Evolución del crecimiento económico en la Región de Murcia
Fuente: HISPALINK, octubre 2026 (predicciones 2026-2028) e INE (2001-2025).
INFORME HISPALINK-REGIÓN DE MURCIA. OCTUBRE 2026
La economía de la Región de Murcia mantendrá un crecimiento superior al promedio nacional durante 2026-2028, aunque con una progresiva moderación. HISPALINK prevé un avance del PIB regional del 3,0% en 2026, del 2,3% en 2027 y del 1,9% en 2028, tras liderar Murcia el crecimiento autonómico en 2025. La construcción y los servicios serán los principales soportes de la actividad, en un contexto condicionado por la incertidumbre geopolítica, los costes energéticos y las tensiones comerciales.
La actualización realizada en septiembre de las previsiones de crecimiento de la economía de la Región de Murcia para 2026 han sido revisadas al alza respecto a las presentadas el pasado enero, estimándose ahora un aumento del PIB del 3,0% sensiblemente superior al previsto a nivel nacional que se sitúa en el 2,7%. No obstante, el crecimiento estimado para 2026 prevé una ligera desaceleración del ritmo de avance de la actividad si atendemos a los últimos datos provisionales de Contabilidad Regional (CRE) publicados recientemente por el INE para el año 2025, en el que la Región de Murcia lideró el crecimiento regional con una tasa del 3,8%. Esta desaceleración gradual es previsible que se extienda al conjunto del trienio estimado 2026-2028, dependiendo su intensidad del comportamiento de los elevados precios de la energía ligados al bloqueo del estrecho de Ormuz, la incertidumbre geopolítica asociada a la guerra en Oriente Próximo y las tensiones comerciales ligadas a las medidas arancelarias anunciadas por Estados Unidos, la Unión Europea y China. En todo caso, esta ralentización está en sintonía con la prevista para el conjunto nacional y la economía regional mantiene el diferencial de crecimiento positivo. Así, la senda de crecimiento prevista del PIB regional para el trienio 2026-2028 alcanza la tasa media del 2,4%, tres décimas superior a la estimada en el ámbito nacional. Con mayor detalle, la trayectoria oscilará entre el 3,0% en 2026, el 2,3% en 2027 y el 1,9% en 2028, algo superior al pronóstico realizado a nivel nacional (2,7%, 2,1% y 1,6%, respectivamente).
En resumen, se estima un escenario de crecimiento moderado pero manteniendo un diferencial positivo frente al conjunto nacional, con una marcada tendencia a la ralentización del crecimiento que podría ser de mayor calado cuanto mayor sea la presión inflacionista de los productos energéticos, el riesgo y la incertidumbre de las tensiones geopolíticas actuales y la guerra arancelaria. En este marco el crecimiento estará impulsado, principalmente, por las actividades ligadas a los sectores de la construcción y servicios (gráfico 1).
Atendiendo a la información disponible para la mayoría de los indicadores de oferta y demanda hasta julio-agosto de 2026, se observa un dinamismo sólido aunque algo más contenido respecto al año anterior. Por lo que concierne a los componentes de la demanda interna se registran comportamientos expansivos tanto en el ámbito del consumo como de la inversión. Así, se observa un robusto dinamismo del consumo puesto que tanto la matriculación de turismos aumentó fuertemente a un ritmo del 14,7% en el periodo enero-agosto, aunque con menor intensidad que en el mismo periodo del año anterior (19,5%), como el índice de ventas de comercio al por menor que creció el 2,9% en el mismo periodo, pero por debajo del registrado en el año anterior (5,0%). Por el lado de la inversión, hay signos de una mayor aceleración como lo refleja la evolución de la matriculación de vehículos industriales que registra un aumento acumulado en el periodo enero-agosto del 11,6%, notablemente superior al 1,8% alcanzado en el mimo periodo del año anterior, y del ritmo de avance del índice de producción industrial de bienes de equipo que experimentó un crecimiento del 3,9% en el periodo enero-julio, sensiblemente mayor que el 0,9% registrado en el mismo periodo del año anterior. Desde la vertiente de la demanda externa, pese a que se mantiene la incertidumbre geopolítica y las tensiones comerciales, se reduce la caída de las exportaciones hasta -1,3% en términos reales en el periodo enero-julio frente al descenso del -6,2% en el mismo periodo del año anterior, derivado principalmente, de la recuperación de las ventas de bienes de equipo con un aumento acumulado hasta julio del 6,0% que contrasta con la caída del -5,4% en el año anterior.
