Evolución del crecimiento económico en Castilla y León
Fuente: HISPALINK, octubre 2026 (predicciones 2026-2028) e INE (2001-2025).
INFORME HISPALINK-CASTILLA Y LEÓN. OCTUBRE 2026
La economía de Castilla y León mantendrá un crecimiento superior al promedio nacional durante 2026-2028, aunque con una progresiva moderación. HISPALINK prevé un avance del PIB regional del 2,8% en 2026, del 2,7% en 2027 y del 2,1% en 2028, apoyado especialmente en el fuerte dinamismo de la industria y los servicios. En 2026, este comportamiento permitirá compensar la importante contracción prevista para el sector agrario, mientras que para los próximos años se anticipa una desaceleración gradual de la actividad.
Tras un incremento del 3% de la economía regional en 2025, cifra estimada de avance por el INE, y, que, de acuerdo con su publicación, superaría en cuatro décimas el crecimiento nacional del PIBpm (2,6%), desde la Red Hispalink estimamos un crecimiento en el actual año 2026 del 2,8%, superior, en este caso en una décima, al 2,7% previsto por el conjunto de Hispalink para el año actual.
Nuestras estimaciones deben tener en cuenta el pésimo comportamiento anual de la economía agraria, que en el conjunto del año actual se habría contraído un 10,3%, como se detallará más adelante cuando nos detengamos en los análisis sectoriales. La fuerte contracción de la producción cerealística debida a las altas temperaturas en la meseta en los últimos meses de la temporada y a la práctica desaparición de las lluvias no ha sido compensada en modo alguno por el resto de las producciones agrarias y ganaderas.
El hecho es que la economía no agraria castellano y leonesa ha mostrado una vitalidad notable en el año actual que, en nuestras previsiones, conducirá a un incremento anual del valor añadido no agrario del 3,5%, compensando el mal año agrario. Como detallaremos más adelante, el liderazgo de la actividad no agraria, estaría protagonizado, si se confirman nuestras actuales perspectivas, por la economía industrial, con un incremento del 6,2% para el total de 2026. Serían las manufacturas quienes impulsarían el incremento industrial (6,4%) y en especial, las industrias de Bienes de equipo, muy favorecidas por la inversión en el ámbito nacional, y por la recuperación del mercado del automóvil y el de Bienes de consumo.
Por el contrario, la actividad constructora, con un relativo dinamismo en el ámbito nacional (3,5% en 2026) y para la que estimamos un incremento relevante en 2025 (4,3%) desacelera su crecimiento hasta el 2,4% previsto en el conjunto anual, si bien el hecho de encontrarnos en un periodo electoral podría elevar el gasto en obra pública en el cuarto trimestre y, obviamente, en el primer semestre de 2027. La desaceleración se palpa también en el ámbito nacional, para el que se estima un incremento en el entorno del 2% o 2,5% en 2027.
Una parte relevante del crecimiento económico de 2026 debe adjudicarse a la economía de Servicios, con un incremento previsto para el conjunto anual próximo al 3% e incluso superior para los Servicios privados, como comentaremos más adelante. El elevado peso de dicha subrama en el conjunto sectorial impulsa el fuerte ritmo del conjunto, ya que los Servicios públicos y las actividades de Transporte mostrarían ritmos notoriamente inferiores.
En un periodo rodeado de dificultades comerciales y geoestratégicas, no parece que las perspectivas para años venideros puedan considerarse dinámicas. De hecho, desde la Red Hispalink las predicciones nacionales obtenidas por agregación para los años 2027 y 2028 apuntan a un recorte de los crecimientos hasta ritmos que se situarían en el punto y medio de incremento anual. En esa perspectiva, la economía castellano-leonesa podría desacelerar hasta los dos puntos de incremento anual, diferencial regional frente al nacional propiciado por un mantenimiento en ritmos del 4% o superiores, de la actividad regional industrial, con desaceleraciones más importantes en Construcción y Servicios, sin situarse en una contracción. El crecimiento regional podría desacelerar una décima en 2027 (2,7%) y medio punto en 2028 (2,1%) manteniendo aproximadamente medio punto por encima de los ritmos nacionales para esos años.
