программное обеспечение компьютера

Классы ПО в зависимости от назначения.

Системное ПО — совокупность программ для обеспечения работы компьютера и компьютерных сетей. Программы, входящие в состав системного ПО, позволяют пользователю осуществлять руководство и контроль над работой компьютера и компьютерной сети, а также обеспечивают возможность выполнения других программ.

Прикладное ПО — комплекс программ для решения задач определенного класса предметной области. Данный класс ПО является самым многочисленным, сюда входят редакторы, электронные системы обучения, компьютерные игры и т. д.

Инструментальное ПО предназначено для создания другого программного обеспечения. Сюда относят системы программирования, которые обеспечивают разработку программ.

Классификация по способу выполнения программы

По этому критерию программы делятся на компилируемые и интерпретируемые.

Исходный код у компилируемых программ преобразуется компилятором в машинный код и записывается в файл с особым заголовком и/или расширением. Операционная система идентифицирует такой файл как исполняемый.

У интерпретируемых исходный код программы последовательно исполняется с помощью специальной программы интерпретатора.

Классификация по степени переносимости

Кроссплатформенные программы работают более чем на одной аппаратной платформе и (или) операционной системе. Типичным примером является программное обеспечение, предназначенное для работы в операционных системах Linux и Windows одновременно.

Платформозависимые программы работают только в той среде, для которой созданы.

Классы ПО в зависимости от способа распространения и использования.

Коммерческие программы (Commercial software) создаются с целью получения прибыли от их использования, например путем продажи.

Условно-бесплатные программы (shareware) распространяются по принципу «попробуй, прежде чем купить». Использовать программу можно в течение небольшого срока (2 недели или месяц). По истечении указанного срока пользователь обязан купить ее или прекратить использование программы и удалить ее.

Бесплатные программы (Freeware) — программное обеспечение, лицензионное соглашение которого не требует каких-либо выплат правообладателю. Лицензия не дает пользователю право на модификацию программы.

Пробные программы (Betaware) — обычно предварительные (тестовые) бета-версии коммерческого или некоммерческого ПО. Можно использовать бесплатно, но часто применение ограничивается периодом тестирования или функциональностью программы.

Кроме того, различают свободное и проприетарное ПО.

Свободное ПО распространяется с исходными кодами и может быть изменено пользователем. У проприетарного ПО все права (использование, распространение, модификация) принадлежат создателю.

Упражнения

  1. Определите, к какому классу программного обеспечения (по назначению) относятся перечисленные программы.

    1. Архиватор.

    2. Текстовый редактор.

    3. PascalABC.

    4. Windows.

    5. Браузер.

    6. Бухгалтерская программа.

  2. Откройте сайт http://pascalabc.net/. Перейдите в раздел лицензионное соглашение. К какому классу относится лицензия PascalABC?

  3. Найдите информацию о лицензии программы Inkscape.

  4. Найдите информацию о кроссплатформенных программах: текстовый редактор, графический редактор, редактор электронных таблиц.