9 - 10 февраля


00043dbc-1172f96d.pptx

Тема:"Одна у человека мать – одна и родина. К. Ушинский «Наше Отечество».





Цель:создание условий для формирования у первоклассников личностного смысла в понятии «Родина», осознания значимости родины для каждого человека через анализ и определение главной мысли текста К.Ушинского «Наше Отечество» в ходе совместной деятельности под руководством учителя.

Ход урока.

I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём

И работать все начнём!

- Какой у нас урок? Какие цели вы ставите? Что вы ожидаете от урока?

II. Актуализация знаний

Для того,чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке вам нужно выполнить задание.

– Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (На экране разбросаны слоги РО ДИ НА). Слайд№2).

- Правильно, слоги! Как вы думаете, что же нам надо сделать?

- Совершенно верно, собрать слово!

– Какое слово получилось? (Родина.) .

– Подумайте и скажите, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

(О Родине.)

А с чего начинается Родина? (Ответы детей.)

Звучит песня « С чего начинается Родина»!!!!

- Что же такое Родина?

Родина – это, то место, где мы родились и живем.

Чаще всего родиной мы называем город, село в котором родились. Для многих из вас это село Владивостока или г. Феодосия.

- Подберите к слову Родина родственные слова. (Родной, родимая (сторона), родители.) (Слайд №5).

- А теперь, близкие по смыслу слова. (Отчизна, Отечество, отец, родная сторона, мать - земля.)

- Как называется наша Родина, наша страна? ( Слайд №6).

- Прочитайте предложение (В России много городов: Москва, Белгород, Новосибирск, Мурманск, Калининград, Омск.) (Слайд №7).

- Почему на первом месте стоит город Москва?

( Москва – столица нашей Родины.)

_ - Ребята, у каждого государства есть своя символика.

- Какая символика есть у каждого государства? (Флаг, герб, гимн.)

III. Развитие речевого аппарата

  1. Артикуляционная разминка

Упражнение « Губы», «Трубочка»

- Как жужжит шмель?

-Как рычит собака?

-Как фыркает ёжик?

- Как гудит сильный ветер?

- Как вскрикиваем от испуга?

- Что говорим, когда рыба срывается с крючка?

Работа над дикцией

Чтение стихотворения

В букве «Р» живет Россия,

Реки, рожь, ракетодром,

Руки матери родные,

И родительский наш дом…

IV. Постановка учебной задачи.

А как вы думаете, у человека одна Родина или несколько?

Узнаем мнение мудрого писателя К.Д.Ушинского.

Ушинский Константин Дмитриевич - великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей. Константин Дмитриевич Ушинский написал много рассказов и сказок для детей. С одним из них мы сегодня познакомимся.

Обратимся к учебнику

– Откройте учебник на стр.86 и скажите, что мы будем делать на уроке?

- Правильно, сегодня на уроке мы будем читать текст. Как вы думаете, глядя на заглавие текста, о чём пойдёт речь?

Правильно, ребята, мы узнаем, как , по мнению К.Ушинского, и почему, зовут нашу Родину, одна ли у человека Родина и, что значит Родина для каждого из нас.

V. Закрепление знаний и способов действий

1. Подготовка к чтению рассказа

- Прочитайте название текста «Наше Отечество». ( Вывешиваю на доске название текста.)

– Как вы понимаете слово «Отечество»? А что оно обозначает? Обратимся к толковому словарю Ожегова.

-Что означает слово отчество? От какого слова оно произошло?

– Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам ещё раз познакомиться. Меня зовут Татьяна. Это имя собственное. Имя есть у каждого человека. Оно сопровождает его всю жизнь. Каждому из вас очень приятно, когда вас называют по имени. Когда вы станете старше, вас будут называть не только по имени, но и по отчеству. К примеру, вы зовёте меня Татьяна Павловна: Татьяна, дочь Павла.

От какого слова произошло слово отчество? (Отче, отец.)

Мама и папа – самые близкие тебе люди – твоя семья. Недаром и место, где родился человек стали называть красивым словом – Отечество.

Слово «Отечество» произошло от слова «отец». Значит, здесь жили наши предки.

2. Чтение рассказа учителем.

- О чём говорится в тексте?

- Кто автор текста?

3. Коллективное чтение рассказа К.Д.Ушинского «Наше Отечество».

4. Чтение текста «цепочкой»

Первый отрывок.

- Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

- Какое название нашей Родины вы уже знаете?

- Какое новое название России вы прочитали?

- Почему мы зовём Россию Отечеством? Прочитайте в тексте.

- От какого слова произошло слово «Отечество?»

- Какое слово или выражение вам непонятно?

- Где можно узнать значение?

- О чём говорилось в этой части текста?

- Как автор называет нашу Родину – Россию и его отношение к ней?

- Согласны ли вы с мнением автора?

Отечество – отец.

Второй отрывок

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное.

- Почему Россию мы зовём Родиной?

- На каком языке вы говорите?