Sector agrario
El año 2026 se cerrará, previsiblemente, con un descenso significativo en el valor añadido del sector agrario de Castilla y León. La caída podría estar en torno al 10,3%, fundamentalmente por los malos resultados de la producción cerealista, que es la de mayor peso en la región.
Los datos disponibles muestran un descenso de la producción de cereales de un 37,6% respecto a 2025, año en el que el crecimiento fue de un 23,9%, lo que sitúa la producción de 2026, unas 1.500 toneladas por debajo de la media de los últimos 10 años. Los descensos más pronunciados se han dado en los cereales de invierno y han oscilado entre el 59,7% de avena y el 41,1% de trigo, pasando por el 56,7% de centeno y el 43,4% de cebada. La caída de la producción de maíz ha sido más moderada, en torno al 5,7%.
El resto de producciones presentan resultados heterogéneos, con resultados positivos en la producción de girasol (36,6%) y de lentejas (14,7%) y descensos en otras como judías secas (-9,6%), alfalfa (-5,9%) o viñedo (-4,4%).
En cuanto a la rama ganadera, la información disponible, relativa a la primera mitad del año, muestra resultados algo mejores que los registrados el año anterior. En conjunto crece el sacrificio de ganado (0,6%) y caen las ventas (-0,2%), aunque en ambos casos ligeramente, y crece la producción de leche (1,5%). Por tipos de ganado, los peores resultados han correspondido al ganado ovino, con descensos tanto en ventas como en sacrificio de ganado (-2,4% y -1,7%, respectivamente) y en producción de leche (-1,4%). El bovino, aunque ha visto descender significativamente sus ventas (-5,4%), ha registrado aumentos en sacrificio (1,2%) y producción de leche (2,6%). Respecto al porcino, que es el de mayor peso tanto en ventas como en sacrificio, hay que señalar que se observa un incremento del 0,6% en ventas y del 1,2% en sacrificio.
Las cifras del mercado laboral sí son favorables para el sector, ya que, según las estimaciones de EPA, el número de ocupados habría crecido, en los dos primeros trimestres del año, un 6,4%. El número de parados descendió un 1,1%, lo que supone un crecimiento del 5,7% en la población activa del sector agrario regional.
Nuestras estimaciones para 2027 y 2028 son positivas y podrían estar en torno al 2,3% y al 2,9%, respectivamente, situándose Castilla y León, en esos años, entre las comunidades con mayor crecimiento esperado del sector.
Sector industrial
Entrando en el último trimestre del año, estimamos un crecimiento de la Industria regional que puede alcanzar el 6,2%, 1,7 puntos por encima del crecimiento estimado a nivel nacional. En cuanto a las subramas que lo componen, para la rama energética se espera un incremento del 4,9%, mientras que los Productos Industriales regionales alcanzan el 6,4%. En concreto, son los Bienes de equipo los que liderarán el crecimiento (7,9%), seguidos de los Bienes de Consumo (5,9%) y de Bienes intermedios (4,7%).
El Índice de Producción Industrial regional base 2021 del INE (IPI), con datos hasta junio de 2026, experimenta un fuerte crecimiento interanual del 9,3% frente al 1,7% nacional. Por subsectores, destaca el dato de los Bienes de equipo con una tasa del 30.5% y la Energía con un incremento interanual del 7,9% . Los Bienes de consumo crecen un 4%, mientras que los Bienes intermedios presentan una caída del -1,7%.
En cuanto al empleo sectorial proporcionado por la EPA, en los dos primeros trimestres de 2026 se aprecia un descenso en los ocupados en la Industria de Castilla y León respecto del mismo periodo del año anterior de 900 empleos, lo que supone una tasa anual acumulada de un -2,9%. Tanto Industrias extractivas, suministro de electricidad, gas, agua, gestión de residuos, etc., como la Industria manufacturera presentan caídas en su tasa acumulada de -3,5% y -2,9%, respectivamente.
