Piano formativo
Obiettivi formativi
Sviluppare la capacità di osservare e descrivere oggetti naturali
Utilizzare semplici strumenti per rilevare alcune proprietà fisiche dei minerali
Saper correlare qualitativamente alcune proprietà macroscopiche dei minerali alla loro struttura microscopica cristallina
Organizzare le conoscenze acquisite ed essere in grado di rielaborarle in modo efficace
Risultati attesi
Applicare quanto imparato "sul campo" ad un contesto di comunicazione della scienza
Attività proposte agli studenti
1° giorno: Laboratorio sulle proprietà macroscopiche dei minerali. Riconoscimento pratico dei minerali. Elaborazione di brevi schede descrittive basate sull'osservazione dei campioni. Elaborazione di uno schema dicotomico per classificare e riconoscere un minerale incognito. Registrazione di brevi video esplicativi (Aula didattica, 4 ore)
2° giorno: Comunicare la scienza: come si prepara un sito web. Progettazione del sito web. Contenuti, linguaggio, aspetto grafico. (Laboratorio informatico, 4 ore)
3° giorno: Inserimento dei materiali scelti nel sito web. Elaborazione dei materiali video registrati. Questionario. (Laboratorio informatico, 4 ore)
4° giorno (facoltativo): Progettazione di una vetrina espositiva presso il dipartimento di Scienze della Terra sul tema: minerali e Tavola Periodica (selezione di elementi chimici, i minerali dai quali sono stati estratti e gli oggetti di uso quotidiano che se ne ottengono). Allestimento della vetrina. (Locali del dipartimento, stanza della docente, 4 ore).*
Metodologie per la verifica dei risultati acquisiti
Realizzazione di attività di comunicazione scientifica. Correttezza dei contenuti, adeguatezza della forma e del linguaggio per i destinatari della comunicazione.
Svolgimento di un questionario e relativa autovalutazione (3° giorno).