9 - 10 февраля

Тема: "Текст, предложение. Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль."

Цель:формирование умения составлять из слов предложения, выделять диалоги, умения различать звуки и буквы, умение правильно называть звуки и буквы, проводить звуковой анализ слова, подбирать к словам проверочные.


Планируемые результаты: Учащиеся учатся отличать предложения от группы слов, не составляющих предложение; выделять предложение из речи; соблюдать в устной речи интонацию конца предложения; определять границу предложения в деформированном тексте; выбирать знак препинания в конце предложения; моделировать состав предложения.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: регулируют собственную учебную деятельность,

направленную на познание (в сотрудничестве и самостоятельно).

Общеучебные: привлекают для решения учебной задачи имеющиеся

знания.

Логические: осуществляют сравнение группы слов, не составляющих

предложения, и предложения.

Коммуникативные: умеют строить понятные для партнёра высказывания,

предложения.

Ход урока.

1.Организационный момент.

  • Открыли тетради.Записали число и классная работа.

  • Укажи в каждом ряду лишнюю букву

а х о у

х ж ш ц

  • Почему? Докажи свой ответ.

  • На следующей строчке пропиши буквы Х х, А а, Ж ж

  • Из каких элементов состоят эти буквы?

  • Назовите слова с этими буквами: автобус,холод,жёлтый

  • На что нужно обратить внимание при написании этих слов?Выдели орфограммы.

  • Посмотри,какие слова написаны в транскрипции?

[х л‘ э п]

[п‘ и р о к]

  • Запиши эти слова.На что обратили внимание?

хлеб - хлеба

пирог - пироги

2. Актуализация знаний

– Прочитайте предложения на доске. Определите порядок предложений так, чтобы получился текст. Придумайте заголовок к тексту.


Жил-был котик Васька.Однажды он поймал в доме мышку.Лежит котик на коврике сытый и довольный.

  • Это текст?

  • Что нужно сделать,чтобы получился текст?

  • Из чего состоит текст?

  • У вас на партах эти предложения. Составьте текст,а потом его запишите в тетрадь.

  • Проверю,как вы написали,когда тетради соберу.

3. Работа с учебником.

  • Откройте учебник на стр. 12,упражнение № 6.

  • Прочитайте задание к нему.

  • Как определить начало и конец предложения?

  • Прочитай первое предложение. Почему так решил?

  • Второе предложение?

  • Сколько здесь предложений?

  • Кто продолжит сказку?

4. Итог урока.

– Из чего состоит предложение?

– Как в устной речи одно предложение отделяется от другого? А в письменной речи?

  • Как понять,что прочитали или услышали текст?

  • Что такое текст?

5. Домашнее задание.

Учебник стр. 12,упражнение № 6.