En cuanto al número de parados EPA en el sector industrial, éste ha crecido en la región en los dos primeros trimestres de 2026 respecto del mismo periodo del año anterior en 1400 efectivos, lo que supone una tasa acumulada del 18,8%, frente al decrecimiento apreciado a nivel nacional (-7,9%).
Por su parte, el paro industrial registrado (SISPE), y con la CNAE 2025 que ha sustituido a la CNAE 2009, presenta un decrecimiento, en tasa acumulada hasta agosto de 2026, del 3,3%. En cuanto al número de afiliaciones a la Seguridad Social del conjunto del sector industrial, la cifra experimenta con información hasta agosto de 2026, un crecimiento del 2,2%, sumándose 2.961 nuevas afiliaciones sobre el mismo periodo del año anterior.
La Encuesta de Opiniones Empresariales-Indicador de confianza empresarial, permite conocer las opiniones de los empresarios del sector en relación con la cartera de pedidos, los stocks de productos terminados y la producción. En el segundo trimestre de 2026 el clima del sector industrial se sitúa en un valor de -0,2, 7,1 puntos por encima del valor del primer trimestre. Respecto al trimestre anterior, empeora la valoración en la cartera de pedidos (-4,6 puntos), aunque es positiva en el stock de productos (5,0 puntos) y en la producción actual (9,1 puntos). Por su parte, las valoraciones de los componentes del clima industrial mejoraron en todas ellas: en la cartera de pedidos (10,2 puntos), en la producción actual (15,4 puntos) y en el stock de productos (4,3 puntos).
La matriculación de vehículos de carga ha experimentado hasta agosto de 2026 un crecimiento del 20,6% en tasa acumulada en el año, manteniendo esta tendencia desde comienzos del año 2025. Por su parte el consumo de gasóleo, utilizado como indicador de demanda, con información hasta julio experimenta un descenso de 1,9% en tasa acumulada.
En cuanto al comercio exterior industrial de la región, con datos hasta junio de 2026, se observa que la tasa acumulada en el año para el total de las exportaciones crece un 6,6%. Destaca el incremento, en la primera mitad del año, en las exportaciones de Bienes de equipo. Los Bienes de consumo alcanzan un 4,2% en tasa acumulada y los Bienes intermedios un 7,2%.
Por su parte, las importaciones crecen ligeramente en tasa acumulada, 0,2%, destacando el aumento de las importaciones de Bienes de equipo (22,6%). Las importaciones de Bienes de Consumo e Intermedios descienden un 6,8% y 1,8%, respectivamente.
Para 2027 esperamos que la Industria regional mantendrá un crecimiento significativo del 4,7%. Serán los Bienes de consumo los que, con una tasa del 5,8% liderarán el crecimiento de las subramas, seguidos de los Bienes de equipo (5,7%) y los intermedios (3,1%). La Energía por su parte crecerá un 2,1% el próximo año.
Finalmente, para 2028 la Industria regional mantendrá un crecimiento más moderado (4,3%). El conjunto de los Productos Industriales alcanzaría el 4,0% destacando los Bienes de Equipo, con un 5,0%, los intermedios (2,6%) y los de Consumo (3,8%). La rama energética, por su parte, crecería el 6,5%.
Construcción
La actividad constructora se habría incrementado en Castilla y León, de acuerdo con nuestras perspectivas, un 2,4% en 2026, tasa inferior a la estimada por la Red Hispalink en el ámbito nacional (3,5%). Nótese que es la rama de actividad no agraria de menor incremento anual y que perdería casi dos puntos porcentuales con respecto al ritmo de 2025 estimado por el INE.
