МБДОУ №90

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №90»

Дата открытия: весна 1976 года

Официальный сайт:

https://ciur.ru/izh_dou/izh_ds90/default.aspx

Заведующий: Васильева Анастасия Евгеньевна

История детского сада начинается с 1975 года, когда были приняты проекты на строительство детского сада. Сад построен по типовому проекту на 12 разновозрастных групп, куда принимались дошколята от 1 года до 7 лет. Детский сад относился к дошкольному отделу Спецстроя №17. Долгожданное открытие состоялось весной 1976 года. В марте на ромашковом поле гостеприимно распахнул свои двери для дошколят детский сад «Полянка».

Первыми руководителем детского сада была назначена заведующая Носкова Людмила Петровна.

Под ее руководством сформировался высококвалифицированный коллектив педагогов и сотрудников, который проработал большое количество лет в данном учреждении. Кто-то и до сегодняшнего дня трудится во благо дошкольному образованию города Ижевска.

Более 30 лет профессиональной деятельности было отдано детскому саду старшей медсестрой - Назиповой Василей Рифкатовной, поваром- Гусевой Надеждой Николаевной.

В те годы педагогический коллектив детского сада ставил перед собой задачи умственного, физического и художественного воспитания детей.

Работая по типовой программе воспитания и образования дошкольников, педагоги использовали новинки и нетрадиционные методики, способствующие развитию мышления, воображения, творчества детей: теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), методики М. Монтессори, развивающие игры Б.П. Никитина.

В 1999 году эстафету руководства детским садом приняла Бузмакова Елена Николаевна.

С этого времени детский сад работает по программе «Радуга» Т.Н. Дороновой, С.Е. Соловьевой, В.В. Гербовой.

С 2000 года детский сад работает в статусе городской базовой площадки по внедрению инновационных форм работы с детьми и педагогами.

В 2001 году лицензионным комитетом детскому саду был присвоен статус Центр развития ребенка—детский сад №90 до 2016 года, пока все сады города не получили единое наименование «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение—детский сад»

С декабря 2010 года детским садом руководит Васильева Анастасия Евгеньевна.

Сейчас в детском саду функционирует 10 групп, которые посещает 274 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет.

МБДОУ №90 – с 2011 года городская базовая площадка по отработке федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и повышению квалификации педагогов ДОУ г. Ижевска на принципах сетевого взаимодействия.

С 2016 года - городская площадка для педагогов- психологов по теме «Создание психолого-педагогических условий в детском саду для эмоционального благополучия детей»

Детский сад участник ежегодных городских конкурсов «Четыре времени года», «Самый здоровый дошкольный коллектив», экологических проектов в рамках акции Дней защиты от экологической опасности.

2013 год –заведующий Васильева А.Е.- участник городского конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2013» в номинации «Лидер в образовании»

В 2015 году – 2 место по городу за проект «Сдай батарейку- спаси Ижевск», в 2016 году – диплом 1 степени за проект «Спасем леса от пожара» в рамках ежегодной городской акции «Дни защиты от экологической опасности»

В детском саду ежегодно проводится курс «Воспитание на основе любви и здравого смысла». Это специально организованная работа по сопровождению ребёнка и его близких в период дошкольного детства, которая позволяет установить теплые отношения педагога с малышом и его семьёй, начать необходимую коррекцию детско-родительских отношений.

Мы приняли эстафету профессионального мастерства у наших коллег и трепетно относимся к традициям, заложенным нашими предшественниками.

Замечательная история нашего детского сада и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: руководителями, педагогами, поварами, медицинскими работниками и другими незаменимыми сотрудниками – одной большой и дружной семьей из нескольких поколений, влюблённых в своё дело людей.

И сегодня мы стремимся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Неизменным на долгие годы остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

Из архива детского сада

Наши дни