Цели урока:
Обобщить знания о влиянии хозяйственной деятельности человека на окружающую среду планеты. Показать пути решения экологических проблем. Воспитание экологической позиции.
Ход урока:
В конце ХХ века человечество оказалось перед лицом резко обострившихся проблем, получивших название глобальных. Глобальными - называют проблемы общечеловеческого характера, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие мира.
Глобальные проблемы влияют на мировое хозяйство, на экологическую ситуацию. Увеличение производства, продовольствия и расширение масштабов использования природных ресурсов наносит огромный урон окружающей среде. Нарушенная среда может быть опасной для здоровья человека. Глобальные проблемы проявляются по-разному, но можно выделить наиболее важные аспекты: загрязнение всех сфер природы, ухудшение и деградация окружающей среды, истощение природных ресурсов. Обострившаяся экологическая ситуация - результат длительного и неконтролируемого промышленного развития и скоротечной урбанизации. Есть и другие причины: локальные войны и военные испытания, захоронения отходов военной промышленности.
Во взаимодействии природы и общества можно выделить три этапа, определяемые тремя технологиями производства:
1 этап- господство ручного труда. Стратегия человека в это время была: не бери у природы больше чем надо.
2 этап - машинное производство. Основная концепция: человек - господин природы, которая должна отдать все для блага человека.
3 этап - дальнейшее обеспечение потребностей человечества и сохранение при этом природы.
Глобальные последствия нарушения среды обитания затронули все страны экологические проблемы не признают государственных границ. Возьмем электроэнергетику. Одна ТЭЦ мощностью 1тыс. М Вт ежегодно выбрасывает в атмосферу около 5 тыс. т двуокиси серы, 10тыс окислов азота, 400 тыс. т золы, 80 т тяжелых металлов, а таких электростанций в мире множество. АЭС являются более чистыми с экологической точки зрения и отходов дают мало. Но масштабы катастроф на АЭС хорошо известны, к тому же существует проблема захоронения отходов.
В окружающую среду ежегодно выбрасывается огромное количество химических веществ, вредных для здоровья человека. Они усваиваются сельскохозяйственными растениями, накапливаются в мясе животных, а затем с продуктами питания попадают в организм человека; вызывая различные заболевания. Учеными доказано, что рождаемость детей с отклонениями в развитии ВНД во многом обусловлена потреблением загрязненных продуктов и воды. Однажды в Японии появилась странная эпидемия, при которой люди умирали от поражения внутренних органов. Причиной как, оказалось, была рыба, зараженная ртутью. Там же сточные воды завода попали на рисовые поля, и зараженный кадмием рис вызвал массовое отравление.
Остро стоит проблема утилизации отходов. Полиэтиленовые пакеты одноразовые упаковки в природных условиях не разлагаются. И куда деть пищевые отходы, скапливающиеся на свалках?
Бытовые отходы можно использовать в качестве топлива. 7т отходов позволяет сэкономить 6т нефти. Пищевые отходы можно компостировать с помощью дождевых червей, Такой же опыт есть в Италии в Саудовской Аравии.
В экологической проблеме каждый из нас принимает участие ежедневно: все очень просто - вынося мусорное ведро, поднимите ли вы случайно рассыпавшийся мусор или пройдете дальше? Это тоже проявление гражданской позиции по отношению к обществу и к природе. Только объединив свои силы люди, смогут решить проблемы, стоящие перед человечеством. Вспомните слова Экзюпери: “ Если человечество не найдет сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей безжизненной Земле стоит установить надгробный камень с надписью: “ Каждый хотел лучшего для себя”.
Закрепление материала:
1. Почему именно во 2 половине ХХ века обострилась большая часть глобальных проблем человечества?
2. Какие проблемы связаны с противоречиями внутри общества?
3. Почему проблемы со временем все более усугубляются, а не решаются?
4. Как вы понимаете принцип "Мысли глобально, действуй локально"?
Литература:
http://festival.1september.ru/articles/210644/