Los indicadores disponibles reflejan los motivos de esta estimación. Así, el empleo EPA del sector muestra las diferencias entre España y Castilla y León. Mientras que en el año (hasta el segundo trimestre, último disponible) la región recortó su empleo en un 0,4%, en España creció un 6,2%. Si comparamos los datos de un año antes (hasta el segundo trimestre de 2025) en Castilla y León el crecimiento de los ocupados fue del 3,6% (un 2,9% en el conjunto nacional). Obviamente, una parte puede guardar relación con una mayor especialización regional en la Obra civil, y menor en la construcción de viviendas, más intensiva en mano de obra.
En este sentido, los datos del Ministerio que publica el INE indican que en la región la Licitación oficial disminuyó en el año que finaliza en el segundo trimestre de 2026 un 4,3% (un incremento del 12,1% en Obra civil y disminución del 35% en Edificación). Estas cifras fueron positivas en el conjunto nacional (6,8% en total, con crecimientos del 10,2% en Edificación y del 4,8% en Obra civil). Los datos de la Cámara regional de contratistas, con datos sólo de Castilla y León, recogen una disminución del 8,1% en Edificación y del 24,4% en Obra civil, para los mismos periodos.
En cuanto a la actividad en el mercado de la vivienda, la estadística hipotecaria indica que, entre agosto de 2025 y julio de 2026, las hipotecas urbanas constituidas aumentaron en Castilla y León un 4%, siendo el incremento en su importe netamente superior (un 14,5%). Estas cifras son inferiores a las españolas, para las que dichas tasas fueron, respectivamente, del 6,8% y del 21,5%.
El INE reseña asimismo la estadística de Compraventa de viviendas. Para el mismo periodo anual, en la región se incrementaron un 3% el número total de viviendas transmitidas. Para la vivienda de nueva construcción, se produjo una disminución del 6%. En el ámbito nacional, ambas tasas fueron negativas, del -1% y de´-1,7%.
Las perspectivas para los próximos años son de clara desaceleración, con ritmos del 1,8% y 1,4% en 2027 y 2028, respectivamente. Esta visión es similar a la estimada por Hispalink en el ámbito nacional (2,4% y 2,1%), si bien en el total los ritmos son superiores a los regionales. Debe tenerse en cuenta que el relativo agotamiento del actual ciclo de compraventa de viviendas, junto con la finalización de la mayor parte de la actividad de Obra pública derivada de los fondos europeos, no ayuda al desarrollo de la actividad sectorial, si bien los ritmos podrían ser algo más elevados en 2027, debido al periodo electoral regional en el ámbito municipal.
Sector Servicios
La previsión para el sector Servicios en 2026 es de ligero aumento en el ritmo del crecimiento del año anterior (2,9% frente a 2,7% en 2025) gracias a la aceleración en la actividad de la rama de Servicios venta (3,0% frente a 2,8% en 2025) que permite compensar la pequeña desaceleración en los Servicios de no mercado (2,5% frente al 2,6% en 2025). Por su parte, la previsión para los Servicios Venta descansa en un relanzamiento de la rama Otros Servicios Venta para la que prevemos una tasa de crecimiento de un 3,2% (2,9% en 2025), seguida de Transportes y Comunicaciones donde esperamos una ligera desaceleración (1,7% frente al 1,8% en 2025). En términos comparativos, el comportamiento de la región se situará en la media nacional (2,9%).
Desde el punto de vista de los indicadores de seguimiento, la información disponible sólo alcanza, en la mayoría de los casos hasta el mes de julio o agosto y, como era de esperar, el comportamiento de ellos es dispar.
Atendiendo a la cifra de negocio de las empresas que operan en la región, se observa un fuerte crecimiento de la actividad, aunque menor al del año anterior. Así con datos hasta julio se observa un crecimiento acumulado del 4,7% frente al 5,7% en 2025. No obstante, el índice de personal ocupado refleja un mayor dinamismo con un crecimiento acumulado hasta julio de un 1,2% (0,7% en 2025). Ahora bien, este repunte en el empleo no se refleja en los datos del número de ocupados del segundo trimestre de la EPA que recoge un crecimiento del 0,9% (2,6% en 2025).
