Цель урока:
-изучить основные проблемы природно-ресурсной основы экономики России,
-совершенствование умений давать географическую оценку проблемам экономики, перспективам развития экономики.
Ход урока:
1. Работаем с учебником стр. 51
В России резко увеличена доля первичных (природоэксплуатирующих) отраслей: добывающей промышленности, сельского хозяйства.
Задание: выпишите в тетрадь отличия добывающей промышленности от других отраслей.
2. Работаем с таблицей 13 на стр.52.
Мы уже знакомились с видами природных ресурсов и их характеристике по исчерпаемости и возобновимости. Повторите по таблице. Обратите внимание на 1 столбик: назначение природных ресурсов.
3. Работаем с картосхемой на стр.53.
Негативные черты добывающей промышленности: большие нарушения литосферы:
-при добыче теряется огромное количество сырья медленное внедрение прогрессивных технологий слабое использование вторичных ресурсов;
- возникают серьезные экологические проблемы.
4. Работаем с § 12. Прочитайте текст параграфа. Запишите в тетрадь, какими путями может развиваться экономика России.
5. Задание на оценку (выполняется по желанию только 18-19 октября, ответы отправить nat19161120@yandex.ru )
1. Народное хозяйство может развиваться интенсивно и экстенсивно. Впишите признаки каждого способа:
2. В чем различие между сферами производства?
3. На какой стадии развития экономики находится Россия и какой путь развитя экономики необходим в ближайшем будущем?
http://guzvenag.ucoz.ru/index/0-15