05.03.2025 ( урок литературы, урок русского проведен 04.03.2025)
5Г Русский язык
Четверг 23.05.2024
Итоговое сочинение – описание (подготовка)
Тема: Прогулка в день поздней весны
Цели: закрепление навыка в составлении текста определенного типа; повторение особенностей текста- описания; закрепление умения работать в команде, умения пользоваться интернет-ресурсами и художественной литературой.
Ход урока
1. Вспомнить о своих впечатлениях во время прогулки (экскурсии). Вспомнить, какими были воздух, небо, деревья и кусты во время вашего передвижения.
2. Составляем план для описания своих впечатлений (простой, из 4-5 пунктов).
3. Составляем черновик сочинения, чтобы на следующем уроке на его основе записать текст описания.
5Г Русский язык
Пятница 24.05.2024
Итоговое сочинение – описание ( завершение работы)
Тема: Прогулка в день поздней весны
Цели: закрепление навыка в составлении текста определенного типа; повторение особенностей текста- описания; закрепление умения работать в команде, умения пользоваться интернет-ресурсами и художественной литературой.
Ход урока
Создание текста сочинения в определенном стиле ( художественный рассказ, страничка личного дневника, письмо другу и т.д.)
Завершаем работу на листе А4, чтобы принести его в школу 3 сентября.
14.05.2024(вторник)
Урок русского языка
Тема: Повторение по теме «Имя существительное как часть речи»
Цели: закрепить изученное об имени существительном; развивать навык монологической речи и выразительного чтения, лингвистического разбора; развивать навыки самоконтроля.
Планируемые результаты: умение определять морфологические признаки существительного, применение правил правописания окончаний существительного.
Ход урока
Повторение: проверка д/з. Есть ли сложности? Какие? Напишите.
Вспомним также, при каких условиях пишется Ь на конце существительных после шипящих.
2. Новый материал:
1) Запишите данные группы слов, решив проблему с ?, определите в каждой группе четвертое лишнее
Грош? Мелоч?
Брош? Ключ?
Лож? Мыш?
Гуаш? Реч?
2)Составьте с тремя словами по выбору словосочетания с глаголами.
3)Далее выполним №946 письменно, по заданию. Над всеми существительными подпишите склонение и падеж. Также определите тему и тип записанного текста.
3.Итоги, обобщение.
- Что из повторенного на уроке остается трудным?
- Сколько времени потрачено на выполнение задания?
Д/З: №943 по образцу
15.05.2024
Урок русского языка
Тема: Повторение по теме «Знаки препинания в простом и сложном предложении».
Цели: Закрепить умение различать простые осложненные и неосложненные предложения, а также простые и сложные предложения.
Планируемые результаты: умение правильно ставить знаки препинания в простых и сложных предложениях, а также умение объяснить языковые явления.
Ход урока
1. Повторение: стр. 195 перечитаем правило постановки запятых при однородных членах предложения. Запишем, что из прочитанного кажется вам пока сложным.
Пробуем определить, каково записанное предложение: В небе появилась и засверкала первая звездочка. Нужно ли поставить в нем запятую? Почему?
2.Закрепление
1)№884 прочитаем внимательно текст, перечитаем выразительно, определим тему и основную мысль.
2) Запишем текст №884, подчеркивая, какие члены предложения разделяются запятыми. Зачем автор несколько раз повторил одно и то же слово?
3)Составьте и запишите по теме данного текста сложное предложение, подчеркните грамматические основы.
3. Итоги, обобщение: что затрудняет при постановке запятых? Запишите.
Д/З: стр. 197 (повторить правило), №892 по заданию.
06.12.2023 №2
06.12.2023 №1
17.05.23 ссылка на задание
16.05.2023 ссылка на задание
15.05.23 ссылка на задание
09.03.2023
Параграф 75 внимательно прочитать.
Упражнение 596.
Домашнее заданее 597.
КЛАССНУЮ РАБОТУ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАТЬ НА ПОЧТУ SDSTRUNINA@GMAIL.COM ДО 22:00 9 марта. В теме письма указать класс, фамилию, предмет.
07.03.2023
Записать предложения, расставить знаки препинания, составить на следующей строчке схему.
1) Во сколько завтра поезд спросила Анна Александровна.
2) Стой крикнул командир взвода.
3) Хотите быть вольными птицами спросила принцесса.
