Представление данных

Информация и данные

Данные — зарегистрированные сигналы.

Любая информация нематериальна, она не имеет формы, размеров, массы. Следовательно, для существования и распространения в нашем материальном мире она должна быть обязательно связана с каким-либо материальным объектом — носителем информации.

Информация не существует сама по себе. Всегда имеется источник, который передает информацию, и приемник, который ее воспринимает.

Данные превращаются в информацию только тогда, когда ими заинтересуется человек.

Рассел Акофф предложил иерархическую модель DIKW (англ. data, information, knowledge, wisdom — данные, информация, знания, мудрость)

Каждый уровень добавляет определенные свойства к предыдущему:

  • в основании находится уровень данных — знаки и сигналы;

  • информация добавляет контекст — данные представляются в виде фактов, идей теорий;

  • знания добавляют механизм использования информации, определяют, как человек будет ее применять;

  • мудрость добавляет условия использования знаний, направленные на достижение поставленных целей.

Аналоговое и цифровое представление данных

Сигнал может быть представлен в аналоговой (непрерывной) или дискретной форме. Аналоговый сигнал описывается функцией времени и непрерывным множеством возможных значений. Дискретный сигнал является прерывистым

В компьютере информация представлена в цифровом виде. Цифровой сигнал — сигнал, который можно представить в виде последовательности числовых значений, записанных с помощью цифр.

Процесс перевода аналогового представления объекта в цифровое называют оцифровкой (или аналогоцифровым преобразованием, АЦП).

При сканировании изображения с физических объектов (текст, фотографии, рисунки) дискретизация характеризуется разрешением (количеством пикселей на единицу длины по каждому из измерений) и глубиной цвета.

При оцифровке сигнала, привязанного ко времени (звук, видео), основными параметрами являются частота дискретизации (частота измерения) и разрядность количества бит, выделяемых для записи результатов измерения.

Преобразование звука

Упражнения

  1. Костя учится в художественной школе и пишет картины акварелью. Никите понравилась последняя Костина картина, и он сфотографировал ее с помощью смартфона. Костя тоже решил сохранить картину в цифровом формате и отсканировал ее. Будут ли одинаковыми файлы у Кости и Никиты? Проведите свое исследование по оцифровке изображений с помощью сканера и смартфона (цифрового фотоаппарата). Сделайте выводы.

  2. Подготовьте сообщения и/или подготовьте презентацию на одну из перечисленных тем.

    1. Цифровой и аналоговый звук. Преимущества и недостатки.

    2. Правовые аспекты оцифровки книг.

    3. Технологии оцифровки видео.