Por su lado, las importaciones recuperan un cierto dinamismo y experimentan un crecimiento real del 0,9% en el periodo enero-julio frente al fuerte retroceso del -17,2% registrado en el mismo periodo del año anterior. Esta recuperación está ligada, principalmente, al cambio de comportamiento de los bienes de equipo que crecen el 21,0% en términos reales frente a la caída del -15,4% según los datos acumulados hasta julio. En el mercado laboral, según los datos de la EPA durante los dos primeros trimestres de 2026 se acelera el aumento del empleo hasta el 6,3% desde el 1,3% registrado en el mismo periodo del año anterior. El crecimiento es generalizado en todos los sectores, especialmente en el sector construcción que registra una extraordinaria tasa del 20,9%. No obstante, la creación de empleo también es significativa en el resto de los sectores, con aumentos del 7,6% en la industria, de 5,4% en los servicios y del 2,4% en la agricultura durante los dos primeros trimestres. reduce su empleo el 12,7%) debido al fuerte crecimiento experimentado en el sector servicios (3,4%) y el agrario (9,7%). Por su lado, el número de parados se ha reducido el -7,1% en los dos trimestres, situándose la tasa de paro en el 10,8% en el segundo trimestre de 2026. Si atendemos a los datos de afiliación a la Seguridad Social acumulados hasta agosto, se registra un crecimiento del empleo notablemente más moderado del 2,9% frente al 2,7% registrado en el mismo periodo del año anterior, en el que contribuyen positivamente todos los sectores, con el sector de la construcción a la cabeza (6,1%), seguido de la industria (3,5%), la agricultura (2,8%) y los servicios (2,5%). También el paro registrado acumulado hasta agosto desciende en todos los sectores, contabilizándose una caída del -4,1% del número de parados registrados, algo inferior al -5,0% del año anterior.
Desde la óptica de la oferta, atendiendo a los resultados de las previsiones actualizadas en las cuatro grandes ramas de actividad a lo largo del periodo 2026-2028, se estima que liderarán el crecimiento las actividades de la construcción con una tasa media del 3,2%), seguidas de las actividades agrarias con el 2,4% y las industriales y de servicios con el 2,3% (ambas). A continuación, se describe detalladamente el comportamiento sectorial.
En lo referente a las actividades agrícolas, ganaderas y pesqueras la información disponible hasta este momento es escasa y aunque, en términos generales, muestra que en el inicio del año ha habido una evolución favorable, en los meses más recientes se observan ciertas tensiones, relacionadas principalmente con el coste de los insumos energéticos, que pueden condicionar la evolución futura. El último avance de superficies y producciones de cultivos agrarios se refiere al mes de mayo por lo que no contempla un número elevado de productos con importante peso en el agro regional; así pues, su evaluación es necesariamente parcial. Entre los datos disponibles, destaca el aumento de la producción de cereales como el trigo (4,2%), o la cebada (12,3%), así como de algunos frutales, tanto de secano –con un importante aumento del 55,1% en la producción de almendra, y un 25,4% en aceituna de almazara–, como de regadío, tales como el albaricoque (12,6%) y el melocotón (5,9%). Sin embargo, también hay algunos productos con notables reducciones como, por ejemplo, la lechuga (-13,9%) la manzana (-17,6%) o la pera (-15,2%). En cuanto a las producciones ganaderas, se dispone de información hasta el mes de julio, apreciándose un significativo aumento del peso total sacrificado en bovino (8,0%), caprino (35,0%) y porcino (3,0%), mientras que se ha reducido en el caso del ganado ovino (-19,3%). En relación con los datos referidos al mercado laboral, promediando los dos primeros trimestres de 2026 y comparándolos con los de igual periodo del año anterior, se aprecia un aumento de un 2,4% en el número de ocupados en el sector agrario.
Esta evolución también viene refrendada por el número de afiliados en alta laboral en la Seguridad Social ya que presenta una tasa interanual del 2,8% en el acumulado de enero-agosto. Por otra parte, en estos mismos meses, el número de parados registrados en las oficinas de empleo ha disminuido un -5,4% respecto al mismo el periodo del ejercicio 2025. Los datos de comercio exterior relacionados con el sector, con información hasta el mes de julio, muestran una evolución contrapuesta, ya que mientras que las exportaciones de productos vegetales se han incrementado un 8,2% en comparación con el mismo periodo del ejercicio pasado, las exportaciones de animales vivos y productos del reino animal experimentan una reducción del -21,5%.
