3 февраля

ТЕМА: " Прибавить и вычесть 4. Приемы вычислений."

Цель:

Познакомить с приемами прибавления и вычитания числа 4; закреплять знание состава числа 4, умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться выполнять сложение и вычитание вида +4, - 4; использовать знакомые символические средства при решении задач; работать в группах; оценивать себя и корректировать свои действия.

Личностные

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные:

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Ход урока


I. Орг. момент

Ребята, к нам сегодня пришла гостья, посмотрите на нее сейчас, подарите улыбку.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!

Ну, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

II. Устный счёт

Мы сегодня с вами тоже отправляемся в гости.

К кому? (удивлённо)

Посмотрите внимательно на картинку. Догадались?

1картинка (Зимушка-зима)

Сама зимушка очень красивая, поэтому вокруг всё блестит и сверкает.

Хотите узнать, кто нас встретит у зимы? Об этом мы узнаем, когда выполним первое задание.

Посмотрите на примеры и скажите, чем они похожи.

  1. 6+1 4+1

9-1 9+1

7+1 5-1

8-1 10-1

(прибавляем или вычитаем 1)

Давайте вспомним, что значит «вычесть 1»? (назвать предыдущее число)

Что значит «прибавить 1»? (назвать следующее число)

Считаете примеры будем устно, на доске будем записывать только ответы.

Прочитайте, что у нас получилось.

6, 7, 2, 3, 9, 4, 8, 5

Как расположены числа?

(в беспорядке)

Расположите числа в порядке возрастания.

2 3 4 5 6 7 8 9

Какие это числа?

(однозначные)

Для чего вы выполняли это задание? (чтобы запомнить, что + 1, называем следующее при счёте, а -1, предыдущее) а теперь прочитайте кто к нам в гости спешит?

(Снеговик)А снеговик интересуется

«Ребята, какие числа пропущены? Где они находятся?»

(называют 0; 1 и 10)

Что можете сказать про число 10?

(двузначное)

Дополните задание

Назовите, пожалуйста:

- назовите число, которое больше 7 на 1; (8)

- число, которое меньше 6 на 2; (4)

- число, которое на 2 больше 1; (3)

- число, которое больше 3 на 2. (5)

Снеговик хочет с вами сделать физминутку

III. Физкультминутка

Отдохнули?

IV. Самоопределение к деятельности

Повторение состава чисел

Снеговик предлагает для вас следующее задание: нужно заполнить пропуски.

8 6 9 7

4 ? 2 ? 5 ? 3 ?

(коллективно)

Что вы заметили?

(добавляли число 4)

Как называется действие, когда мы к одному числу добавляем другое? (сложение)

А обратное ему действие, как называется? (вычитание)

Попробуйте сформулировать тему урока.

(Прибавить и вычесть 4.)

Давайте поставим цель, чему вы хотите научиться сегодня на уроке.

(решать примеры и задачи…)

Как можно прибавить и вычесть число 4?

Попытаемся определить способы прибавления и вычитания числа 4 .

Откройте тетради, запишите число, классная работа

Минутка чистописания

Число 4 (вывешиваю образец)

V. Практическая работа Повторение состава числа 4

- Какой праздник приближается, его любят взрослые и дети? Что украшают к этому празднику? (ёлку)

- Снеговик тоже привёз к нам на урок ёлку, но украшать мы её будем не игрушками, а снежинками.

Снеговик приготовил для вас задание: развесьте на елочку 4 снежинки.

Как это можно сделать?

4 = 2 + 2

4 = 1 + 3

4 = 3 + 1

Умнички ! Молодцы! Вот мы и повторили состав числа 4

Откройте книгу на стр.8 (устно)

Что изображено на картинке? (Оладушки. Мама пожарила на сковородке 6 оладушек и приготовила еще 4 для жарки. Сколько оладушек пожарит мама? )

Прочитайте 1 пример ,используя компоненты сложения (1 слагаемое 6 ,второе 4 сумма -?)

6+4

Как найти сумму?(Будем прибавлять по частям)_

6+2+2(Прибавляли по частям)

- Ребята, а Снеговик о чём-то ещё вас хочет спросить. Как вы думаете, о чём же? (Как можно вычесть число 4?

-А как (Так же .Будем вычитать по частям)

А теперь закрепим наши знания

С. 8 №1 (сам-но, взаимопроверка)

Ребята, где нам могут пригодиться знания прибавления и вычитания?

(при решении задачи)

VI. Работа по теме урока

Из каких частей состоит задача?

Снеговик предлагает нам решить задачу №2

. Прочитайте задачу. Кто прочитает задачу?Хорошо, остальные поставили пальчики и следим.

- Докажите, что это задача (есть условие и вопрос).

-О чём задача?

- Что известно? Что нужно найти?Каким действием решается задача? Запиши задачу.

VI1Закрепление знаний

Для вас задание. нужно выполнить самостоятельно.


1.Вычисли

7-3= 6-4= 5+2= 3+4=

9-4= 8-3= 6+3= 7+3=

2. Реши задачу.

Большой ёж нашёл 7 грибов,а маленький на 3 гриба меньше.Сколько грибов нашёл маленький ёж?



VII1. Подведение итогов урока

Ребята, какие цели мы ставили в начале урока?

Как прибавить число 4?

Как вычесть число 4?

VIII. Рефлексия

У вас на парте лежит рисунок Снеговика (Приложение) – это подарок вам от Зимушки-зимы. Мы должны дорисовать Снеговику ротик.

Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение от работы, нарисуйте улыбку снеговику.

У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта прямую полоску.

Кто не понял материал, рисует рот, уголки опущены вниз.

Все работали хорошо, Снеговик, остался очень, доволен. Он говорит вам спасибо! И он дарит вам замечательную картину и поздравляет всех с наступающим Новым годом!

Прозвени-ка, Дружок

Голосистый звонок.