Тема: «Пригласим гостей на чай»
Цель: Социально-бытовая адаптация ребенка через организацию игровой ситуации «Прием гостей» и закрепление элементарных математических представлений, сенсорных эталонов и знаний о посуде.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепление знаний о количестве в пределах 3 (прямой счет, соотношение цифры и количества).
Закрепление знаний о частях предметов (посуда).
Активизация словаря по темам: «Посуда», «Гости», «Угощение».
Закрепление сенсорных эталонов (цвет: красный, желтый, синий; форма: круг).
Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительного и слухового внимания, памяти.
Развитие наглядно-действенного мышления (анализ, синтез, установление простых закономерностей).
Развитие пространственных представлений (перед, на).
Развитие мелкой моторики и зрительно-моторной координации.
Развитие коммуникативных навыков в ситуации «гость-хозяин».
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание навыков гостеприимства, доброжелательности.
Формирование положительной мотивации к занятию.
Воспитание умения доводить начатое дело до конца.
Оборудование: Магнитная доска, магниты, цифры 1, 2, 3, карточки с кружками для точек, 3 игрушки-гости (например, зверушки), детский чайный набор (чайник, 4 чашки и блюдца разного цвета – красный, желтый, синий), игрушечные торт на липучках (разрезанный на 4 части), 4 тарелочки тех же цветов, что и чашки, сухой бассейн, конфеты из пластика трех цветов (красные, желтые, синие)
Ход занятия:
1. Организационный момент. «Ждем гостей»
Дефектолог (эмоционально): «Здравствуй, (имя ребенка)! Скажи, пожалуйста, ты любишь ходить в гости? А когда к тебе приходят гости, тебе нравится? Здорово! Сегодня к нам в гости должны прийти три друга!»
2. Задание «Расставь цифры и точки»
Дефектолог: «Посмотри, вот цифры. Давай расставим их по порядку: один, два, три!» (Ребенок выставляет цифры 1, 2, 3 на магнитной доске).
Дефектолог: «А теперь поставь под каждой цифрой нужное количество точек». (Ребенок кладет под цифрой 1 одну точку, под 2 – две, под 3 – три).
Дефектолог: «Молодец! Мы готовы к встрече гостей!»
3. Встреча гостей. Счет и беседа о посуде.
Дефектолог: «Вот и наши гости! Посмотри, это Тяпа, это Ляпа, а это – Капа. Посчитай, сколько всего друзей к нам пришло?» (Ребенок считает: «Один, два, три. Три друга»).
Дефектолог: «Давай угостим наших гостей чаем! Скажи, куда мы будем наливать чай?» (Ребенок: «В чашки»). «Правильно! А из чего мы будем наливать чай?» (Ребенок: «Из чайника»).
Дефектолог (показывая на чайник): «А как называется вот эта часть у чайника? (Показывает на носик). А это что? (Показывает на ручку). А у чашки есть ручка? Покажи. Молодец!»
Ребенок имитирует, что наливает чай из чайника в чашки и расставляет их перед игрушками.
4. Пальчиковая гимнастика «Печем торт»
Дефектолог: «Чтобы гости не скучали, давай испечем для них вкусный торт!»
Тесто ручками помнем, (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Сладкий тортик испечем. (Кладем ладошки друг на друга, как будто лепим колобок)
Серединку смажем джемом, (Поглаживаем ладонью одну ладошку)
А верхушку сладким кремом. (Поглаживаем ладонью другую ладошку)
И кокосовою крошкой (Имитируем посыпание пальчиками)
Мы посыпем торт немножко.
А потом заварим чай, (Одной рукой изображаем чайник, другой – чашку)
Друга в гости приглашай! (Широкий, гостеприимный жест руками)
5. Задание «Разрежь и раздай торт»
Дефектолог: «Вот наш торт! Но он целый. Давай разрежем его на части». (Ребенок разделяет торт на липучках на 4 части).
Дефектолог: «Теперь разложи кусочки торта на тарелочки. Поставь каждому гостю тарелочку такого же цвета, как его чашка». (Ребенок соотносит цвета и расставляет тарелочки).
Дефектолог: «Посчитай, сколько кусочков торта мы раздали? (Один, два, три). А сколько осталось? (Один). Один у Тяпы, второй у Ляпы, третий у Капы. А четвертый кому?» (Ребенок: «Мне!»). «Правильно, тебе! Ты же тоже наш гость!»
6. Задание «Раздай конфеты по цвету»
Дефектолог: «А давай угостим наших гостей еще и конфетами? Посмотри, вот тут, в бассейне спрятаны конфеты. Отыщи их и раздай гостям. Но, смотри, чтобы цвет конфеты совпадал с цветом его тарелочки и чашки».
Ребенок находит и раздает конфеты, соблюдая цветовое соответствие.
Дефектолог: «Сколько конфет у каждого гостя? (Три). Правильно! Три у Тяпы, три у Ляпы, три у Капы. Какой ты молодец!»
7. Эмоциональное завершение и рефлексия.
Дефектолог (от имени игрушек): «Ах, какой вкусный чай! Ах, какой вкусный торт! Ах, какие вкусные конфеты! Спасибо тебе, (имя ребенка)!»
Дефектолог: «Скажи, какую цифру мы сегодня вспоминали чаще всего? (Три). Правильно! Давай три раза хлопнем! (Хлопают). Давай три раза топнем! (Топают). Давай три раза кивнем! (Кивают)».
Дефектолог: «Тебе понравилось принимать гостей? И гостям очень понравилось у тебя в гостях. Они еще раз обязательно к тебе придут! Наше занятие окончено. Ты был сегодня просто замечательным хозяином!»