Название (тема) проекта: «Тайна Олимпийских игр в Древнем Риме»
Квест составили студенты 204 группы: Балдовская Диана, Мелешко Ксения, Куница Татьяна, Каптур Марина, Шараева Алина, Шибут Анастасия, Сеглина Ольга.
Возрастная категория: 11-13 лет.
Цели:
1. Формирование положительной мотивации для развития динамической активности детей.
2. Создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри коллектива.
3. Обобщить знания учащихся об Олимпийском движении, его истории через игровую деятельность.
Задачи:
Обучающие:
1. создать у детей представления об Олимпийских играх как мирных соревнованиях;
2. познакомить детей с историей древнего и современного Олимпийского движения;
3. развивать познавательный интерес детей к Олимпийским играм.
Развивающие:
1. развивать умения использовать различные способы поиска информации;
2. формировать умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов).
Воспитательные:
1. воспитывать патриотические чувства, гордость за свою страну и народ;
2. продолжать формировать социальные компетентности: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение своего товарища по команде.
Планируемый результат: Привитие интереса детей к здоровому образу жизни.
Ход мероприятия
Утром ребята получат загадочное письмо. Читая это письмо, дети окунутся в историю. (В 50-е годы до н.э.)
Письмо:
Здравствуйте, ребята. Пишет вам, Полюбвикс из Галлии. Я хотел бы обратиться к вам за помощью. Дело в том, что я влюблён в греческую царевну Ирину. Но её отец хочет выдать её за Брута, сына Юлия Цезаря, для улучшения отношений с ним. Чтобы оттянуть свадьбу, Ирина объявила, что выйдет за победителя грядущих Олимпийских игр. Узнав об этом, Астерикс и Обеликс решили помочь мне завоевать сердце царевны и выиграть Игры. Они победили всех, и готовились принимать поздравления, но тут Корнедурус сообщает Бруту, что они пользовались волшебным зельем. Брут заявляет об этом, и комиссия провела жукотест. В итоге Астерикса и Обеликса исключили. Я хотел бы попросить, чтобы именно вы, помогли мне. Мне нужны такие сильные, смелые, умные ребята, как вы. Если вы согласны мне помочь, я буду ждать вас в Риме (на спортивной площадке) в 11:00. Ваши эмблемы в конверте.
С уважением Полюбвикс из Галлии
Встреча ребят в Риме с Полюбвиксом. Полюбвикс объясняет правила Олимпийских игр.
Правила Олимпийских игр:
На Олимпийских играх пройдут шесть соревнований.
1) Метание ядра (мяча);
2) Боулинг;
3) Отжимания (подтягивания);
4) Прыжки;
5) Эстафетный бег;
6) Гонки на колесницах.
На каждом соревновании от команды должен предоставляться участник. Команда, набравшая больше всего очков, побеждает. Но для начала нам нужно пройти жукотест, чтобы доказать, что мы не используем волшебное зелье. Вы должны помнить, что Брут очень хитрый.
Жукотест вы можете пройти в кабинете.
Жукотест:
Каждому из команды даётся воздушный шарик. Ребята должны его надуть, в силу своих возможностей (шары будут очень толстые). После этого ребята могут участвовать в соревнованиях.
1) Метание ядра (мяча)
От команды 3 участника. Каждому даётся мяч для большого тенниса. Ребята должные его бросить. Из трёх попыток выбирается лучшая. Из всех команд побеждает та , которая дальше бросила.
2) Боулинг
Участвует вся команда. Ставятся 7 кегль. После каждого участника кегли расставляются заново. Побеждает та команда, у которой больше очков.
3) Отжимания
От каждой команды по одному участнику. Ребята должны отжаться от земли, кто больше. Побеждает та команда, кто больше набирает очков.
4) Прыжки
От каждой команды по одному участнику. Участники прыгают с разбега. Побеждает команда, участник которой прыгает лучше всех.
5) Эстафетный бег
От каждой команды по 3 участника. Первый участник становится на старте. В руке палочка. Второй участник стоит за 30 метров. Третий за 30 метров от второго. Побеждает та команда, чей участник первый добежит до финиша.
6) Гонки на колесницах.
Выбирается один участник. Он главный в колеснице. Ему даётся обруч. Он должен по одному участнику перевезти с одного города в другой.
Побеждает та команда, которая справилась быстрее.
Подведение итогов:
Подсчитывание очков. Награждение победившей команды. Командное с пожеланиями для Полюбвикса
Квест был проведен среди 3-х отрядов: младшей и средневозрастной групп. По времени он составил около 45 минут. Местом проведения данного мероприятия был выбран стадион.
Перед проведением квеста дети были ознакомлены с его правилами. Предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач, где проявлялись заинтересованность, организованность и внимательность. Все игровые действия имели взаимосвязь, что облегчало их выполнение. Игра была проведена, не выходя за рамки запланированного времени, отведенного на выполнение ряда заданий.
От каждого отряда было представлено по 10 игроков. Остальные дети активно поддерживали и болели за команду своего отряда. Капитанам выдавалось письмо, читая которое, дети окунулись в историю 50-х годов до н.э. в ходе которой и ознакомились с предстоящим заданием. Задание заключалось в том, что ребятам необходимо пройти 6 соревнований.. Взаимоотношение детей с воспитателями на протяжении всего квеста были дружескими.
Анализируя проведенную игру, мы считаем, что в целом все получилось: детям было интересно и весело. Однако возникли трудности при ознакомлении с письмом, т.к. оно было перегружено большим количеством героев и мелкими деталями, что путало детей. Для того, чтобы подобной ситуации не повторилось, необходимо конкретно излагать суть «письма», не перегружая лишней информацией. Также, из опыта проведения квеста, можно сказать, что воспитателю необходимо иметь при себе подсказку на каждое из последующих «соревнований», которое дается за выполнение предыдущего. Мотивация получить подсказку, которая поможет быстрому нахождению места для выполнения следующего «соревнования», вызовет интерес у детей и поспособствует высокой активности.