Тема урока: Погода
Цели урока: сформировать представление о погоде и ее элементах, о разнообразии погодных явлений, о значении воздуха в природе и необходимости его охраны; развитие умений наблюдать и описывать погоду своей местности.
Ход урока:
Практически каждый день в нашей жизни мы слышим это слово – погода. Что же такое погода? Пожалуйста, попытайтесь самостоятельно ответить на этот вопрос. Найдите ответ на вопрос в § 28, сравните его со своим предположением и выпишите в тетрадь.
Основные признаки погоды: температура, облачность, ветер, атмосферное давление. К погодным явления, например относится дождь, молния, град, снег, иней, роса и т.д.
Погода изменчива. Сегодняшняя погода может резко отличаться от завтрашней. Но её научились предсказывать. В давние времена её предсказывали по местным признакам: форме дыма из труб, цвету закатного солнца, поведению животных. Сейчас для этого существует целая наука – метеорология. Учёные, занимающиеся предсказанием погоды, называются метеорологи, а станции, на которых они работают – метеорологические станции. Рассмотрите рис.154, устно ответьте на вопросы. Благодаря их работе мы по телевизионным программам узнаём прогнозы погоды на каждый день, неделю и даже более длительные сроки. Иногда наблюдения за погодой проводят с помощью спутников.
Задание: По § 42, 43(черный учебник)
§30 (белый учебник)
составить тест (7 вопросов на оценку "5", 5 вопросов на оценку "4", 3 вопроса на оценку "3"). Вариантов ответов должно быть 3-4 в каждом вопросе. Записать в тетради, правильный ответ обвести кружком. Тетрадь принести на урок после каникул.