1 февраля


Тема:"Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание (продолжение). Задачи на увеличение числа на несколько единиц."

Цель:Повторить понятие «счёт в пределах 20».

Закрепить у учащихся умение сложения и вычитания в пределах 10.

Научить составлять задачи по рисунку и по числовым данным.

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Подготовленность учащихся к уроку.

– Проверьте, все ли у вас на местах. Хозяин урока – учебник, его помощники – рабочая тетрадь, ручка, линейка, карандаш, резинка.

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня к нам на урок придет один из сказочных героев. А кто именно, вы узнаете, отгадав загадку.

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? (Буратино)

Буратино – герой какой сказки?


Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

А автора этого произведения кто-нибудь может назвать?

(ответ даётся с помощью учителя и показом книги - Алексей Николаевич Толстой)

Мы эту сказку, ребята, обязательно с вами будем читать.

Буратино принёс сегодня нам не выполненные свои задания, связанные с примерами на сложение и вычитание в пределах 10. А самое главное – он принёс нам задачи, которые сам не может решить и просит, чтобы мы ему помогли. Мы поможем Буратино, а значит и сами повторим то, что уже изучали. А всем известно – если объясняешь что-то другому, то это что-то становится и тебе понятней. Давайте напомним ему и всем гостям, какую тему мы изучали на прошлых уроках.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Повторение материала прошлого урока:

– Какие арифметические действия вы знаете?(сложение, вычитание)

Мы сейчас должны показать нашему гостю,что очень хорошо умеем считать. И для начала давайте повторим счёт.

Устный счёт.



III. ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ УРОКА.

А. Беседа с учащимися по теме урока:

Буратино в своей сказочной школе тоже учился решать примеры, но он плохо слушал учителя и потому пришёл к нам, чтобы мы проверили его ответы. Посмотрите, правильно ли он выполнил домашнее задание? Если есть ошибки в вычислениях, исправьте их и обоснуйте свой ответ.


3 + 2 = 6 8 – 4 = 3 5 + 4 = 9 9 – 5 = 4

10 – 2 = 8 7 + 1 = 9 4 + 4 = 8 6 – 3 = 5

– Мы убедились, что Буратино не очень внимательный ученик, так как допустил много ошибок при счете в примерах. Но он очень любит фантазировать и сочинять. Для вас он приготовил несколько интересных задач. Буратино.

По дороге к вам мне встретились в пути зверята и каждый из них подарил мне задачку, но решить их я могу только с вами. Одному мне это не под силу. Но сначала вы должны научить меня писать красиво и аккуратно. У меня – не получается и Мальвина всё время ругает меня и наказывает. Посмотрите!

Учитель показывает помятый грязный листок, на котором плохо написаны цифры 3 и 4.

– Давайте, ребята, покажем Буратино – как красиво и правильно надо писать эти цифры!Но сначала мы с вами и с Буратино проведём гимнастику для наших помощников.

Б. Работа в тетрадях:

Каллиграфическая минутка. А теперь пропишем в тетрадях цифры 3 и 4.

Учебник,страница 6 №1

Нарисуй в тетради на одной строчке квадраты,сколько их?

На второй строчке круги,сколько их?Как же нам сосчитать?

Ну, что, Буратино, показывай нам свои задачи!

Буратино. – Встретил я в лесу ёжика и белочку.

Ёжик подарил мне два яблока, а белочка – орешки. Только орешков оказалось на 2 больше. Сколько орешков подарила мне белочка? – Это задачка не сложная. Давайте, ребята расскажем Буратино всё, что знаем сами о решении задач. Повторим условие,повторим вопрос, а теперь приступим к её решению!

Учись, Буратино, с нами!

– Что же ещё следует не забыть?

– Кто поможет Буратино?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки нужно встать.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Буратино.

– Ребята, у меня есть ещё одна задачка. Именно с ней я и шёл к вам. Её мне задала решить Мальвина, а я не смог. Ведь она мне оставила только рисунок и написала цифры. Помогите! с.6 №3

Буратино.

  • Ребята, какое счастье, что я к вам пришёл! Вы мне очень помогли. У вас так интересно, а главное, мне всё понятно. Я ещё к вам буду приходить. Можно? Вы мне поможете?

V. ИТОГ УРОКА. – А сейчас давайте ещё раз повторим для Буратино, чем мы занимались на уроке? Что повторили? Что запомнили? Что понравилось?

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

– А чтобы Буратино ничего не забыл, пока будет добираться до дома, мы ему на прощание зададим домашнее задание:

с.7 примеры № 3 и задача от вопросика,под чертой