Dentro de Transportes y Comunicaciones, los datos para el transporte de mercancías por carretera sólo abarcan hasta el segundo trimestre del 2026 y ya recogen un ritmo de actividad mayor que en el año anterior, (12,9% hasta junio; -0,3% en 2025), fruto fundamentalmente del transporte intrarregional (21,2% hasta junio; -0,8% en 2025), seguido del transporte internacional (9,6% hasta junio; -20,5% en 2025) y el interregional (3,7% hasta junio; 1,8% en 2025). En cuanto al transporte aéreo de pasajeros, los datos hasta marzo indican una aceleración tras la caída iniciada en 2025 (3,1% hasta junio; -31,4% en 2025).
Por su parte, los datos de matriculación, disponibles hasta agosto, muestran crecimientos significativos, tanto en el caso de los camiones (20,6% hasta agosto; 16,3% en 2025), como en el de los turismos (3,7 hasta agosto; 19,0% en 2025). Sin embargo, la matriculación de autobuses se mantiene en cifras negativas, más abultadas que en el año anterior (-38,5% hasta agosto; -9,8% en 2025). Finalmente, el consumo de gasolina y gasóleo, indicadores indirectos del avance de la rama, ha evolucionado de manera dispar. Mientras que el consumo de gasolina ha experimentado un crecimiento acumulado hasta julio del 7,3% (6,7% en 2025), el de gasóleo ha experimentado un retroceso del -1,9% (0,9% en 2025).
Atendiendo al índice de negocio de las empresas que operan en Castilla y León, aquellas dedicadas a actividades Transporte y Almacenamiento habrían visto acelerar el crecimiento de su actividad (2,9% hasta julio; 0,4% en 2025). Sin embargo, las de Información y Comunicaciones, a pesar de que mantienen un fuerte ritmo de crecimiento, éste es más moderado que el del año anterior (2,6% hasta julio; 11,2% en 2025).
Como ya hemos dicho, la evolución en los niveles de actividad no se refleja de igual modo en el índice de personal ocupado. Así, el índice de personal ocupado en las empresas de Información y Comunicaciones que operan en Castilla y León muestra una caída acumulada hasta julio del 1,0% (-0,4% en 2025). En esa misma línea, la tasa acumulada del índice de personal ocupado para las empresas dedicadas a Transporte y almacenamiento se sitúa también por debajo de la registrada en 2025 (-0,5% hasta julio; 0,2% en 2025).
No obstante, en contraposición a estos datos, la información que suministra la EPA para el segundo trimestre muestra un crecimiento acumulado en el número de ocupados para la rama de Información y Comunicaciones significativamente superior al registrado al cierre de 2025 (18,5% hasta junio, 6,3% en 2025).
Por lo que se refiere a los indicadores de coyuntura de Otros servicios venta la información también es dispar. Atendiendo a la cifra de negocio de las empresas que operan en la región, salvo en la Hostelería, se observa una desaceleración en su crecimiento, aunque algunas mantienen un alto dinamismo. Así, en las empresas dedicadas al Comercio, la tasa de crecimiento del índice de negocio hasta julio se sitúa en el 5,8% (6,1% en 2025) y en las dedicadas a las Actividades administrativas y servicios auxiliares en un 4,2% (8,1% en 2025). Solamente las Actividades profesionales, científicas y técnicas caen de manera significativa, con una tasa que se sitúa en un -8,5% frente al 7,6% en 2025. Por su parte, las empresas dedicadas a la Hostelería habrían acelerado su actividad, pasando a crecer de manera acumulada hasta julio un 5,9% frente al 1,9% con el que cerraron 2025.
En cuanto al turismo, motor económico de la rama, los datos hasta agosto recogen un freno importante en el crecimiento, que acelera la caída ya iniciada en 2025. Este comportamiento se recoge tanto en el número de viajeros (-4,8% hasta agosto; -2,2% en 2025) como en el número de pernoctaciones (-4,2% hasta agosto; -2,5% en 2025). Además, dicha ralentización se registra tanto en el turismo nacional, como en el extranjero, y tanto en términos de número de viajeros, como de pernoctaciones.