4) Приходите завтра ко мне в гости предложил Тимофей.
5) Мы завтра едем на пикник уточнили мальчики.
Самостоятельно придумать и записать два предложения с прямой речью, составить схему.
Параграф 74 чит., упр. 586, 588 пис.
Домашнее задание: упр. 590.
КЛАССНУЮ РАБОТУ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАТЬ НА ПОЧТУ SDSTRUNINA@GMAIL.COM ДО 22:00 7 марта. В теме письма указать класс, фамилию, предмет.
08.04.22 РР Строение текста типа повествование docs.google.com/document/d/1uJb2wLpooITOk7Nn7Bpm3Xb64MFa8d1-SowIogGSOow/edit?usp=sharing
24.01.2022г.
Выполнить упражнение №393 (1,2,3,4 письменно)
УРОК 08.12 2021
Ход урока. 1. Выполнить упражнение 365.
2. Написать сочинение по картине.
Работу отправить на проверку учителю.
25.01. 22. (урок 1)
Тема "Тире между подлежащим и сказуемым"
1. Прочитать правило по теме "Тире между подлежащим и сказуемым".
2. Упражнение 418 (задание 1, 2 письменно).
3. Упражнение 419 (задание 1 письменно).
(урок 2)
Тема "Распространенные и нерастространенные предложения".
Прочитать правило по теме "Распространенные и нерастространенные предложения".
Упражнение 426 (письменно).
Домашнее задание: упражнение 425 (1-3 письменно).
КЛАССНУЮ РАБОТУ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАТЬ НА ПОЧТУ SDSTRUNINA@GMAIL.COM ДО 22:00 26 ЯНВАРЯ
27.01.22
Тема "Второстепенные члены предложения"
1. Прочитать правило по теме "Второстепенные члены предложения".
2. Упражнение 430 (задание: списать предложения, подчеркнуть все члены предложения, подписать части речи)
Домашнее задание: упр. 431 (составить предложения с не менее 5 второстепенными членами)
КЛАССНУЮ РАБОТУ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАТЬ НА ПОЧТУ SDSTRUNINA@GMAIL.COM ДО 22:00 28 ЯНВАРЯ
28.01.22
Тема "Дополнение"
Прочитать правило в учебнике по теме "Дополнение".
Выполнить упражнение 434 (1 и 2 задание).
Домашнее задание: упр. 436
КЛАССНУЮ РАБОТУ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАТЬ НА ПОЧТУ SDSTRUNINA@GMAIL.COM ДО 22:00 30 ЯНВАРЯ
!!! Те, кто не прислал предыдущие задания, нужно их отправить мне до 30 января.
31.01.22
Тема "Определение"
Прочитать правило в учебнике по теме "Определение".
Выполнить упражнение 441 (полностью).
Домашнее задание: составить 3 предложения с определениями (в каждом предложении должно быть по два определения; определения подчеркнуть).
КЛАССНУЮ РАБОТУ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАТЬ НА ПОЧТУ SDSTRUNINA@GMAIL.COM ДО 22:00 1 февраля
01.02.22
(урок 1) Тема "Обстоятельство"
Прочитать правило в учебнике по теме "Обстоятельство"
Выполнить упражнение 451 (полностью).
Домашнее задание: составить 3 предложения с обстоятельствами (в каждом предложении должно быть по два обстоятельства; обстоятельства подчеркнуть).
(урок 2) Тема "Однородные члены предложения"
Прочитать правило в учебнике по теме "Однородные члены предложения"
Выполнить упражнение 461 (обязательно подчеркнуть однородные члены предложения!!!).
Домашнее задание: упр. 457 (схемы составлять не нужно, однородные члены подчеркнуть)
КЛАССНУЮ РАБОТУ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАТЬ НА ПОЧТУ SDSTRUNINA@GMAIL.COM ДО 22:00 3 февраля
03.02.22
Тема "Обобщающее слово перед однородными членами"
Прочитать правило в учебнике по теме "Обобщающее слово перед однородными членами"
Выполнить упражнение 471 (не забудьте подчеркнуть однородные члены в тексте).
Домашнее задание: упр. 472.
КЛАССНУЮ РАБОТУ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПРИСЛАТЬ НА ПОЧТУ SDSTRUNINA@GMAIL.COM ДО 22:00 5 февраля