21 февраля

Тема:"Перестановка слагаемых и ее применение для случаев вида: + 5, 6, 7, 8, 9. "

Цель:научить применять приём перестановки слагаемых при сложении вида + 5, 6, 7, 8, 9, проверить знание состава чисел; развивать мышление и внимание. Развивать логическое мышление, математическую речь учащихся. Через игру воспитывать любовь к математике.

Ход урока:

I.Орг. момент.

1.Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в класс у ребят урок уж очень важный.

II. Сообщение целей урока

2. Знайка нам сегодня принёс

Удивительный вопрос:

«Каким будет сложения результат,

Если нам слагаемые местами поменять?»

(Вопрос записывается на доске)

Начнём работу с устного счёта.

III. Устный счёт.

1 Решение задач.

- Решите задачу устно, а в тетрадке запишите ответ.

А) На прогулку из яслей

Вышли 10 малышей.

5 из них на травку сели,

Остальные - на качели.

Сколько ребят сели на качели? (5)

Б) Слон, слониха, два слонёнка

Шли толпой на водопой.

А навстречу 3 тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей? (7)

В) На удочку Андрей

Поймал 6 окуней.

А друг его Сергей –

Трёх небольших ершей.

Сосчитайте без лишних слов

Этих мальчиков улов. (9)

- Проверка: из ответа второй задачи вычтите ответ первой задачи.

- Сколько получилось? (2)

- Из ответа третьей задачи вычтите ответ второй задачи. Сколько получилось? (2)

- Из ответа третьей задачи вычтите ответ первой задачи. Назовите ответ. (4)

У кого получились ответы 2.2.4? Назовите ответы задач. (5,7,9)

2. Задание на смекалку.


….5 7 9; 2 … 8 10



- Какие числа надо поставить вместо точек? (1, 3)

3. Игра «Найди пару»

Числа, которые складываем Значение суммы

Результат сложения Слагаемые

При сложении стоит на первом месте Сумма

Выражение со знаком плюс Второе слагаемое

В выражении на сложение второе число Первое слагаемое

- Соедините выражения первого столбика выражениями второго столбика.

IV. Актуализация опорных знаний.

А)- Как называют число 1? ( первое слагаемое)

- Число 4? (второе слагаемое)

- Число 5? (значение суммы)

Б) А сейчас поменяем круги местами: синие – слева, жёлтые – справа.

- Сколько всего кругов? (5)

- Чем примеры похожи? (цифрами)

- Чем отличаются? (расположением цифр)

- Что мы сделали с кругами? (поменяли местами)

- Что произошло с числами? (тоже поменялись местами)

- Какой результат сложения в обоих случаях? (5, одинаковый)

- Результат сложения изменился? (нет)

- Какой сделаем вывод? (От перестановки слагаемых….)

V. Работа над новой темой.

а)Практическая работа

- С левой стороны два круга, а с правой – 6.

- Подумайте и скажите, что удобнее: прибавить круги справа или передвинуть круги слева?

- Попробуйте оба варианта. (Круги лежащие справа можно передвинуть быстрее, потому что их меньше).

- Давайте посмотрим, как это выглядит на числах.

2 + 6

6 + 2

2 + 2 + 2 + 2

- Что можно сказать о результатах? (одинаковые)

- Как удобнее прибавлять - большое число к маленькому или маленькое к большому? (маленькое к большому)

- Каким правилом мы воспользовались? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.)

!!! Математики называют это правило переместительным свойством сложения.

б) Работа по учебнику. Стр.15

- На полке стояли 2 жёлтые книги и 5 синих. Посмотрите на рисунок и записи и объясните, как можно разными способами прибавить число 5.

- Какой способ удобнее, короче?

в) №1. Рассмотрите рисунки. Вова и Петя решили сложить красный и жёлтые кубики вместе.

- Как они это начали делать? (Вова к 1 красному кубику начал прикладывать желтые кубики, а Петя к жёлтым прибавит один красный.)

- Кому легче сложить кубики? Почему?

- Какие примеры записаны под рисунками?

- Как легче к 1 прибавить 6?

г) №2 Решение примеров.

VΙ. Работа над пройденным материалом.

№3.

- Что значит на 2 меньше? (это столько же, но без двух)

№4. Работа с задачей.

№5. Решение примеров. (Соревнование между рядами) Проверка

Физминутки каждые 10 минут

Итог,рефлексия:

Я узнал на уроке..

Мне было интересно потому, что.

Меня удивило.

Я бы хотел (а) ….

Я сделал (а) вывод, что…