Teniendo en cuenta la información anterior y la debida cautela, dado el contexto de incertidumbre de los últimos meses, se estima que el VAB agrario crezca a una tasa media del 2,5% durante el trienio, alcanzando el 3,9% en 2026 y una moderación progresiva en su ritmo de avance hasta situarse en el 2,2% en 2027 y el 1,4% en 2028.
Respecto al conjunto de actividades industriales (incluida la energía), tras la sucesión de los intensos altibajos de los últimos años, a lo largo del trienio 2026-2028 se prevé una normalización en el ritmo de avance medio anual, situándose en el 2,4%, lo que supone aproximadamente cinco décimas más de lo previsto para su homólogo nacional. En cualquier caso, se espera una ralentización progresiva en el crecimiento de las principales ramas industriales, justificada por el intenso repunte de los precios de la energía, el estrechamiento de las condiciones monetarias, la necesaria y aún no concluida transición energética o la persistente inestabilidad en las cadenas de suministro globales, pero compatible con una notable aportación al crecimiento regional.
Los indicadores de coyuntura disponibles hasta la fecha de cierre de este informe son, en términos generales, positivos para el sector industrial, en particular los relativos a la ocupación en el sector, reflejando una notable intensidad en el crecimiento, con la excepción de los flujos de comercio exterior que siguen mostrando registros desfavorables fruto de la inestabilidad. Así, el Índice de Producción Industrial (IPI) acumulado hasta el mes de julio muestra un crecimiento del 5,1% (2,2% sin la Energía) frente al 1,3% de España (1,0% sin Energía). Desglosando por destino de los bienes, destaca el buen comportamiento de los bienes de equipo y bienes de consumo con crecimientos del 3,9% y 3,8%, respectivamente, que contrasta con la caída del -0,6% de los bienes intermedios. Comparando estas cifras con las registradas en España, se constata un mejor comportamiento en la Región de Murcia, particularmente importante en Energía, excepto en bienes intermedios, cuyo índice crece en España, en contraste con el descenso en la Región antes apuntado. En el mismo sentido, continúan siendo favorables las cifras del empleo industrial en la Región. Así, con datos del periodo enero-agosto, el número de afiliados en el sector industrial aumentó en más de 3.000 personas, lo que supone un 3,5% interanual, frente al 3,0% del mismo periodo de 2025. Paralelamente, el paro registrado en el mismo periodo se redujo un 5,4%. También los datos de ocupación industrial de la EPA de los dos primeros trimestres del año registran un aumento notable (7,6%; 6.510 personas más ocupadas en la industria regional), aunque inferior al de 2025. Paradójicamente, el paro estimado (EPA) aumentó en el primer semestre un 17,7% en el sector. Otros indicadores, como la matriculación de vehículos industriales (11,6% acumulado entre enero y agosto) o el índice de cifra de negocios (11,0% hasta julio), también confirman la favorable dinámica del sector industrial regional. En contraste, las cifras en volumen sobre la evolución del comercio exterior regional siguen evidenciando el impacto de la incertidumbre global y las tensiones arancelarias.
Concretamente, en el periodo enero-julio de 2026, las exportaciones regionales se redujeron un -1,3% en volumen, frente al descenso del -6,2% del mismo periodo del año anterior. Pese a los crecimientos observados en los dos primeros meses del ejercicio en curso, las ventas al exterior encadenan cinco meses consecutivos de caídas. En este contexto, el buen comportamiento de las exportaciones de bienes de capital (6,0% en el periodo enero-julio), no fue suficiente para compensar las caídas en las ventas de bienes de consumo (-0,7%) y, sobre todo, bienes intermedios (-3,7%). Un comportamiento similar se observa en las importaciones que, tras caer en los últimos tres años disponibles (-9,3% en 2023; -3,1% en 2024 y -8,4% en 2025), apenas crecen un 0,9% interanual en el periodo enero-julio de 2026. Nuevamente, bienes intermedios muestran el peor comportamiento (-2,4%).
En resumen, la actualización de las previsiones consolida un moderado ritmo de crecimiento para las actividades industriales en la Región de Murcia con un crecimiento del 2,3% en 2026 y 2027 y una leve aceleración hasta el 2,7% en 2028, lo que supone dos décimas más en 2026 y 2027 y 0,8 décimas más en 2028 respecto a su homólogo nacional.
