сколько лет еще жить басне?

Слово учителя.

Ребята! Вот мы и побывали в стране Басни. И сегодня жители этой страны у нас в гостях.

ІІ. Выступление гостей (с элементами беседы с учащимися).

1. "Басня".

Здравствуйте, ребята! Мои слуги сообщили, что вы уже всё выучили обо мне, и я решила узнать, всё ли вы знаете. Я взяла с собой друзей, которые живут у меня в королевстве. Я думаю, что вы их уже узнали. А теперь я посмотрю, какие вы знатоки. Ответьте мне на вопросы:

- что такое басня?

- какой приём используется в баснях?

- к какому жанру относятся басни?

- Каких авторов басен вы знаете?

Молодцы. Ну а теперь пусть с вами поговорит один из наших

баснописцев Эзоп.

Эзоп.

Дорогие ребята! Я очень рад встретится в вами и доволен тем, что вы читаете мои басни, хотя я написал их очень давно. А теперь скажите:

- Кто первым начал писать басни? Правильно. Вы, наверное, знаете, что я был рабом, но больше всего я любил свободу и жизнь. Не имея возможности обо всем говорить прямо и открыто, я начал сочинять басни и рассказывать их людям. Обо мне сочинили разные легенды. Но всей правды неизвестно, я и рассказывать не буду, пусть это останется тайной.

- Дети, а какие легенды вы знаете обо мне? (о языках, о чаше, о смерти)

- А какие басни читали?

Молодцы. Я немного соприсутствую у вас на уроке, а потом буду возвращаться в свою страну.

Учитель.

- Прозой или лирикой написаны басни Эзопа?

- А кто в Риме был последователен Эзопа?

- Какие басни Федра вы знаете?

- А что это за дедушка к нам пришел, ребята, вы его знаете?

- Иван Андреевич, это правда, что вам в Санкт-Петербурге есть памятник?

И.А.Крылов.

Русский народ назвал меня дедушкой. И не потому, что жил я давно, и не потому, что умер дедушкой (в 75 лет), меня назвали этим почетным титулом за мудрость, доброту, гуманизм. Да, действительно, в Санкт-Петербурге в Летнем Саду стоит удивительный памятник. На большом постаменте, на необычной скамейке сидит Дедушка, а вокруг него изображено много зверей.

Ребята, как вы думаете, почему звери вокруг меня? А вы читали мои басни? Какие? А какие вам понравились наибольше? А кто или что в них высмеивается? Молодцы. А можете ли разыграть, проинсценировать басни?

III. Инсценировка басен И.А.Крылова.

1. "Ворона и лисица".

2. "Волк и ягненок".

3. "Стрекоза и муравей".

4. "Квартет".

5. "Кукушка и петух".

6. "Мартышка и очки".

IV. Связь басни с сегодняшним днем.

Учитель.

Ребята, я забыла вам сказать, что перед уроком мне принесли письмо от С.Михалкова, известного писателя; кроме стихов, рассказов, он писал еще и басни. Посмотрим, что он нам написал. Оксана! Читай!

Письмо

Дорогие дети!

Извините, но мои литературные дела не дают возможности покинуть свой кабинет и присутствовать на вашем празднике. Мне очень жаль. Но я к вам послал своих друзей – героев одной из моих басен – это будет вам подарком. Они все расскажут. В напоследок я вам желаю побольше читать, особенно басен, и получать хорошие оценки.

С любовью ваш С.Михалков.

Учитель.

А вот и герои. Что же они нам покажут. (Инсценировка басни "Леса и Бобер")

V. Итоги урока.

Дети, нам уже нужно прощаться с нашими гостями, героями, им нужно возвращаться домой. Нам теперь нужно подвести итоги:

- Почему же возникла басня?

- Что осуждается в баснях? Чему они нас учат?

- Интересно ли вам было их читать, смотреть сегодняшние постановки?

- А связь между баснями поэтов, баснописцев, которые жили в разные эпохи?

А теперь проверим знания, решив кроссворд.

Кроссворд

1. Дерево, где свинья ела желуди и рыла корни.

2. Проказница Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка затеяли сыграть…

3. Кому принадлежат слова:

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!"

4. … (он) в жаркий день зашел к ручью напиться.

5. Так потчевал сосед … соседа Фоку.

VI. Д/з.

1) Письменная работа "В чем секрет долголетия басен?"

2) Сложить басню.

Лиса и Бобер

Лиса приметила Бобра:

И в шубе у него довольно серебра,

И он один из тех Бобров,

Что из семейства мастеров,

Ну, словом, с некоторых пор

Лисе понравился Бобер!

Лиса ночей не спит:

"Уж я ли не хитра?

Уж я ли не ловка к тому же?

Чем я своих подружек хуже?

Мне тоже при себе пора

Иметь Бобра!"

Вот Лисонька моя, охотясь за Бобром,

Знай вертит перед ним хвостом,

Знай шепчет нежные слова

О том, о сем...

Седая у Бобра вскружилась голова,

И, потеряв покой и сон,

Свою Бобриху бросил он,

Решив, что для него, Бобра,

Глупа Бобриха и стара...

Спускаясь как-то к водопою,

Окликнул друга старый Еж:

"Привет, Бобер! Ну, как живешь

Ты с этой... как ее... с Лисою?"

"Эх, друг!- Бобер ему в ответ.-

Житья-то у меня и нет!

Лишь утки на уме у ней да куры:

То ужин - там, то здесь - обед!

Из рыжей стала черно-бурой!

Ей все гулять бы да рядиться,

Я - в дом, она, плутовка,- в дверь.

Скажу тебе, как зверю зверь:

Поверь,

Сейчас мне впору хоть топиться!..

Уж я подумывал, признаться,

Назад к себе - домой податься!

Жена простит меня, Бобра,-

Я знаю, как она добра..."

"Беги домой,- заметил Еж,-

Не то, дружище, пропадешь!.."

Вот прибежал Бобер домой:

"Бобриха, двери мне открой!"

А та в ответ: "Не отопру!

Иди к своей Лисе в нору!"

Что делать? Он к Лисе во двор!

Пришел. А там - другой Бобер!

Смысл басни сей полезен и здоров

Не так для рыжих Лис, как для седых Бобров!

С.Михалков