- Найдите в тексте похожие слова.

- Согласны ли вы с мнением автора?

Родина, родились, родной язык, родное.

Третий отрывок

А матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов.

- Почему автор называет Россию матерью?

У каждого из нас есть своя мама, но есть и общая мать – наша земля. Мать растит, воспитывает, кормит, учит ходить, мыслить. Потом выросший ребенок никогда не даст в обиду свою мать и в старости воздаст ей добром за те бессонные ночи, переживания, слезы, волнения, которые отдала она, чтобы он стал человеком.

- Как вы понимаете выражения: «вскормила хлебом», «вспоила водами», «защищает и бережёт от врагов»

- Подберите слова близкие по значению:

(воспитала, заботится, охраняет, вырастила)

Вскормила - ……, вспоила -……….. Защищает - ……………,Бережёт -………………………

вскормила,вспоила,выучила,защищает и бережёт.

Четвёртый отрывок

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека мать – одна у него и Родина.

- Какое слово вам непонятно?

Государство - страна. (Словарь Ожегова).

- Какие другие страны вы знаете?

- Если вы поедете жить в другую страну, вы тоже будете называть её Родиной?

- Сколько у человека может быть Родин? Как об этом говорит автор?

- Как сам автор относится к Родине? Какая наша Родина?

- Да, автор любит свою Родину, гордится ей, воспевает её в своих произведениях.

Физкультминутка для глаз.

5. Выборочное чтение:

– Почему автор называет Россию Отечеством?

– Почему автор называет Россию Родиной?

– Почему автор называет Россию матерью?

– У каждого из нас есть своя мама, но есть и общая мать – наша земля. Мать растит, воспитывает, кормит, учит ходить, мыслить. Потом выросший ребенок никогда не даст в обиду свою мать и в старости воздаст ей добром за те бессонные ночи, переживания, слезы, волнения, которые отдала она, чтобы он стал человеком.

- Наш урок проходит в преддверии государственного праздника. Назовите его. Почему он так назван? Кого вы поздравите в этот день?

Физкультминутка

6. Работа с иллюстрацией

– Посмотрите на иллюстрацию вверху страницы.

– Кого вы видите?

– Что он делает?

– Как в прошлом называли этого человека, который записывал всё происходящее, все исторические события? (Летописец.)

– Какое историческое время изображено на иллюстрации? (Прошлое и настоящее.)

- Докажите это.

Слава нашей стороне!

Слава нашей старине!

Люди русские знать должны

О делах родной страны.

– Как зовут всадника? Георгий Победоносец.

- Послушайте отрывок из сказания.

– В озере близ Ливанских гор обитал громадный змий, пожиравший людей. Жители каждый день по приказу царя должны были приносить в жертву по жребию своих детей. Очередь дошла и до самого царя. Когда его дочь, горько плача, ожидала своего смертного часа, неожиданно пред ней предстал на коне великомученик Георгий. Он копьём пронзил гортань змею. Девушке он повелел связать змея поясом и как пса вести в город.

– Где или на чём вы могли видеть изображение святого Георгия-Победоносца? (На гербе Москвы).

– А как изображено настоящее?

– А есть ли на земле другие государства?

– Где вы уже побывали, в каких странах?

– Скучали вы по родному дому? Почему?

– Хотелось ли вам возвратиться домой?

VI. Закрепление знаний и способов действий

- Обсудите с другом: есть ли разница между словами Родина и Отечество.

1. Игра "Собери пословицу"

Соберите пословицы и объясните их смысл.

1. Родина-мать, умей за неё постоять.

2. Жить - Родине служить.

3. Человек без Родины, что соловей без песни.

4. Где кто родится, там и пригодится.

– Пословицы о Родине прославляют землю русскую. В каждой пословице о Родине прослеживается огромная любовь к матушке России.

– Продолжи пословицу: Родина – мать, умей… (за нее постоять).

– Как вы понимаете эту пословицу?

– Издавна родина – самое дорогое место для человека. Мы должны любить свою Родину. А это значит: знать ее историю, беречь природу, всегда думать о ней, прославлять ее словами и поступками.

Что нового вы узнали из текста?

- Какая же главная мысль передана автором в тексте?

- Согласны ли вы с мнением автора?

- Подтвердите словами текста. ( Это пословица.)

-Ребята, посмотрите на доску. (Вывешиваю карточки: Родина, родина).

Почему одно слово написано с большой буквы, а другое с маленькой? Как вы это понимаете?

(В первом случае это страна, а в другом - это дом, друзья, улица.)

- Как вы понимаете выражение «большая и малая Родина?» (Вывешиваю карточки: большая, малая).

- Большая Родина всегда начинается с малой - своей семьи, двора и дома, детского сада и школы, леса и речки.

- Сколько же Родин у человека? (Одна.)

Как же называется наша малая Родина?

VII. Итог урока. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?

- Что особенно запомнилось и понравилось? Чему научились?

Спасибо за урок.

Молодцы!