En lo que concierne a las actividades de la construcción, estas siguen liderando el crecimiento regional según las estimaciones actuales, con un ritmo de avance en el trienio 2026-2028 a una tasa media anual del 3,2%, seis décimas más que el promedio español. Concretamente, se prevé que, pese a que el sector mostrará una desaceleración progresiva a lo largo del trienio con un incremento real del 5,1% en 2026, el 2,3% en 2027 y el 2,2% en 2028, continuará evidenciando el mayor dinamismo sectorial regional. Las cifras disponibles sobre la actividad residencial sustentan las previsiones anteriores, puesto que en el ámbito de la obra pública se registra un comportamiento muy negativo. Así, en lo que concierne a la actividad residencial los indicadores disponibles de viviendas iniciadas y terminadas hasta marzo tienen un comportamiento dispar, mientras las primeras crecieron el 35,7%, las segundas descienden a un ritmo del -21,6%. En el caso de la obra pública, la licitación oficial cae de forma vigorosa según los datos de la licitación oficial del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible a una tasa del -19,1% en el periodo enero-julio de 2026. En el caso de los datos de licitación oficial de SEOPAN el desplome es todavía de mayor envergadura hasta el -32,5% en el periodo enero-agosto de 2026. Por el contrario, el mercado laboral ofrece registros muy positivos, dado que crecen tanto los ocupados según la EPA (20,9%) como los afiliados a la Seguridad Social (6,1%).
En definitiva, se espera un notable dinamismo de la actividad constructora en la Región de Murcia, apoyado en el fuerte impulso de la construcción residencial que compensa el mal comportamiento de la obra pública.
Por último, la pauta prevista de las actividades terciarias tiende hacia una desaceleración suave a lo largo de los próximos años. Así, se prevé que el VAB del sector crezca en términos reales un 2,9% en 2026, el 2,3% en 2027 y el 1,7% en 2028, alcanzando por tanto un crecimiento medio del 2,3%, una décima por encima de su homólogo nacional. A continuación, se detalla el comportamiento de los principales subsectores según las cifras de los indicadores disponibles en el año 2026.
Los datos referidos al sector Transportes y comunicaciones exhiben una evolución favorable, como en el caso del transporte marítimo que, con datos hasta julio, el transporte total de mercancías en el puerto de Cartagena ha aumentado un 5,9%, debido al transporte de graneles, especialmente los líquidos, los cuales aumentan el 27,6%, mientras que el transporte de mercancía general ha disminuido un -5,3%.
Por su parte, el transporte aéreo refleja un aumento del 8,4% en el número de pasajeros, considerando el acumulado entre los meses de enero a agosto. Finalmente, el transporte de mercancías por carretera también apunta un incremento notable, ya que el número de toneladas transportadas, con origen o destino en la Región de Murcia, acumulando los dos primeros trimestres del año, ha aumentado un 23,6%; siendo la variación especialmente notable en el caso del transporte interregional (43,2%), pero también se aprecia un incremento muy significativo en el transporte internacional (19,1%).
En lo concerniente a las actividades comerciales y turísticas, cabe destacar el dispar comportamiento de las actividades comerciales muy dinámicas frente a las turísticas que evidencian un cierto agotamiento . Por el lado comercial, se registra un notable crecimiento de la cifra de negocios del sector que, en el acumulado hasta julio, anotó un incremento del 6,1%, frente al 3,7% del mismo periodo del año anterior. Igualmente, el índice de ventas del comercio al por menor (sin estaciones de servicio) aumentó un 3,5% en el periodo enero-agosto (5,2% en el mismo periodo de 2025). Por el contrario, las actividades turísticas presentan una caída del -1,4% del número de viajeros y del -3,1% del número de pernoctaciones en el periodo enero-agosto. Estas cifras evidencian la atonía de la actividad turística en relación con el mismo periodo del año anterior que registraron crecimientos del 3,6% y 4,2%, respectivamente.
Por lo que respecta al subsector de la Administración Pública regional también exhibe un comportamiento expansivo puesto que durante los dos primeros trimestres de 2026 los gastos no financieros registraron un aumento del 5,6%, muy superior al del mismo periodo del año anterior (2,3%).
Por otro lado, las cifras del mercado laboral también muestran una evolución positiva, en sintonía con la actividad del sector. Así, el número de ocupados, según la EPA, aumentó el 5,4% en los dos primeros trimestres de 2026 mientras que el número de afiliados aumentó el 2,5% en el periodo enero-agosto.
En resumen, la actualización de las previsiones de crecimiento de la economía regional para el trienio 2026-2028 presenta un escenario de crecimiento en el entorno del 2,4%, apreciablemente superior al del ámbito nacional (2,1%), mostrando una desaceleración moderada y gradual (desde el 2,9% en 2026 hasta el 1,9% en 2028). El comportamiento previsto para la economía de la Región de Murcia está sustentado en el sólido crecimiento del sector construcción del 3,2% y el del resto de sectores en la horquilla 2,5% - 2,3%.