Ввод и редактирование данных

Числовые данные

Текстовые данные

Для ввода текстовых данных выделяют нужную ячейку, набирают текст. Excel автоматически распознает текстовые значения и по умолчанию выравнивает их по левому краю ячейки.

Примечания

Для привлечения внимания к наиболее важной информации или ввода пояснений можно снабдить ячейки таблицы примечаниями.

Ввод формул

Табличный процессор Excel выполняет все вычисления по формулам. В состав формул могут входить числа, знаки математических операций, скобки, адреса ячеек и диапазонов, а также стандартные встроенные выражения, называемые функциями. Ввод формулы в Excel начинают со знака равенства.

Ввод последовательностей

Автозаполнение выполняется с помощью перетаскивания маленького черного квадратика, называемого маркером заполнения. Он находится в правом нижнем углу активной ячейки или выделенного диапазона. При наведении указателя мыши на маркер заполнения вид указателя меняется на знак +, означающий, что включается инструмент автозаполнения. Для создания последовательности текстовых значений, чисел или дат достаточно выделить ячейку или диапазон, перетащить указатель по заполняемым ячейкам и потом отпустить кнопку мыши.

Сохранение рабочей книги

Для сохранения рабочей книги следует выполнить команду Сохранить из меню Файл или щелкнуть по кнопке сохранить. При первом сохранении появляется диалоговое окно Сохранение документа, в котором выбирают папку и вводят имя файла. При повторном сохранении это окно не показывается, книга автоматически сохраняется в том же файле.

Чтобы сохранить книгу под другим именем или в другой папке, следует в меню Файл выбрать команду Сохранить как, после чего в окне Сохранение документа набрать новое имя.

Задания

Задание 1

Скачайте рабочую книгу upr11.xls. Введите формулы для расчета неизвестных величин (вариант по указанию учителя):

upr11.xlsx

Задание 2

В книгу, созданную при выполнении задания 1, оформите выполнение заданий из файла Редактирование электронной таблицы.docx. Все задания оформляйте в одной книге на отдельных листах. Сохраните книгу в папку своего класса.

Редактирование электронной таблицы.docx

Задание 3

Создайте таблицу в соответствии с предложенным учителем образцом:

Задание 4

Создайте таблицу, в которую занесите данные о трех своих одноклассниках: фамилия, имя, дата рождения, улица. В примечания поместите их любимые занятия.


Задание 5

Заполните диапазоны ячеек данными в соответствии с предложенными учителем образцами.