La información relativa al sector financiero sólo alcanza al segundo trimestre del 2026. Estos datos reflejan un relanzamiento en los créditos (3,5% con respecto al mismo trimestre del año anterior; 0,1% en II-T 2025), debido sobre todo al impulso al sector público (15,0% con respecto al mismo trimestre del año anterior; -14,0% en II-T 2025) ya que para los destinados al sector privado se sostiene el ritmo de crecimiento (2,1% con respecto al mismo trimestre del año anterior; 2,1% en II-T 2025). Desde la perspectiva de los depósitos, se observa un crecimiento del 3,4% sobre el mismo trimestre del año anterior (1,9% en II-T 2025), fruto del impulso del sector privado (3,8% con respecto al mismo trimestre del año anterior; 2,1% en II-T 2025) que ha permitido compensar la fuerte caída registrada en los créditos al sector público (-6,2% con respecto al mismo trimestre del año anterior; -3,6% en II-T 2025)
En cuanto a la información sobre el empleo de la rama, el índice de personal ocupado en las empresas que operan en la región muestra una evolución positiva en todas las ramas, con aumentos acumulados hasta julio por encima de los que se registraron al cierre de 2025, salvo en el caso de las Actividades profesionales, científicas y técnicas. Así, los mayores crecimientos se dan en las empresas dedicadas a la Hostelería (2,6% hasta julio, -0,4% en 2025), seguidas de las dedicadas al Comercio (1,7% hasta julio, 0,8% en 2025). Sólo en las empresas dedicadas a las Actividades administrativas y servicios profesionales, científicas y técnicas el crecimiento en el inicio del año, aunque significativo, ha sido menos expansivo que en el año anterior (2,2% hasta julio; 5,2% en 2025). Por su parte, los datos para el segundo trimestre de la EPA muestran para el empleo en la rama de Comercio, reparación, transportes y almacenamiento y hostelería una fuerte aceleración (4,2% hasta junio; 1,7% en 2025). Este mayor dinamismo en el número de ocupados también se refleja en las Actividades Inmobiliarias (43,5% hasta junio; -14,9% en 2025) y en las Actividades profesionales, científicas y técnicas, actividades administrativas y servicios auxiliares a la empresa (1,6% hasta junio; -3,5% en 2025). Con pérdidas de empleo en este año frente a los fuertes crecimientos registrados en 2025 aparecen las Actividades financieras y de seguros (-3,9% hasta junio; 11,0% en 2025) y las Actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento y hogares (-0,8% hasta junio; 13,2% en 2025).
Las previsiones para el Servicios de No Mercado son de ligera ralentización del crecimiento con una tasa de 2,5% (2,6% en 2025), en línea con la evolución que la EPA recoge para el número de ocupados de la rama de Administración pública y defensa, Seguridad Social, educación, actividades sanitarias y de servicios sociales, que recoge una caída del 2,6% frente al crecimiento 1,8% con que se cerró 2025.
Para 2027, esperamos una ralentización en el ritmo de crecimiento del sector. Así, el crecimiento global se estima en un 2,1%, con una tasa del 1,1% para Transportes y Comunicaciones, del 2,4% para Otros servicios venta y del 1,9% para los Servicios de No mercado. En este caso, el crecimiento del sector sigue situándose en la media nacional (2,1%).
Las perspectivas de crecimiento para 2028 son de desaceleración del ritmo de crecimiento del año anterior. Así, el crecimiento global se estima en un 1,3%, con una tasa del 1,9% para Transportes y Comunicaciones, del 1,1% para Otros servicios venta y del 1,6% para los Servicios de No mercado. En este caso, el crecimiento del sector pasará a crecer por debajo de la media nacional (1,6%).
Redacción: Equipo Hispalink Castilla y León